Вторые блюда
Посоветуйте блюдо из сердца говядины
Купила севдце, но кроме гуляша на ум ничего не приходит, хотелось бы что-то оригинальнее. Разнообразные приправы, зелень - все есть.
Довольно тяжелый в приготовлении продукт. Тушить долго надо, не менее часа и лучше сменить воду, как кровь выйдет вся. Делал только в салат тонко порезав и с корейским соусом тхе. Все ели нормально и расспрашивали, что это такое: "Тхе корейское" - отвечал.
А блинчики с сердцем -забыла! ? Надеюсь, что рецепт не нужен, и зелень и приправы все в фарше пригодятся.
Можно отварить сердце, пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук и сделать блинчики с сердцем.
Сердце запеченное
2 говяжьих сердца, 150г копченого сала или грудинки, сливочное масло, 1 луковица, 5 горошин черного перца, немного муки, 3-4 ст. л. сухого белого вина, 1 лимон.
Сердце тщательно промыть и сварить в подсоленной воде. Нашпиговать частью сала или грудинки. Оставшееся сало нарезать и поджарить вместе с мелко нарезанным луком. Положить нашпигованное сердце, залить частью бульона, в котором оно варилось, выложить на противень и подрумянить в умеренно нагретой духовке. Готовое сердце нарезать ломтиками, а в соус добавить небольшое количество муки, лимонный сок и прокипятить.
Говяжье сердце под маринадом
сердце - 1 шт.
- уксус - 1.5 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- жир - 1/2 стакана
- морковь - 1 шт.
- сельдерей - 1 ломтик
- томатная паста - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- лавровый лист, перец, соль - по вкусу.
Сердце очистит, промыть, положить в кастрюлю, залить 1.5 стаканами воды и 1.5 стаканами уксуса и варить на умеренном огне около 1.5 часа с крупно нарезанным репчатым луком, лавровым листом, 15 горошинами черного перца, посолив по вкусу.
Вынуть сердце и обжарить в жире вместе с морковью и сельдереем натертыми на крупной терке. Когда сердце обжарится прибавить томатную пасту и подлить немного маринада. Тушить сердце до полной готовности. Затем вынуть и нарезать тонкими ломтиками.
В соус добавить ложку муки, разведенную небольшим количеством холодной воды, и варить 5-6 минут. Положить ломтики сердца на блюдо залить соусом и подать с картофельным пюре и овощным салатом.
Биточки из сердца
Для рецепта Вам потребуются:
- сердце - 280г
- манная крупа - 15г
- мука - 15г
- масло сливочное - 15г
- вода - 90 мл.
Сердце несколько раз пропустить через мясорубку, добавить манную крупу, воду, перемешать, сформовать битки, обвалять в муке и обжарить в топленом масле. Затем поставить в духовку и довести до готовности. При подаче полить растопленным маслом.
Говяжье сердце в пиве под соусом
говяжьи сердце - 300г
- пива - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- сок лимона -1/2 шт.
- кардамон, имбирь - по вкусу
- соль.
Блюдо подготавливается заранее: сердце режут на кусочки, кладут в глубокую миску, заливают заранее подготовленной смесью (пиво + порезанный полукольцами и пожатый лук + пряности) , закрывают крышкой и ставят в холодильник на 6-8 часов. Перед приготовлением кусочки сбрызнуть лимонным соком. Положите кусочки сердца в гусятницу, закройте луком и вылейте туда же половину жидкости. После закипания тушите 30 минут. Затем добавьте немного растительного масла и продолжайте тушить еще 15-20 минут. Что касается соуса, то подходит практически любой не сильно пряный соус (как приготовленный, так и купленный, при нежелании изобретать можно легко обойтись майонезом) . К блюду можно подать любой гарнир.
Шпигованное говяжье сердце
сердце говяжье - 600г
- грудинка копченая - 100г
- масло растительное (для мяса) - 3 ст. л. и для соуса - 1 ч. л.
- морковь - 2 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 2 шт.
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу
- мука пшеничная - 1 ст. л.
- томат-паста - 1 ст. л.
- сметана - 100г
- мясной бульон - 2 стакана.
Сердце промойте, удалите кровеносные сосуды, залейте на 1 час холодной водой. Затем обсушите и разрежьте вдоль на 2 части. Острым ножом сделайте наискось надрезы и вложите в них узкие брусочки копченой грудинки. Куски сердца обжарьте со всех сторон на разогретом масле до образования румяной корочки, посолите, поперчите.
Морковь, корни петрушки и сельдерея очистите, нарежьте соломкой, добавьте к сердцу. Влейте горячий бульон и тушите под крышкой на слабом огне до готовности.
Муку спассеруйте без добавления жира, помешивая, до светло-желтого цвета. Томат-пасту спассеруйте в разогретом масле, соедините с мукой. Добавьте сметану, размешайте, чтобы не было комков, доведите до кипения. Добавьте соус к сердцу за 10 минут до готовности.
При подаче сердце нарежьте ломтиками. На гарнир подайте гречневую кашу.
сердце - 1 шт.
- уксус - 1.5 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- жир - 1/2 стакана
- морковь - 1 шт.
- сельдерей - 1 ломтик
- томатная паста - 1 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
Биточки из сердца
Для рецепта Вам потребуются:
- сердце - 280г
- манная крупа - 15г
- мука - 15г
- масло сливочное - 15г
- вода - 90 мл.
Говяжье сердце в пиве под соусом
говяжьи сердце - 300г
- пива - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- сок лимона -1/2 шт.
- кардамон, имбирь - по вкусу
- соль.
