Вторые блюда

Навеяло вопросом про курицу.. Как Вы думаете, мамонта очищали и шкуру от него выбрасывали, или ели целиком?))

Алена О.
Не практичный ты человек Светка! Кто же будет шкуру с шикарным мехом выкидывать ?
Ольга Жила
Лучший ответ
Алена О. А бивни?
не, я в плане че-то дома сделать, вешалку и т. д)))
Шкура на одежду шла
батя рассказывал, когда строили газопровод в Якутии, постоянно мамонтов замороженных находили, говорит химики их ели и нахваливали
шкуру снимали и использовали для постройки жилищ, изготовления одежды
сомневаюсь, что наши пращуры вообще что-то выбрасывали! всему находилось применение!
Nino Ksovreli
Шкура годилась для одежды, щитов, стен домов
мне кажется, что он не вкусный - жестковатый, а шкура вонючая....
но это только предположения
до сих пор некоторые так живут (в передаче МИР НАИЗНАНКУ). и ничего
Из шкуры одежду шили!)))
да в голод и шкура годилась в еду... шведский стол в пещере никто не предлагал...
точно очищали! но не выбрасывали
шалаш можно построить, "дверь" в пещеру, "ковер" в пещеру, одежду на все племя...
Мария Ногина
Шкура отдельно, мясо отдельно, а вот ели ли они субпродукты мамонта, вот это вопрос
Учитывая, что под шкурой жировая прослойка, они могли после очень качественного осмоления делать хорошее мамонтовое сало. )))
Юльчик Юльчик
Разделывали не хуже нашего и пускали всё в дело, вплоть до костей на строительство юрт или чумов, не знаю как они у них назывались. Сейчас мы покупаем хлипенькие тенты, 3 на 6 метров, а тогда люди имели их даром. Причем намного более качественные.
Почитайте про Эци и поймете, что мы даже примитивнее (в следствии окружения благами цивилизации), чем первобытные люди.
Galina Galina
Кроме одежды, шкурой можно еще вход в пещеру занавесить от ветра. И на камни бросить вместо матраса. Опять же, в качестве одеяла. Никто такое добро не выбрасывал, скорее всего.
Если бы не шкура мамонта... может, и нас сейчас бы не было...))))))))))))
шкура-на одежду
Kamilla Kadyrova
Шкура мамонта, с шерстью - ценный поделочный материал, для одежды, кто же это есть будет, вы же не хотите зимой замерзнуть.
кожаные куртки
Да не, моя шкура при мне))