Картошка, рис, макароны, пельмени отпадают! (не люблю повторяться)
Приготовить детям (11,19) на 2 дня
Голова кругом - помогите придумать! ?
Спасибо всем!
Вторые блюда
Есть почти все! Но это все я уже готовила :(Вопрос???
Для начала у детей спроси, что они готовы есть два дня. Как, например, в случае с моим мужем можно на кухне извращаться сколько угодно, и всё в пустую. Зимой достаточно борща, котлет или пельменей. А летом - окрошки. И все. И чтобы колбаса в холодильнике была. И вся его любовь.)))) ) Вот так с дуру я себе новый год испортила. Два дня готовила "кухню народов мира" - коты на помойке были рады. Второго января забацала борща - и в доме наступил мир и покой.))))
Пожарьте им стейки! Они идут только так под что хочешь, даже под либимую моей женой цветную капусту (ее тоже жарить на сливках или сливочном масле).
а плов или большая лазанья тоже?
Овощное рагу. Порезать все овощи, какие есть, поджарить по отдельности, сложить в кастрюлю и потушить до готовности. Очень вкусно и в холодном виде. (Картошка, морковь, капуста, свекла, помидоры, кабачок) .
Ленивые голубцы. В кастрюлю положить нарезанную капусту, мясной фарш, рис и сверху помидоры. Залить кипятком, посолить и тушить до готовности, не мешая.
Тушеная свинина с грибным соусом.
Состав на 4 порции :
4 куска мякоти свинины
½ часть большой сладкой луковицы
300г грибов (нарезать)
1 ст. ложка яблочного ускуса
1 чашка бульона (можно из кубиков)
1 ст. ложка вустерчерского соуса
1 ст. ложка пшеничной муки
соль, перец
Возьмите мякоть свинины, нарубите на равные части. Поставте на огонь большую кастрюлю, добавте немного масла, мясо приправте солью и перцем, протушите около 5 минут, перемешивая. Выложите свинину из кастрюли в другую посуду. Добавте ещё масла, и обжарте лук, добавте грибы и чеснок, через 5 минут добавтеяблочный уксус. Когда грибы будут готовы, смещайте чашку бульона, соус, муку, добавте к грибам и доведите все до кипения. Поместите мясо обратно в кастрюлю, накройте крышкой и на малом огне протушите 5-10 минут, до полной готовности.
ЦЫПЛЕНОК С ТУШЕНЫМИ ОВОЩАМИ АРОМАТИЗИРОВАН РОЗМАРИНОМ
3 ст. л. меда
4 ч. л. бальзамического уксуса
250 мл сухого белого вина
1 цыпленок (1,2 кг)
4 веточки розмарина
4 луковицы
2 зубчика чеснока
800 гр баклажан
2 стручка желтого сладкого перца
6 ст. л. оливк. масла
соль, молотый черный перец
1\2 ч. л. молотой паприки
100 гр колбасы салями (для остроты)
Мед, уксус и вино смешать и перелить в пакет для замораживания. Цыпленка положить в пакет с маринадом. Пакет встряхнуть, завязать и оставить на ночь, чтобы мясо промариновалось.
Розмарин, лук и чеснок порубить. Баклажаны и перец нарезать кусочками.
Духовку нагреть до 170 гр. Цыпленка вместе с маринадом переложить в форму.
Доб. розмарин, лук, чеснок и тушить около 80 мин. Смешать масло, соль, перец, паприку и смазать цыпленка через 40 мин от начала тушения. А еще через 25 мин выложить в форму к цыпленку баклажины и салями.
Попробуйте, получается очень сочная курочка!
Судак запеченный
Вам потребуется:
1 судак;
100г майонеза;
2 зубчика чеснока;
соль, перец.
Рыбу почистить и помыть. Подготовленную рыбу посолить и поперчить.
В майонез добавить толченый чеснок, перемешать. Обмазать майонезом судака.
На смазанный маслом противень выложить судака, сверхк полить майонезом.
Запекать 20мин. в разогретой духовке.
Каша гречневая с грибами
Вам потребуется:
Крупа гречневая - 400г,
вода - 4 стакана,
сушеные белые грибы - 50г,
2 луковицы,
масло - 50г,
соль.
