Вторые блюда

А что такое тюря??? От бабушки слышала, крестьяне варили тюрю.

Это кушанье такое не хитрое. В него, кажется, входит ржаной хлеб и обязательно подсолнечное масло. Но, насколько мне известно, его не варят вовсе.
Арина Карлова
Лучший ответ
Карина Антонюк То же самое что и баланда
Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет...
Когда еще не было картошки. Ели пареную репу и прочие корнеплоды, тюрю, овсяные кисели, зерновые каши, капустные щи... Что в деревне было. Тюрю не варили, а перетирали.
Вот эта деревенская кухня... У родственников в глубинке, на дальнем кордоне, готовили квас какой-то особенный. Сказали - мне не понравится. Это был какой-то квас - как кисель, с мукой, густой и ужасный на вкус. Понятно, что магазинный в пластиковых бутылках, да еще газированный - это не квас вовсе. Но деревенский мне тоже не понравился. Лучше самой делать на ржаных корочках, с изюмом.
И довелось попробовать дагестанское лакомство - урбеч. Семена льна, конопли, подсолнухов, орехов, семян диких трав и проч, перетертые с медом. Получается темно-коричневая масса, вроде ореховой пасты. Мазать на хлеб. Жутко сытная. Тот, кто угощал - жутко стеснялся, у них там в горных селениях, наверное, вышел в поле - что набрал - перетер с медом диких пчел, и ешь. Магазинов нет, другой еды нет. А нам - как экзотическое лакомство.
Так и тюря - что было - перетерли, маслом заправили, вот и еда.
черный хлеб, размоченный в воде с добавлением растительного масла
Ljudmila Neczaj
Для меня это ужас... Я понимаю, когда голод, война и т. п, но знаю людей, которые и сейчас едят хлеб, размоченный в воде...
Валентина Шуманская Вы празднуете МАКОВЕЮ 14 августа?
Перетёртый в ступке мак с сахаром до бела, залить водой и покрошить туда хлеб или корж.
Это так вкусно!!!
Тю́ря — традиционное русское жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью и сдобренные небольшим количеством постного масла; хлебная окрошка на квасе, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко (детское блюдо). В более общем виде — кушанье из хлеба, накрошенного в квас, молоко или воду.
Дарья Рыцева
Это блюдо не варят. Просто кусочки хлеба заливают водой или квасом, немного масла и едят
Наталья Жосан
Кефир накрошенный белый хлеб и сахар
Тюря холодное блюдо. Хлеб покрошенный в воду или молоко. Если крошили в воду, то добавляли растительное масло и лук.
В Испании знаменитое гаспачо до широкого распространения в Европе томатов, готовилось точно так же - вода, хлеб, растительное масло, чеснок.
Потом воду в испанском гаспачо заменили протертые помидоры, а у нас стали делать тюрю с молоком. В деревнях до сих пор крошат в молоко хлеб и едят, называя это тюрей.
На самом деле тюря не блюдо голодных лет, а эдакий доширак того времени, перекус по быстрому из того, что всегда есть.
У японцев например в наличии всегда был вареный рис и зеленый чай и они тоже делали подобное тюре блюдо - в холодный чай добавляли рис и ели.
бабушка называла тюрей - молоко+ кусочки черного хлеба
в европе и сейчас варят хлебный суп называют в ресторанах подают
Наталия Процай
Мы хлеб крошили в молоко и называли это тюрей
Тюрю не варят. В миску наливают холодную воду, можно добавить квас или рассол капустный (по сезону), добавляют немного постного масла, крошат черный хлеб, лук репчатый и редьку трут, если имеется... ну, и соли, по необходимости. Во время поста очень актуально )
Кстати, да) Хлеб, чаще всего пшеничный, молоко и сахар, и тюря готова) Причём с голодухи очень вкусное блюдо