Вторые блюда

Посоветуйте, что можно приготовить из рыбы (любой)?

Лосось в тесте
Потребуется: 4 ст. ложки свежего тархуна или 4 ч. ложки сушеного тархуна; 150г размягченного сливочного масла; 450г очищенного шпината; 6х175г толстых филе лосося без кожи; щепотка молотого перца.

Потребуется для быстрого слоеного теста: 375г муки + для подсыпки; щепотка соли; 275г охлажденного и нарезанного кубиками сливочного масла; 150 мл холодной воды (или больше, при необходимости) ; 1 ч. ложка лимонного сока; взбитое яйцо для смазывания.

1. Для теста. Просейте муку с солью в миску, разотрите с маслом. Влейте воду и лимонный сок, замесите мягкое тесто. Раскатайте на посыпанной мукой рабочей поверхности в прямоугольник 12х25 см. загните вверх нижнюю треть прямоугольника и вниз – верхнюю треть, поверните на четверть оборота так, чтобы линии сгибов теста оказались по бокам от вас. Прижмите края теста скалкой, оберните пищевой пленкой и поместите в холодильник на 15 минут. Повторите процедуру, начиная раскатывания, еще 4 раза. Поместите в холодильник на 30 минут.

2. Для начинки. Взбивая масло, введите тархун и перец по вкусу. Сформируйте масло в вытянутый цилиндр, оберните пищевой пленкой и поместите в холодильник. Промойте шпинат. Положите в кастрюлю листья шпината и влейте столько воды, чтобы она покрыла только листья. Варите 2-3 мин. – листья должны стать немного мягче. Сцедите воду.

3. Разогрейте духовку до 200гр. Поместите в духовку 2 противня для нагрева. Разделите тесто на 12 частей. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте каждый кусок теста в прямоугольник 25х15 см. Положите в центр прямоугольника филе лосося, на него масло с тархуном и листья шпината. Приправьте солью, перцем и щепоткой мускатного ореха. Смочите края теста и накройте тестяным треугольником. Обрежьте излишки теста и оформите фигурные края. При желании вылепите из обрезков теста украшения и разложите на пирожках. Подготовьте 6 пирожков и охладите (10 мин.) . Смажьте взбитым яйцом, переложите на разогретые противни и выпекайте 25 – 30 минут – до золотисто – коричневого цвета.

Карп в пиве
Потребуется: 1 карп (~1 кг) ; 50 г растительного масла; по 2 шт репчатого лука и моркови; петрушка; 1 ч ложка меда; 300 мл светлого пива; соль и специи по вкусу.
Очищенного карпа нарезать на куски, удалив как можно больше костей. В кастрюлю или утятницу с разогретым маслом положить рыбу, овощи, добавить специи и разведенный в 0,5 стакане воды мед. Залить пивом, на сильном огне довести до кипения, сразу же уменьшить огонь до самого слабого и варить до готовности рыбы. Рыбу выложить на тарелку, бульон процедить и подать как соус.

Рыбные рулеты
Потребуется: филе рыбы без кожи 400г; имбирь тертый; соль; картофель вареный 60г; морковь вареная 40г; огурцы свежие или маринованные 40г; зеленый горошек консервированный 40; майонез 100г.
Рыбное филе посолите, посыпьте имбирем, сверните рулетики и сколите шпажками. Плотно уложите в сотейник, залейте горячей водой так, чтобы она едва покрывала рулетики. Припустите при слабом кипении 20 минут. Охладите в бульоне.
Овощи для гарнира нарежьте кубиками, добавьте зеленый горошек, майонез и перемешайте, Охладите и выложите плоской горкой на блюдо.
Остывшие рулетики нарежьте ломтиками и выложите на гарнир. Оформите сладким перцем маслинами, лимонами и зеленью. Сверху рулетики можно глазировать рыбным желе.
Дана 1986
Лучший ответ
Рыба, запеченая в духовке с майонезом и сыром

