Вторые блюда
а как приготовить еврейскую яичницу
из тухлых яиц, а главный секрет - подать её гостям
Вот так примерно.

В очень разогретой сковороде обжарить лук, рубленый тонко по-восточному большим острым ножом (вдоль луковицы, а НЕ поперек кольцами), откинуть в сторону. Сладкие толстошкурые помидоры дольками по 2-3 см обжарить в этом же масле с одной стороны, перевернуть, сместить к ободку, в центр и сверху вбить яйца-2-4 штуки. Поперчить, посолить (если раньше, помидоры дадут сок). По ходу ножом сделать прорези в сопливых местах, в конце сверху посыпать перцем, зеленью (лучше петрушка или сельдерей, можно лук зеленый). При подаче сбоку можно разместить горкой тот лук, бекон. Лепешки свежие (жарить на беконе). Запивать томатным соком с зеленью и ложкой сметанки.... Завершить ковбойский завтрак кружкой черного сладкого кофе с остатками лепёх))) По-еврейски будет, если ни с кем не делиться)))

Мой рецепт шакшуки:
Лук, чеснок обжарить, сверху пол банки ( 500гр) лечо, протушить, сверху осторожно, не повредив желток разбить яйца, присыпать кусочками сыра и укропа. Закрыть плотно крышкой и на минимальном огне дать прожариться.
_ таки мам ы нет_
Елена Ерцкая
Что ж Вы так поздно ответили. Зато прочитали ответы: -) :-) :-)
Правда у меня папан готовил более просто: -)
Оливковое масло 1 столовая ложка
Лук репчатый ½ штуки
Чеснок 1 зубчик
Сладкий перец 1 штука
Помидоры 4 штуки
Томатная паста 2 столовые ложки
Молотый кумин (зира) 1 чайная ложка
Паприка 1 чайная ложка
Перец черный молотый щепотка
Сахар щепотка
Соль по вкусу
Яйцо куриное 5 штук
Рубленая петрушка
ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 30 МИНУТ
1. Разогрейте оливковое масло в глубокой сковороде. Добавьте лук, пассеруйте до прозрачности, добавьте чеснок и томите еще минуту-две.
2. Добавьте порезанный болгарский перец — и готовьте еще 5–7 минут, после чего бросьте в сковороду помидоры и томатную пасту и перемешайте. Теперь приправьте специями и сахаром. Снова перемешайте и снова готовьте 5–7 минут. Посолите, поперчите, попробуйте — если все устраивает, оставьте так, если нет, добавьте соли, сахару или перцу, если вам чего-то не хватает.
3. По одному выпустите в сковороду яйца, накройте крышкой и готовьте 10–15 минут.
4. За это время соус чуть выпарится. Но следите за тем, чтобы он не выпарился совсем — иначе шакшука подгорит. Есть ее нужно с подсушенной питой, а подавать прямо в сковороде.
Лук репчатый ½ штуки
Чеснок 1 зубчик
Сладкий перец 1 штука
Помидоры 4 штуки
Томатная паста 2 столовые ложки
Молотый кумин (зира) 1 чайная ложка
Паприка 1 чайная ложка
Перец черный молотый щепотка
Сахар щепотка
Соль по вкусу
Яйцо куриное 5 штук
Рубленая петрушка
ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 30 МИНУТ
Из еврейских яиц, от еврейских куриц, зачатыми еврейскими петухами
Специальным пылесосиком вычистить скорлупки обязательно! Ни одно мг не оставить)))
Еврейская яичница "Шакшука" - очень вкусное блюдо, имеющее израильское происхождение. Готовится блюдо очень просто и быстро. Рецептов существует несколько, я предлагаю свой, который нравится моей семье. Попробуйте, отличное блюдо на завтрак!
Ингредиенты
Для приготовления еврейской яичницы "Шакшука" понадобится:
помидоры свежие - 3 шт.;
перец болгарский сладкий (мясистый) - 2 шт.;
лук репчатый - 1-2 шт.;
яйца - 2 шт.;
чеснок - 1-2 зубчика;
соль, специи, перец черный свежемолотый, красный молотый перец - по вкусу;
зелень - по вкусу;
масло растительное - 2 ст. л.
Этапы приготовления
Сковороду разогреть с растительным маслом. Лук репчатый очистить и нарезать небольшими кусочками, поместить в сковороду. Обжарить на среднем огне до мягкости, иногда помешивая.
Сковороду разогреть с растительным маслом. Лук репчатый очистить и нарезать небольшими кусочками, поместить в сковороду. Обжарить на среднем огне до мягкости, иногда помешивая. Добавить к луку очищенный от семян и нарезанный кубиками сладкий болгарский перец, обжаривать 2-3 минуты, помешивая.
Добавить к луку очищенный от семян и нарезанный кубиками сладкий болгарский перец, обжаривать 2-3 минуты, помешивая. Помидоры очистить от кожицы удобным для вас способом (можно, чтобы снять кожицу, залить помидоры кипятком на 2-3 минуты, затем поместить в холодную воду, кожица легко снимется). Нарезать помидоры кубиками и добавить в сковороду. Также добавить черный свежемолотый перец, красный молотый перец, специи и соль. Помешивая, тушить все на небольшом огне 7-8 минут.
Помидоры очистить от кожицы удобным для вас способом (можно, чтобы снять кожицу, залить помидоры кипятком на 2-3 минуты, затем поместить в холодную воду, кожица легко снимется). Нарезать помидоры кубиками и добавить в сковороду. Также добавить черный свежемолотый перец, красный молотый перец, специи и соль. Помешивая, тушить все на небольшом огне 7-8 минут. Далее добавить к овощам нарезанный мелко чеснок, перемешать, протушить 1-2 минуты.
Далее добавить к овощам нарезанный мелко чеснок, перемешать, протушить 1-2 минуты. Ложкой сделать углубления в овощах, вбить сырые яйца, посолить яйца сверху и поперчить.
Ложкой сделать углубления в овощах, вбить сырые яйца, посолить яйца сверху и поперчить. Прикрыть сковороду крышкой и жарить яичницу на слабом огне до того момента, пока белок полностью свернется, а желток слегка затвердеет. Готовую необычайно вкусную еврейскую шакшуку посыпать измельченной зеленью и подать к столу в горячем или теплом виде.
Ингредиенты
помидоры свежие - 3 шт.;
лук репчатый - 1-2 шт.;
яйца - 2 шт.;
чеснок - 1-2 зубчика;
зелень - по вкусу;
масло растительное - 2 ст. л.
Этапы приготовления