Вторые блюда

что приготовить из домашней курицы?

Тамара Брисова
Ну во первых домашняя курица, должна очень долго вариться или жариться, чтобы добиться мягкого результата. Лучше всего домашняя лапша с бульоном.
Приготовить бульон:
В холодную воду уложить кусочки курицы, лук, морковь, сельдирей, корень петрушки, горький перец горошком, лавровый лист - 2-3 шт. и варить в течении 2-2,5 часов. Посолить в середине варки.
Тесто:
Разбиваем три яйца в сухую миску и взбиваем немного ложкой . Добавляем просеянную муку. Соли не добавляем. Ложкой перемешиваем содержимое пока не схватится хорошо яйцо с мукой. И потом месим рукой хорошо тесто. Пока оно станет упругим и гладким . Все это вы сделаете за 5-7 минут.
Сверху посыпаем немного мукой и оставляем тесто что бы отдохнуло, для того чтобы можно было легче раскатывать.
Затем расскатываем очень тонко лепешк и даем им подсохнуть немного. Складываем каждую лепешку пополам и так несколько раз и режем очень легкими движениями. Затем стараемся отделить каждую лапшичку друг от друга. Пересыпаем обяльно мукой и оставляем. В таком виде ее можно хранить дня 2-3.
Варим отдельно в подсоленной воде лапшу.
Подаем лапшу с бульоном и кусочками мяса, посыпав зеленью петрушки или укропа.
Приятного аппетита.
*.
***exxtazzy*** ...
Лучший ответ
Сварить бульон, чтобы мясо хорошо разварилось. На основе бульона можно сделать козырный супчик, а если мясо отобрать от костей, то с ним можно приготовить чахохбили
Жаркое из курицы по-русски
- курица - 1 кг
- репчатый лук - 400г
- изюм - 50г
- грецкий орех - 50г
- грибы (свежие) - 50г
- сливочное масло - 15г
- свежая зелень
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
для соуса:
- мука (высшего сорта) - 25г
- сметана - 400г
- сливочное масло - 25г.
Тушку промыть, обсушить, разрубить на 8 кусков, посолить, поперчить, обжарить до полуготовности. Лук нашинковать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Грибы нарезать соломкой и обжарить. Орехи обжарить, снять с них кожицу и измельчить. Изюм промыть и обсушить.
Приготовить сметанный соус. В сотейнике растопить и прогреть масло, всыпать просеянную муку и пассировать, помешивая, до запаха "жареного ореха". Пассированную муку постепенно, непрерывно помешивая, развести горячей сметаной. Положить курицу в горшочки (по 2 куска на порцию) , туда же изюм, грибы, лук и орехи. Все залить сметанным соусом. Поставить в духовку и тушить 20-25 минут при 180С. При подаче посыпать рубленой зеленью.

Чахохбили из курицы
1 курица (1 - 1,25 кг) , 4 - 6 луковиц, 4 картофелины, 750 - 1000 г помидоров, 25 г сливочного масла, по 1 столовая ложке каждого сорта зелени из набора пряностей (зелень петрушки, чабера, киндзы, базилик, красный перец, чеснок) , по 0,5 столовой ложки мяты, эстрагона, 1,5 чайной ложки красного перца, 1 чайная ложка семян кориандра, 1 чайная ложка сунели, 1 чайная ложка имеретинского шафрана.
Курицу нарубить на куски, сложить в разогретую кастрюлю, тушить под закрытой крышкой на слабом огне 5 минут. Затем слить появившийся сок в отдельную посуду. Продолжать обжаривание в течение 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. В конце обжаривания добавить лук, масло (постепенно) , пассеровать еще около 5 минут. Картофель на резать на четвертинки, отварить отдельно. Помидоры ошпарить, снять кожицу, размять их в отдельной посуде. Положить в чахохбили вначале помидоры, затем картофель. В середине тушения добавить, если потребуется, картофельной воды. Пряную зелень мелко нарезать, перемешать с сухим пряностями, ввести в чахохбили, перемешать, поддерживать на слабом огне 3 - 5 минут. Дать настояться под закрытой крышкой

Курица в меду под соевым соусом
Курица (четвертинки) - 4 шт.
Для соуса: соевый соуса - 1/3 часть, мед - 1/3 часть, кетчуп - 1/3 часть.
Нагреть духовку до 180С. Смешать в миске все ингредиенты соуса и хорошенько рукой обмазать курицу этой смесью. Выложить на жароустойчивый противень Жарить 30-40 минут до золотистого цвета. Перевернуть еще раз. Во время жарки поливать соусом.

