Вторые блюда
Навеяло вопросом про курицу.. Как Вы думаете, мамонта очищали и шкуру от него выбрасывали, или ели целиком?))
Не практичный ты человек Светка! Кто же будет шкуру с шикарным мехом выкидывать ?
Шкура на одежду шла
батя рассказывал, когда строили газопровод в Якутии, постоянно мамонтов замороженных находили, говорит химики их ели и нахваливали
шкуру снимали и использовали для постройки жилищ, изготовления одежды
сомневаюсь, что наши пращуры вообще что-то выбрасывали! всему находилось применение!
Шкура годилась для одежды, щитов, стен домов
мне кажется, что он не вкусный - жестковатый, а шкура вонючая....
но это только предположения
до сих пор некоторые так живут (в передаче МИР НАИЗНАНКУ). и ничего
но это только предположения
Из шкуры одежду шили!)))
да в голод и шкура годилась в еду... шведский стол в пещере никто не предлагал...
точно очищали! но не выбрасывали
шалаш можно построить, "дверь" в пещеру, "ковер" в пещеру, одежду на все племя...
Шкура отдельно, мясо отдельно, а вот ели ли они субпродукты мамонта, вот это вопрос
Учитывая, что под шкурой жировая прослойка, они могли после очень качественного осмоления делать хорошее мамонтовое сало. )))
Разделывали не хуже нашего и пускали всё в дело, вплоть до костей на строительство юрт или чумов, не знаю как они у них назывались. Сейчас мы покупаем хлипенькие тенты, 3 на 6 метров, а тогда люди имели их даром. Причем намного более качественные.
Почитайте про Эци и поймете, что мы даже примитивнее (в следствии окружения благами цивилизации), чем первобытные люди.
Кроме одежды, шкурой можно еще вход в пещеру занавесить от ветра. И на камни бросить вместо матраса. Опять же, в качестве одеяла. Никто такое добро не выбрасывал, скорее всего.
Если бы не шкура мамонта... может, и нас сейчас бы не было...))))))))))))
шкура-на одежду
Шкура мамонта, с шерстью - ценный поделочный материал, для одежды, кто же это есть будет, вы же не хотите зимой замерзнуть.
кожаные куртки
Да не, моя шкура при мне))