Вторые блюда
Обязательно ли добавлять хлеб в рыбные котлеты Зачем его добавлять? Так вкуснее?
Хлеб (белый, замоченный в молоке и отжатый) в мясные и в рыбные котлеты добавляют в умеренном количестве ( но не полбатона) для вязкости, мягкости, нежности.... можно без хлеба, можно вместо хлеба овощи, тертый картофель или овсяные хлопья например
я прокручиваю вместе с рыбятиной - луковицу \ картошину \ морковку и капустный лист без центральной жилы \\ добавляю соль и яйцо - хорошо вымешиваю и жарю обваляв в муке = обычно делаю котлеты из щуки - также в эти котлеты можно покрутить свиное сало\жир или жарить на смеси растительного и сливочного масла -тогда они рыбятиной пахнуть не будут если рыба покупая \\\ а если рыбу сами ловите то подержите её в воде перед разделкой - в идеале хорошо когда рыбак пойманную рыбу держит на кукане и очистит на рыбалке
что бы жидкость удерживал, можешь не добавлять.
Наполнитель и улучшитель вкусовых качеств. Добавив лук. Перчик. Соду для пышности. с ноготок сахар-для "язык проглотишь".Обвалять в панировочных сухарях-
для сочности.
Многие прошли 10 коридоров но в школе не учились Ну не дано людям! что сделаешь! А так бы они узнали что есть такая наука физика химия биология так вот при нагревании белка (из него состоят животные рыбы птицы) он сжимается и отдает лишнюю влагу клетка разрушается вода уходит получается твердый остаток и этого не изменить так как нужно убить вредные микроорганизмы температурой чтобы этот прогретый белок был более-менее съедобный то есть его можно было жевать и не давиться добавляется хлеб который содержит клетчатку Какая вбирает в себя жидкость что и придает сочность котлетам и другим изделием из рубленого мяса Так что Воля ваша добавлять хлеб не добавлять некоторые настолько глупый что думают что хлеб заменяет мясо Ну что сделаешь не дал Бог ума куда деваться
Ого, какие споры по поводу хлеба.... про хлеб уже ответил "андрей шевченко".80гр рыбы (филе) +24гр хлеба+32мл воды или молока. хлеб берется 3х дневный. это ГОСТ. можете шницель рыбный натуральный (вместо хлеба добавляете лук и зелень), обмакиваете в яйцо (можно взбить с молоком), панируете в сухарях и жарите. можете попробовать вместо хлеба добавить творог (220гр филе+60гр творога+по желанию пассерованный лук, зелень+1яйцо). и обязательно отбивайте/выбивайте о стол или доску котлетную массу. любую
В школьных столовых так экономят на мясе. Можете не добавлять.
Алена Кузнецова
без хлеба котлета будет жесткой
хлеб, вымоченный в молоке, добавляют в фарш для сочности котлет.
Я не добавляю хлеб в котлеты, тем более в рыбные. У меня свой рецепт, и котлеты замечательные. В тресковый фарш добавляю немного манки, тертый сыр (вместо сало) , немного сметаны и растительного масла
Гульназ Атымтаева(Исабаева)
Нет разницы хлеб или манка. Они дают вязкость и впитывают мясной или рыбный сок, а также жир, если имеется.
не обязательно.
я не добавляю-не вкусно с ним получается.
некоторые есть фанаты хлеба, считают что без него никак. вот и пихают куда ни попадя.
Ржаной добавлять мне нравится. Хлеб, при правильной обжарке котлет, сохраняет сок. Плюс пышность и, конечно, масса.
Влада Звощик
а если фарш слишком рассыпчатый, котлеты разваливаются, что делать? яйцо добавила, еще добавить, чтобы стал погуще?
да
Хлеб добавляют из-за двух причин. Первая - мало мяса и нужно разбавить. Вторая - "клейкость" у рыбного фарша плохая, а яйцо и хлеб делают фарш более плотным
Наталья Смолярчук
Вот, кстати, рецепты Армянской кухни по Вашему вопросу http://bludakchr.ru/armenia_meat.php