Куриный рулет с сыром
1/2 куриной грудки
30 г сыра
1 яйцо
3-4 листа зеленого салата
зелень петрушки
соль, перец
специи для курицы по вкусу
Куриную грудку хорошо отбить с двух сторон, переложить на фольгу. Посыпать солью, перцем, приправой для курицы. Яйцо сварить вкрутую, очистить и натереть на терке. Петрушку мелко порубить. На край грудки положить брусочек сыра, на него выложить яйцо и петрушку. Осторожно с помощью фольги завернуть в рулет, концы фольги плотно закрутить. Запекать в духовке при 200°С 30 мин. Как остынет, нарезать и выложить на листья салата, украсить по желанию.
Irina Terekhova
Рецепт приготовления курицы с черносливом
Ингредиенты для приготовления праздничного блюда: 1 курица, 150 г топленого масла, 1 морковь, 1 сельдерей, 3 стакана бульона, 1 ст. л. уксуса, 2 ст. л. сахара, 200 г чернослива.
Для заправки: 1 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. муки, соль по вкусу.

Способ приготовления праздничного блюда: Коренья нарезать соломкой и вместе с маслом выложить в сковороду, поставить на огонь. После закипания масла, на сковороду выложить разрезанную на порции сырую курицу. Все обжарить, подливая понемногу воду, чтобы коренья не подгорели. Когда курица полностью обжарится, переложить ее с кореньями в кастрюлю - все залить бульоном, сваренным из куриных потрохов, посолить и варить около 40 мин. 1 ст. л. масла и 1 ст. л. муки поджарить до золотистого цвета, полить бульоном из-под курицы, добавить уксус сахар, вскипятить. После закипания добавить в соус чернослив, который должен быть предварительно замочен в кипятке в течение 4 - 5 часов. Залить соусом курицу. Праздничное блюдо из курицы готово.

Рецепт приготовления рулета из курицы с фруктами
Ингредиенты для приготовления праздничного блюда: 1-1,5 кг курицы, 100 г сливочного масла, 300 г фруктов, соль и сахар.
Для украшений: 2 апельсина, 50 г клюквы, 2 ч. л. желатина, 1 стакан воды, сахар.

Способ приготовления праздничного блюда: Курицу промыть, отделить мясо с кожей от костей. Зашить кожу в местах разреза, мясо смазать сливочным маслом и посолить. Сверху положить нарезанные яблоки и вымоченный чернослив без косточек. Все посыпать небольшим количеством сахара. Мясо курицы скатать в рулет, зашить края, туго затянуть шпагатом. Рулет выложить на смазанный сливочным маслом противень, добавить немного воды, поставить в духовку и запекать в течение 1 часа, периодически переворачивая и поливая соком, образующимся на сковороде. Готовый рулет остудить, положить под пресс и поставить на холод на 6 часов. Затем снять с рулета верёвочки и нарезать его ломтиками. Положить на маленькую овальную тарелку. Украсить рулет клюквенным желе в апельсиновой кожуре. Чтобы приготовить клюквенное желе, надо обдать клюкву кипятком, протереть через сито и выжать сок. Далее отжимки с водой прокипятить в течение 5 минут. Затем процедить, добавить сок и желатин. Вылить желе в чашечки из отваренной кожуры апельсинов. Праздничное блюдо из курицы готово.

Рецепт из курицы под белым соусом с паприкой
Ингредиенты для рецепта: 300 г курицы, 150 мл бульона, 200 г фаршированного перца, 120 г баклажанов, 20 г муки, 10 г моркови, 10 г лука, 10 г петрушки и сельдерея, 30 г сливочного масла, красный сладкий молотый перец.

