Вторые блюда

Вы запекаете фарш слоями с картошкой? Вам нравится? Что ещё добавляете?

На смазанный противень-слой картофеля, порезанного очень тонкими кружочками, далее-фарш, обжаренный с луком, затем-снова слой картофеля и слой помидоров-кружочками. Посыпать тертым сыром. Не забывать про соль и специи во время всего приготовления)
Т@нюшка
Лучший ответ
Сливки добавляю, сверху сыр. Соль, перец, зиру.
Екатерина Алексеева Да делаю сверху сметану и сыр
нет
слишком много операций с картошкой... почистить, вымыть, отварить, приготовить пюре, подготовить запеканку, запечь... я остановлюсь на пункте "отварить" :)
вообще не заморачиваюсь со слишком многопроцессными блюдами, которые в итоге не особо и впечатляют. как-то готовила лазанью с нуля (фарш, тесто катала, 2 соуса)... по вкусу макароны по-флотски...
запекала крупные ракушки с фаршем... ну, пельмени! :))) а лепить не надо...
Гратен из картофеля с мясом
1. Включите духовку, нагрейте на 190 градусов.
2. Лук и чеснок почистите, нарежьте лук небольшими кубиками. Чеснок измельчите. В сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло, обжарьте лук с чесноком до полупрозрачности, периодически помешивая.
3. Смажьте форму для запекания маслом.
4. Картофель почистите, промойте и нарежьте тонкими пластинками при помощи специальной терки, комбайна с насадкой мандолина.
5. Половину нарезанной картошки выложите в приготовленную форму. Посолите и поперчите.
6. На слой из картошки выложите слой фарша.
7. Затем снова выложите слой картошки, посолите и поперчите.
8. В отдельной миске смешайте молоко и яйца, взбейте. Вылейте смесь на картошку с фаршем.
9. Накройте форму фольгой и отправляйте в разогретую духовку.
10. Запекайте 45 минут. Готовность гратена из картофеля с мясом проверяйте вилкой, картошка должна быть мягкой.
11. Снимите фольгу и запекайте еще 20-25 минут. Перед подачей гратен должен минут 15 постоять.

Ингредиенты:
Фарш мясной (говяжий) — 450-500 гр
Картошка — 5-6 шт. (средней величины)
Яйца — 3 шт.
Масло оливковое — 2 ст. ложки
Луковица — 1 шт.
Чеснок — 2- 3 зубчика
Паприка молотая — 3 Чайных ложки
Соль, перец черный — по вкусу
Молоко — 2,5 стакана
К Снастина
Ни разу не получилось. То картошка сыровата, то фарш пересушен. Высший пилотаж.
Обожаю) ничего не добавляю))
Очень редко. Запекать вкуснее мясо, фарш сухой получается. Готовлю как бабушки, мама - слоями- картошка, мясо, помидоры, лук, тертый сыр. И в духовку до румяной корочки. Из специй только соль по вкусу. Мясо режу (на такое блюдо) довольно мелко, как на гуляш, тогда оно не сохнет и хорошо пропекается.
Сания Глажанова Забыла! Последним слоем -майонеза не много.
Можно сверху как почти приготовится, насыпать тёртого сыра с чесноком и петрушкой/укропом. И поставить чтобы расплавился. Это моё мнение, оно может быть не всем по вкусу. Так что тем кому не нравится-идите в жопу.
Картошка, фарш, грибы, лук, картошка, сыр.. Слои сдобрены майонезом)
Nadin Zinovie