Самый лучший рис - круглый . Вам только нужно его хорошо промыть и помыть ( прямо руками в чашке с замоченым рисом), слить воду (несколько раз: 2-3раза) . Потом посолить и залить не очень горячей водой. Все. Потом, когда будет готово мясо, положите сверху подготовленные овощи и рис (не забудьте опять слить воду) . Добавьте чистую кипяченую горячую воду (чтобы покрывала все не больше, чем на 5 см.) ,
если мало жира всплыло на поверхность -, то добавьте раст. масла немного еще. Накрывайте крышкой и готовьте.
Вторые блюда
Плов лучше делать из круглого или длиннозернистого риса? И почему?
Нет такого правила. Делаю сейчас из пропаренного длинного, а лучший был с текинского рынка Ашхабада круглый, крупный, розоватый.
Если хотите, чтобы плов получился рассыпчатым, то лучше его готовить с длиннозернистым рисом.
Ну, уж если хотите, чтобы получилась каша - берите круглый.
Ну, уж если хотите, чтобы получилась каша - берите круглый.
Из любого - просто варить надо в соответствии с выбранным типом и рецептом.
Например в Дагестане длиннозерный рис называют "ханским".
В Индии и Туркмении особым шиком считается черный дикий рис.
Например в Дагестане длиннозерный рис называют "ханским".
В Индии и Туркмении особым шиком считается черный дикий рис.
в плове главное МЯСО. и морковка. и лучек.
Ольга Пермякова
Если плов сделать из одного мяса и овощей , то получится рагу , а не плов!!!
Я пользуюсь смесью золотистого и дикого.
Из хорошего, раньше делал из длинного, но качественный пропал и уже лет 5 из круглого. Главное пропаренный не брать, вообще не понимаю, для чего он сгодился бы.
Если умеешь плов готовить из любого пойдет.
Лучше из длинного
продается рис "золотистый". Он длиннозерный, не разваливается абсолютно. С ним плов именно "плов" а не каша с мясом. Я теперь только его покупаю.
Я делаю из длинного, круглый больше слипается.
В этом и появляется искусство приготовления. Классический узбекский плов делается из круглозерного риса, просто там не растет длиннозерный, но сложнее в приготовлении, может развариться. Длиннозерный дольше варится, но почти не разваривается, а пропаренный рис (типа золотистого) не имеет полезных свойств. Я Варю только из круглого, мне так кажется вкуснее. А вообще - дело вкуса.
Мне еще в советское время приходилось бывать в Туркмении (Чарджоу) - помню, что удивило, , где мы жили -- вроде и современный район, а во дворах стоят огромные казаны, где народ собирается и делает плов на всех! Кто бы не подошел .Вот только про рис не помню -- но скорей всего, круглый, потому что длинный- это вьетнамский.
Из длиннозерного пропаренного
я больше люблю из круглого, мне он вкуснее
Длиннозерный рис более диетический продукт ( для диабетиков, например, его рекомендуют).
Плов является одним из моих фирменных блюд.... я его готовлю из длиннозернистого риса....
Из круглого. Он вязкий и плов становится от этого вкуснее, т. к. рис и мясо начинают взаимодействовать друг с другом.
В Узбекистане предпочитают варить из круглозернистого, а в особых торжественных случаях покупают красный рис "ДЕЗИРА"
Плов лучше делать из длиннозернистого риса, потому что круглый преднозначен для молочной каши.
Из круглого!! ! И главное хорошенько его промыть, чтобы не слипся.
Соседи-узбеки так и готовят (мы, к слову сказать, тоже) . +помимо всех инградиентов, когда обжариваете мясо неплохо добавить немного курдючего сала!! ! Объедение!!!!
Соседи-узбеки так и готовят (мы, к слову сказать, тоже) . +помимо всех инградиентов, когда обжариваете мясо неплохо добавить немного курдючего сала!! ! Объедение!!!!
Почему-то у нас принято считать, что плов это только узбекская кухня, ну или его готовят только в средней азии, но это не так. Плов это название совершенно разных блюд различных национальных кухонь. Поэтому невозможно правильно ответить на ваш вопрос. Для каждого плова используеться свой сорт риса. В одних странах он круглый, в других длинный. И не всегда рис вариться вместе с мясом и морковкой.
Поэтому выбирайте сорт риса, который вам нравится. Длиннозернистый рис меньше развариваеться, особенно пропаренный. (насчет полезности то тут вряд ли кто-то ответит вам однозначно)
Очень вкусный рис круглый сорта Камолино. попробуйте может он и вам понравиться. Я его использую для приготовления риззото ( это что-то вроде итальянского плова)
Поэтому выбирайте сорт риса, который вам нравится. Длиннозернистый рис меньше развариваеться, особенно пропаренный. (насчет полезности то тут вряд ли кто-то ответит вам однозначно)
Очень вкусный рис круглый сорта Камолино. попробуйте может он и вам понравиться. Я его использую для приготовления риззото ( это что-то вроде итальянского плова)
Похожие вопросы
- плов) как делают плов? если сварить рис и вывалить туда тушёнку, лук с морковкой обжареные это будет являться пловом?
- Подскажите, пожалуйста, в плов на 100 гр. мяса сколько стаканов риса класть?
- Как вы делаете плов так чтоб он не получился как рис с мясом?
- Сколько воды нужно в плов? Вот положила курочку на дно, засыпала рисом ровненько, овощи - а какая высота воды над рисом?
- а кто и как ест рис?с чем ? с соусами ..приправами ...(КРОМЕ ПЛОВА ) с чем подать уже просто сваренный рис?
- Слипается рис в плове . Что делаю не так ?
- Плов лучше делать с пропаренным рисом? Чтобы зернышко к зернышку...
- Как приготовить плов, что бы не испортить?.. мне дали рис спец. привез. не белый, красный...
- Как правильно приготовить плов, чтоб не получилась рисовая каша? Какой рис лучше использовать?
- подскажите .как сделать вкусный плов . без казана и утятницы .что. бы рис не слипался