Вторые блюда
зачем в котлеты добавляют хлеб ?
Наверное, для увеличения массы. Я не добавляю.
В СССР мяса было мало, поэтому нелепые рецепты придумывали
Не обязательно хлеб, можно и геркулес.
Они будут нежнее и мягче, чем котлеты из чистого мяса.
Ксения Устинова
Геркулес в каком виде? варить?
Gaukhar Utemuratova
Ага. пробовала с геркулесом, фарш около 30 мин. стоял, а хлопья так и попадались твердыми потом в жареных котлетах. Ощущение было как будто мусор насыпали ((((((
Для увеличения объема фарша. И другие "наполнители" тоже (картофель, освянка и т. п) когда мяса не хватает.
Никогда не добавляю ничего кроме мяса и специй
клейковина в мякише - что бы котлеты не разваливались. И для мягкости
чтоб котлеты тверже были
1.Готовят по столовским совковым рецептам.
2.Берут количеством.
Да, по идее для увеличения объема. Но я добавляю именно потому, что так вкуснее. Не люблю вкус чисто мясных котлет... Поэтому просто обожаю"столовские")

хлеб удерживает сок и объем.. ужарка чистого мяса до 40%, однако котлета с хлебом не ужаривается
не так ощущается жир!!
Мякоть белого хлеба с молоком, причем немного, для вкуса и мягкости. Это уж от жадности или по нищете добавляют хлеба много, вот и получаются хлебные котлеты со вкусом мяса. В перестройку делились рецептом " очень - очень вкусных " котлет из овсяных хлопьев + кубик Галина Бланка, получались, ну прямо от куриных не отличить ))
От вкуса до экономии на мясе. Suum cuique
вкуснее я немного добавляю один тонкий кусок на полкило фарша
Для рассыпчатости наверное.
для скрепления фарша, пышности котлет, удержания мясного сока внутри котлеты.
Для скрепления и разнообразия, так же и грибы добавляют
Я вместо хлеба добавляю кабачок. Получается сочно и вкусно.
Для сочности и мягкости.
Без хлеба котлеты будут жесткими и не такими вкусными.
Для мягкости.
У меня другой, встречный, вопрос - зачем в котлеты до сих пор добавляют мясо, если их и такие, соевые, покупают ? :-)))
Чтобы скрепить фарш - так котлеты не разваливаются. Ну и для увеличения объёма.
Хлеб в котлетах, это как мат в русском языке! Для связки слов!
Чтобы они форму держали
Для мягкости, без хлеба подметки получатся
Для мягкости
что за бред пишут: для увелечения массы, чтобы не разваливались...
еще пишут, что делают котлеты без хлеба. котлеты по ГОСТу обязательно должны быть с хлебом. хлеб придает котлетам воздушность, делает их мягкими и пышными. если без хлеба, то это не котлеты, а СИЧЕНИКИ