Вторые блюда

Зачем в пюре добавляют сырое яйцо?

Вчера была у лучшей подруги и она готовила картофельное пюре, я так удивилась, когда она добавила туда сырое яйцо. Насколько я знаю сырые яйца очень опасные, сальмонелла не заставит себя долго ждать
Для чего его добавляют?
добавляют домашние) для лучшей консистенции и цвета)
Лина Сторожук
Лучший ответ
Чтоб пюре испортить .если говорить проще то в СССР голод все равно присутствовал и пища была нелепая но питательная .поэтому то и появились такие ужасы как супы, каши, макароны с мясом, котлеты ...
Мария Трефилова Нелепая она была не по питательности - вот как раз по питательности она была на высшем уровне - качество и наличие продуктов приводило к упрощению рецептур и упрощению приготовления.
Абсолютно не надо. Только теплое молоко и сливочное масло. Можно добавить зеленый лук, укроп
Никогда не добавляю, не нужно оно там вообще...
Сразу видно что майонез вы едите химозный, покупной так чего тут из-за яйца переживать?))) Для вкуса, для воздушности пюре кладут яйцо
Совершенно ни к чему. И технологией не предусмотрено и вкус страдает существенно и небезопасно -сальмонеллой можно заразиться.
Samara Abakirova
Не добавляю, дикость пюре этим портить.
деревенское изобретение "для сытости". С советских времен выходцы из деревни пихали яйца во всё, что им казалось недостаточно питательным
Очень опасно, пол-градуса не хватит, и размножится всё, что было на скорлупе
Во-вторых, сырой белок употреблять не советуют, он связывает ионы кальция и выводит из организма
Лариса Ткачук
Для вкуса. Этот шаг на любителя, конечно
в классическом пюре никогда нет яиц. И никакого вкуса они точно не добавляют- скорее наоборот, делают клейким.
Яйца добавляют в пюре для запеканок, котлет и т. п. - для плотности при термообработке
Незачем добавлять. В классическом рецепте нет яйца.
А так добавляют для вкуса и лучшей консистенции.
Сырые яйца не опаснее других продуктов. Например домашний майонез имеет в своем составе сырое яйцо.
Яйца сырые в пюре добавляют если пюре будет начинкой для пирогов. Меня тоже всегда удивляло, зачем портить пюре.
В наше время инфекций это опасно, запросто можно сальмонелку поймать
Айша Кубжанова
Я тоже добавляю. так положено
Ольга Мурзич
Жанар Садыкова Кем положено?
а кстати вкустно
чобы бедным палочкам было в ком жить
знакомая взбивает яйцо до пены и вмешивает в пюре, пюрешка у неё действительно более "воздушная" чем у меня. Но я не добавляю. Я щепотку мускатного ореха кладу.
Юлия Пелевина
портят только всё...
только масло сливочное и разбавляю водичкой из картошки слитой и очень нежное, воздушное и сливочное получается - главное хорошо его взбить толкушкой
Яйцо вводят что-бы пюре не стало серым!
для цвета
мне так не нравится
Svitlana Grymalyuk
Для воздушности. Но лучше молоко.