Рецепт не от меня, а по классике Это против клейстера, не понимаю про крупинки.
Во-первых, очень важен сорт картофеля. Если Вы в курсе, что брать, то возможно, что и остальное для Вас пшик. Вопрос задан страждущими. Ответ будет в тему. пока ПЮРЕШНЫМ кулинарам.
Обычные магазины и тем более сетевики Вам не помогут. Они не компетентны (особенно сетевики). Лишь на рынке в ларьке есть варианты. Попросите там картохи на пюре. Для супа, салата - полная противоположность в отличие от пюре..
Профи кулинарного дела говорят, что не важно, в какую воду Вы закинете овощ. Время варки зависит от нарезки. Особенно не мельчите. Очень мелкая нарезка убивает вкус клубня (от меня). 2х1х1 в см минимальная нарезка. Крупнее будет вкуснее, но дольше вариться (опять от меня). Лучше чуть крупнее, но это личное дело. Никто не осудит Вас за Вашу нарезку. Особо умных поставьте на своё место, смотрите и стебайтесь над ними.
Когда при прокалывании вилкой клубень податливо делится, оно сварилось. Немедленно необходимо избавиться от жижи. Я лично сливаю через очень крупное сито. Сразу возвращаю картофель на базу. , накрываю кастрюлю крышкой, оставив прореху в сантиметр. Если дно влажное, то включаю конфорку на самый мелкий нагрев под объектом на пару минут. Прогрейте, но не зажарьте. Можно толочь сразу, но я даю отдохнуть ещё минут пять-семь до образования белёсого налёта (это самый смак), а после толчу. Лишь только после этого, но ни в коем случае ранее, можно добавить горячее молоко, сливки или отвар. Пусть в этой жиже будет сливочное масло. Я добавляю 10 грамм, французы до 50% от массы картофеля. Выбор за Вами. Эту неоднородность необходимо перемешать до однородности. Когда эта жижа стала бескомочной,, вооружитесь вилкой и взбейте эту массу, как яйцо с молоком для омлета. Через пять минут Вы получите офигенное пюре.
Когда солить? Солить после закипания. Необходимо несколько пересолить воду. Картофель не успеет насытиться солью в процессе готовки. Перед подачей снимите пробу, при необходимости досолите.
Вторые блюда
Как делать картошку-толченку, чтобы она была "крупинками"? (получается, как клестер)
Ручками, толкушкой обычной, а не блендером...
картошка отварилась, горячее молоко и слив. масло...
Или

клейстер только от лени получается, если измельчали блендером)) Не ленитесь, толките обычным пестиком деревянным или толкушкой в дырочку - сами увидите результат)) Масло и молоко не будут лишними в хорошем пюре))
Клейстер получится, если блендером взбивать!
А нужно мять толкушкой руками. Вот там и регулируйте степень мятости!
Все зависит от развариемости картофеля
Купите себе толкушку из проволоки и будет вам счастье
берите сорт для жарки- обычно красная. Белая- для пюре
солить надо за 5 сек до готовности... и не будет клея
зависит от сорта... вы какую выращивали?
недоварить немного, потолочь толкушкой с дырочками
не люблю "крупинками".фэ.
это от лени повара-крупинки.
картошка толченая должна быть средней плотности (не водянистая) и при том воздушной.
без крупинок. немного отвара оставляю. +молоко+масло сливочное и все взбить обычной толкушкой с "дырочками"
это от лени повара-крупинки.
Главное миксером не делать. И сначала лучше растолочь, а потом уже молоко добавлять и масло. И много не нужно лить.