Гречневую крупу перебрать, выложить ровным слоем на противень и подсушить в духовке.
Грибы промыть, залить 3 стакана холодной воды и оставить на 1час.
Лук мелкопорезать и поджарить на масле.
После этого достать их из воды, мелко нарезать, положить обратно, добавить соль и поставить на огонь, когда закипит всыпать крупу и размешать. Когда каша загустеет, уменьшить огонь до минимума и поставить ее упариваться в духовке 1час.
В готовую кашу добавить луковую поджарку и перемешать
Пшеничная каша с черносливом
Вам потребуется:
Пшеница (крупа) - 150г,
вода - 450г,
сахар - 1ст. л,
масло сливочное - 30г,
чернослив - 150г.
Чернослив промыть и сварить в небольшом количестве воды, пока не станет мягким, отвар слить в отдельную посуду, добавить к нему воды, сахар и довести до кипения.
В кипящий отвар засыпать крупу и варить кашу на слабом огне 1,5часа.
В конце варки в кашу добавить масло и подать к столу, украсив вареным черносливом.
Состав на 4 порции :
4 куска мякоти свинины
½ часть большой сладкой луковицы
300г грибов (нарезать)
1 ст. ложка яблочного ускуса
1 чашка бульона (можно из кубиков)
1 ст. ложка вустерчерского соуса
1 ст. ложка пшеничной муки
соль, перец
3 ст. л. меда
4 ч. л. бальзамического уксуса
250 мл сухого белого вина
1 цыпленок (1,2 кг)
4 веточки розмарина
4 луковицы
2 зубчика чеснока
800 гр баклажан
2 стручка желтого сладкого перца
6 ст. л. оливк. масла
соль, молотый черный перец
1\2 ч. л. молотой паприки
100 гр колбасы салями (для остроты)
Судак запеченный
Вам потребуется:
1 судак;
100г майонеза;
2 зубчика чеснока;
соль, перец.
Запекать 20мин. в разогретой духовке.
Каша гречневая с грибами
Вам потребуется:
Крупа гречневая - 400г,
вода - 4 стакана,
сушеные белые грибы - 50г,
2 луковицы,
масло - 50г,
соль.
Лук мелкопорезать и поджарить на масле.
Пшеничная каша с черносливом
Вам потребуется:
Пшеница (крупа) - 150г,
вода - 450г,
сахар - 1ст. л,
масло сливочное - 30г,
чернослив - 150г.
Голубцы, для облегчения я заворачиваю в листья пекинской капусты.
http://www.say7.info/ Замечательный сайт с пошаговыми инструкциями)) ) Готовлю только оттуда)))
ааа всё что есть в доме порежте и скиньте на сковороду)))
Мои любят мясной пирог по очень постому рецепту на содовом тесте. Борщ на первое. На 2 дня хватит.
Жулдыз Таутескенова
щи то есть - так надо второе....духовка не работает :((((
Можете сделать блюдо, называется "Чыхыртма"
Вам потребуется:
курица-1 шт. (средняя)
лук репчатый-3 шт. (большие)
яйца-4шт
масло растительное
масло сливочное.
соль, перец -по вкусу
зелень укропа, кинзы.
Очистить курицу, нарезать, промыть. В кастрюле растопить слив. и раст. масло (по жирности смотрите сами, как Вам нравится)
Выложить курицу и залить водой, чтобы даже не покрывало. Посолить, поперчить. Тушить на медленном огне до готовности.
Лук нарезать полукольцами и в кастрюлю, чтобы он распарился в соку.
В самом конце пртготовления разбиваете туда же яйца и быстренько перемешиваете.
Дайте настояться ещё минуты 3,снимите с плиты, посыпьте мелко нарезанной зеленью
укропа и кинзы.
Приятного аппетита!! !
Думаю, что понравится.
Вам потребуется:
курица-1 шт. (средняя)
лук репчатый-3 шт. (большие)
яйца-4шт
масло растительное
масло сливочное.
соль, перец -по вкусу
зелень укропа, кинзы.
укропа и кинзы.
Приятного аппетита!! !
Думаю, что понравится.
Фри и отбивные или крылышки с соей и чесноком
http://www.say7.info/
Сайт просто супер! Все доступно, с пошаговыми фото))))
сделать разгрузочный день