берешь филе рыбы (минтай, макрорус, палтус нежирный), лучше все-таки минтай; перчишь, укладываешь на противень, сверху колечко лука, тоненький кружочек соленого огурца, все это заливаешь майонезом и засыпаешь сыром (если он есть) . Противень заранее смазать салом. Ставишь в духовку - минут на 15-20 на градусов так 200. Получается очень красиво вкусно и сытно.
Рыба "Праздничная".
Рыбное филе (1кг) нарезаем небольшими кусочками. Отдельно готовим кляр: стакан сметаны, 150г сыра, 3/4 стакана муки, 4 яйца, чайная ложка соли.
Белки отделяем от желтков. Сметану, натёртый на мелкой тёрке сыр смешиваем, заправляем яичными желтками, добавляем муку и соль по вкусу. Белки взбиваем в крутую пену, вливаем в приготовленную массу и осторожно перемешиваем.
В сковороде с высокими бортиками разогреваем раст. масло. Накалываем поочерёдно на вилку кусочки рыбы, опускаем в кляр и обжариваем в масле до румяной корочки.
Аня Репчик
Рыба в кляре, рыба жареная, рыба приготовленная на пару и многое другое.
"Рыбьи гнездышки".
500 г филе рыбы
большой багет
2 луковицы
300 мл молока
150 г сыра
майонез
соль, перец, зелень по вкусу.
Рыбу, лук, зелень мелко крошим, добавляем тертый сыр и майонез, соль, перец, ваши любимые специи. Багет режем на широкие кусочки (около 5-7см) . Опускаем хлеб в молоко, потом немного отжимаем, кладем на противень и делаем в хлебе углубление, чтобы при этом оставалось хлебное дно. В углубление выкладываем начинку. Ставим в духовку минут на 40.

Рыбка в слоеном тесте
Филе горбуши (или любой другой красной рыбы) , слоеное бездрожжевое тесто, сливочное масло, укроп.
Рыбу порезать на кусочки, примерно по 7-8 см в длину, посолить, поперчить.
Размороженное тесто раскатать, и порезать на 6 частей.
На каждый кусочек теста положить по кусочку масла и укропа.
Далее на каждый кусочек теста положить рыбу. И завернуть как блинчик.
Положить на смазанную сливочным маслом бумагу для выпечки швом вниз. Выпекать до готовности теста (до подрумянивания) около 40 минут, при температуре 150-180 градусов.

Рыба по гречески
600 гр филе рыбы
100 мл майонеза
1 луковица
1 помидор
1-2 вареных яйца
100 гр сыра
Оливковое масло
Соль
Перец
Лук режем колечками и обжариваем на оливковом масле . Затем кусочки филе рыбы солим, перчим, обжариваем с двух сторон и осторожно выкладываем в форму для запекания Сверху на рыбу укладываем:
-первый слой - вареный картофель
- порезанные кольцами вареные яйца- порезанные кольцами помидоры, помидоры сверху немного присаливаем, обжаренный лук.
Заливаем все майонезом посыпаем тертым сыром и запекаем до тех пор, пока сыр не расплавится ( это минут 10 при температуре 200 гр)
Dilafruz Mirzaeva
Например:
Запеченная рыба. Очень вкусно!! !

Нужно:
- рыба (окунь, морской язык и т. п. ) 1 кг
- 3 помидора
- сыр твёрдый 300г
- чеснок 3 зуба
- пол лимона
- приправа для рыбы (или соль, перец)
- майонез 200г
- растительное масло

Приготовление:
Рыбу очистить от кожи и костей, порезать на куски, сбрызнуть лимонным соком, натереть приправой и оставить на 15 минут.
2 помидора нарезать кубиками, 1 кружочками, сыр натереть на тёрке, чеснок пропустить через пресс.
Каждый кусок рыбы обмазать майонезом, выложить на противень (или форму для запекания) , смазанный растительным маслом. На рыбу положить чеснок, кружочки помидоров. Между кусками или сверху положить кубики помидоров, посыпать всё сыром.
Запекать в нагретой до 180 градусов духовке 30 минут
Рыбу в пивном кляре: на 1 яйцо 2-3 ст. ложки пива, 1-2 чайные ложки крахмала, специи, все перемешать, обмакивать в кляр кусочки рыбы и жарить. Можно пиво заменить апельсиновым соком - тоже вкусно получается. В пивном кляре можно пожарить не только рыбу, но и шампиньоны и овощи кусочками.
бутеры! с красной рыбкой!
страгонину из пиламиды ...очень вкусно и просто ...
Ууу