Вторые блюда

Плов лучше делать из круглого или длиннозернистого риса? И почему?

Самый лучший рис - круглый . Вам только нужно его хорошо промыть и помыть ( прямо руками в чашке с замоченым рисом), слить воду (несколько раз: 2-3раза) . Потом посолить и залить не очень горячей водой. Все. Потом, когда будет готово мясо, положите сверху подготовленные овощи и рис (не забудьте опять слить воду) . Добавьте чистую кипяченую горячую воду (чтобы покрывала все не больше, чем на 5 см.) ,
если мало жира всплыло на поверхность -, то добавьте раст. масла немного еще. Накрывайте крышкой и готовьте.
Лариса Попова
Лучший ответ
Нет такого правила. Делаю сейчас из пропаренного длинного, а лучший был с текинского рынка Ашхабада круглый, крупный, розоватый.
Если хотите, чтобы плов получился рассыпчатым, то лучше его готовить с длиннозернистым рисом.
Ну, уж если хотите, чтобы получилась каша - берите круглый.
Нелли Пэдурец
Из любого - просто варить надо в соответствии с выбранным типом и рецептом.
Например в Дагестане длиннозерный рис называют "ханским".
В Индии и Туркмении особым шиком считается черный дикий рис.
Elena Vtexina
в плове главное МЯСО. и морковка. и лучек.
Ольга Пермякова Если плов сделать из одного мяса и овощей , то получится рагу , а не плов!!!
Я пользуюсь смесью золотистого и дикого.
Из хорошего, раньше делал из длинного, но качественный пропал и уже лет 5 из круглого. Главное пропаренный не брать, вообще не понимаю, для чего он сгодился бы.
Если умеешь плов готовить из любого пойдет.
Ольга Сливкина
Лучше из длинного
Самал Самал
продается рис "золотистый". Он длиннозерный, не разваливается абсолютно. С ним плов именно "плов" а не каша с мясом. Я теперь только его покупаю.
***про100 Нюта***
Я делаю из длинного, круглый больше слипается.
Елена Автонова
В этом и появляется искусство приготовления. Классический узбекский плов делается из круглозерного риса, просто там не растет длиннозерный, но сложнее в приготовлении, может развариться. Длиннозерный дольше варится, но почти не разваривается, а пропаренный рис (типа золотистого) не имеет полезных свойств. Я Варю только из круглого, мне так кажется вкуснее. А вообще - дело вкуса.
Мне еще в советское время приходилось бывать в Туркмении (Чарджоу) - помню, что удивило, , где мы жили -- вроде и современный район, а во дворах стоят огромные казаны, где народ собирается и делает плов на всех! Кто бы не подошел .Вот только про рис не помню -- но скорей всего, круглый, потому что длинный- это вьетнамский.
Из длиннозерного пропаренного
Ольга Усачева
я больше люблю из круглого, мне он вкуснее
Длиннозерный рис более диетический продукт ( для диабетиков, например, его рекомендуют).
Oксана Дыбенко
Плов является одним из моих фирменных блюд.... я его готовлю из длиннозернистого риса....
Из круглого. Он вязкий и плов становится от этого вкуснее, т. к. рис и мясо начинают взаимодействовать друг с другом.
Tourist191 Tourist191
В Узбекистане предпочитают варить из круглозернистого, а в особых торжественных случаях покупают красный рис "ДЕЗИРА"
Плов лучше делать из длиннозернистого риса, потому что круглый преднозначен для молочной каши.
Из круглого!! ! И главное хорошенько его промыть, чтобы не слипся.
Соседи-узбеки так и готовят (мы, к слову сказать, тоже) . +помимо всех инградиентов, когда обжариваете мясо неплохо добавить немного курдючего сала!! ! Объедение!!!!
Почему-то у нас принято считать, что плов это только узбекская кухня, ну или его готовят только в средней азии, но это не так. Плов это название совершенно разных блюд различных национальных кухонь. Поэтому невозможно правильно ответить на ваш вопрос. Для каждого плова используеться свой сорт риса. В одних странах он круглый, в других длинный. И не всегда рис вариться вместе с мясом и морковкой.
Поэтому выбирайте сорт риса, который вам нравится. Длиннозернистый рис меньше развариваеться, особенно пропаренный. (насчет полезности то тут вряд ли кто-то ответит вам однозначно)
Очень вкусный рис круглый сорта Камолино. попробуйте может он и вам понравиться. Я его использую для приготовления риззото ( это что-то вроде итальянского плова)