На фарш для котлет идет говяжье мясо 2 и 3 сорта.
2 сорт - задняя нога (низ), лопатка, мясо с покромки и грудинки (с ребер) - из этого можно делать котлеты из фарша, рубленые бифштексы и т. п.. без хлеба
3 сорт - Мясо с шеи и голяшек, пашина, обрези. из этого мяса делают котлеты с хлебом.
Вторые блюда
Какое мясо лучше подходит для фарша для котлет, ну там грудка говяжья или какое, подскажите, кто всегда делает?
Говяжья грудка - это как??? Это у нее где?
В фарш идет то, что нельзя съесть другим способом. Кто-то, конечно, и вырезку на фарш крутит, но ее лучше на запекание. А вот обрезки со всего, всякие кусочки, можно и на фарш. Мясо хорошее, только оно на корове располагается не большим куском, а по чуть-чуть в разных местах.
Я делаю 50/50 говядину/свинину. Обязательно в фарш добавляю лук, чеснок, и немного черствого белого хлеба, он впитает жир от свинины и скрепит фарш, чтобы котлета не разваливалась. Или муки можно чуточку. Яйцо лучше не добавлять, а сметанки - можно. Некошерно, конечно, но мягко получится)
Гоаяжья грудка - это зачет, 5+
Говядина + свинина.
Части любые в котлеты можно.
Для котлет берут самое плохое мясо - то которое больше всего работает, ноги ...
зачем портить хорошее мясо в фарш - оно для запекания.
на фарш лучше брать самую дешевую часть мяса, с прожилками, пополам говядину и свинину.
Наталья Румянцева
Это для экономии, но ведь вкуснее они от этого не становятся))
а че курицу отменили уже? мне вот нрав куриные котлетки
На фарш можно даже обрезки, только жилы удалить и пленки с говядины. Фарш делаю 60% говядины, 40% свинины. Чем больше свинины, тем сочнее, но и сильнее котлетки ужариваются. Хлеб добавлять обязательно, чтоб сочно и мягенько
мне лучше свинина
Индейка