Для приготовления блюда по рецепту курицу поварить в бульоне с нарезанной морковью, луком, сельдереем и петрушкой. Затем бульон процедить и выпарить до 150 мл. Добавить в него красный молотый перец, сливочное масло и пару минут поварить. На гарнир подать фаршированный рисом сладкий перец и жаренные на масле кружочки баклажанов. Готовую курицу порезать на порционные куски, полить приготовленным соусом и подать к столу с гарниром.

Рецепт из курицы с чесноком
Ингредиенты для рецепта: 1 кг курицы, 800 г картофеля, 50 г моркови, 75 г репчатого лука, 25 г петрушки, 2 ст. л. сливочного масла, чеснок, зелень, перец, соль.

Для приготовления блюда по рецепту курицу отварить, остудить, порезать на порционные куски и уложить в тарелку. Картофель отварить, заправить маслом, бульоном, смешанным с чесноком и солью, посыпать измельченной зеленью. Подать курицу с гарниром к столу.
Курица под «снегом»

Ингредиенты
1 курица
соль
перец
соус:
3 желтка (вареных)
1 ч. л. горчицы
3-4 зубчика чеснока
2 ст. л. подсолнечного масла
1 ч. л. уксуса 6%
3 ст. л. сметаны
соль
"снег":
2-3 белка
соль
Рецепт приготовления

Курицу посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут.
Затем курицу выложить на противень (можно курицу положить в рукав для запекания) , поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до готовности (около часа) .
Готовую курицу остудить, разрезать на кусочки.
Приготовить соус. Растереть желтки с горчицей. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить растительное масло, уксус, хорошо перемешать.
Добавить сметану, немного посолить, перемешать.
Смазать соусом курицу. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать 10-15 минут.
Делаем "снег". Белки взбить со щепоткой соли в крутую пену.
Горячую курицу покрыть "снегом" и поставить в горячую духовку на 3 минуты.
Приятного аппетита!
J. Akylbek Kyzy
нафаршировать, и в духовку
Завечь в фольге.. . Вкуснятина.. . И лучьше на углях, но можно и в духовке
суп с курицей и вермишелью
шашлык
бешпармак
. .
Котлетки из птицы.
Филе куриное или индейки - 500 г, сыр - 100 г (по желанию), майонез - 3 ст. л, 1 небольшая луковица, 3-4 дольки чеснока. крахмал - 2-3 ст. л, яйцо - 1 шт, соль, перец, зелень и любые специи.
Куриное филе порезать маленькими кубиками и положить в миску, к мясу добавить порезанный кубиками сыр, лук, чеснок и зелень. В отдельной мисочке взбить яйцо с майонезом, добавить крахмал, соль и специи и все хорошо размешать до однородной консистенции. Полученной смесью залить порезанное мясо, хорошо перемешать и оставить настояться (лучше миску с мясом убрать в холодильник) . Чем больше настаивается мясо, тем вкуснее становится (мясо в таком маринаде можно держать до 2-х дней) . Обжарить котлетки с двух сторон до готовности. Котлетная смесь выкладывается на сковороду ложкой.

Куриный рулет.
Из куриного окорочка удалить кости и, немного отбить, посолить и поперчить. Внутрь вложить кусочек болгарского перца, немного лука порея и сыр. Свернуть рулетики кожицей наружу и выложить на противень швом вниз, сверху присыпать специями и тертым сыром. Запекать в духовке до готовности. Подавать можно как холодным, так и горячим с гарниром.

Крица на бутылке.
Курицу натираем солью, специями и майонезом. По бокам курицы делаем небольшие разрезы и в них, как в карманы, засовываем крылышки, чтобы не подгорели. Берем чистую стеклянную бутылку, наливаем в нее теплую воду и сврху "сажаем" на бутылку курицу. Ставим бутылку на маленький противень, куда заливаем 1/2 стакана воды, которую при обходимости доливаем. Через 45мин-1час 15 мин. (завиит от величины курицы) блюдо готово.
Хороший бульон