Шпигованное говяжье сердце
сердце говяжье - 600г
- грудинка копченая - 100г
- морковь - 2 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 2 шт.
- мука пшеничная - 1 ст. л.
- томат-паста - 1 ст. л.
- сметана - 100г
- мясной бульон - 2 стакана.
я очень люблю теплый салат с говяжим сердцем ( но он и холодный вкусый)
Сердце нарезать тонкой соломкой, обжарить на смеси растительного и сливочного масла, приправив соевым соусом, красным ( перцем и солью.
Репчатый лук нарезать тонкими полукольцами, морковь натереть на терке. Лук и морковь обжарить, переложить в сковороду с сердцем, добавить соевый соус, немного!! ! притушить ( морковь должна оставаться твердой) . Выложить все в салатник, заправить ( по желанию) нежирным майонезом, добавить домашний сыр ( или зерненый творог) , -но эт тоже не обязательно, мое собственное дополнение, салат получается более нежным- посолить, аккуратно перемешать, немного остудить, посыпать мелко рубленной киндзой или петрушкой.
Шпигованное говяжье сердце
Говяжье сердце 600 гр.
Копченая грудинка 100 гр.
Растительное масло З ст. л.
Морковь 2 шт.
Мясной бульон из кубиков 2 ст.
Молотый черный перец
Соль
Для соуса:
Мука 1 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 1 ч. л.
Сметана 100 гр.
Сердце промойте, удалите кровеносные сосуды, залейте на 1 час холодной водой. Сердце обсушите и разрежьте вдоль на 2 части. Острым ножом сделайте наискось надрезы и вложите в них узкие брусочки копченой грудинки. Куски сердца обжарьте со всех сторон на разогретом масле до образования румяной корочки, посолите, поперчите. Морковь очистите, нарежьте соломкой, добавьте к сердцу. Влейте горячий бульон и тушите под крышкой на слабом огне до готовности. Муку спассеруйте без добавления жира, помешивая, до светло-желтого цвета. Томат-пасту спассеруйте в разогретом масле, соедините с мукой. Добавьте сметану, размешайте, чтобы не было комков, доведите до кипения. Добавьте соус к сердцу за 10 минут до готовности. При подаче сердце нарежьте ломтиками.
Говяжье сердце в пиве под соусом
- говяжьи сердце - 300г
- пива - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- сок лимона -1/2 шт.
- кардамон, имбирь - по вкусу
- соль.
Блюдо подготавливается заранее: сердце режут на кусочки, кладут в глубокую миску, заливают заранее подготовленной смесью (пиво + порезанный полукольцами и пожатый лук + пряности) , закрывают крышкой и ставят в холодильник на 6-8 часов. Перед приготовлением кусочки сбрызнуть лимонным соком. Положите кусочки сердца в гусятницу, закройте луком и вылейте туда же половину жидкости. После закипания тушите 30 минут. Затем добавьте немного растительного масла и продолжайте тушить еще 15-20 минут. Что касается соуса, то подходит практически любой не сильно пряный соус (как приготовленный, так и купленный, при нежелании изобретать можно легко обойтись майонезом)
Сердце фаршированное
- говяжье сердце - 1 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- вырезанная из сердца мякоть - 300г
- морковь - 3 шт.
Говяжье сердце очистить от излишков жира, разрезать вдоль и замочить в воде на 2-3 часа. Обсушить разрезать вдоль - сверху вниз и вырезать из середины мякоть, стараясь не нарушать целостность стенок. Вырезанную мякоть нарезать мелкими кубиками. Раскалить растительное масло на сковороде. В нем обжарить мелко нарезанный кубиками лук, нарезанную морковь. Когда овощи подрумяниться, обжарить с овощами нарезанные кусочки сердца. Добавить воды или бульона и потушить на маленьком огне в течение 20-25 минут. Посолить, поперчить и отбросить на дуршлаг. Разложить разрезанное сердце на доске и слегка отбить. Выложить на него приготовленный фарш. Сердце аккуратно зашить, придавая, по возможности, форму целого сердца.
Салат из сердца с луком и яйцом
- говяжье сердце - 500г
- лук репчатый - 5 шт.
- яйцо - 5 шт.
- майонез - 1 банка
- перец - по вкусу
- соль.
Говяжье сердце отварить в подсоленной воде до готовности с добавлением лаврового листа и перца горошком, охладить и нарезать тонкой соломкой. Лук нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Яйца отварить и нарезать. Смешать все продукты, добавить соль, перец, майонез и вновь перемешать.
Биточки из сердца
- сердце - 280г
- манная крупа - 15г
- мука - 15г
- масло сливочное - 15г
- вода - 90 мл.
Говяжье сердце 600 гр.
Копченая грудинка 100 гр.
Растительное масло З ст. л.
Морковь 2 шт.
Мясной бульон из кубиков 2 ст.
Молотый черный перец
Соль
Для соуса:
Мука 1 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Растительное масло 1 ч. л.
Сметана 100 гр.
Говяжье сердце в пиве под соусом
- говяжьи сердце - 300г
- пива - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- сок лимона -1/2 шт.
- кардамон, имбирь - по вкусу
- соль.
Сердце фаршированное
- говяжье сердце - 1 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- вырезанная из сердца мякоть - 300г
- морковь - 3 шт.
Салат из сердца с луком и яйцом
- говяжье сердце - 500г
- лук репчатый - 5 шт.
- яйцо - 5 шт.
- майонез - 1 банка
- перец - по вкусу
- соль.
Биточки из сердца
- сердце - 280г
- манная крупа - 15г
- мука - 15г
- масло сливочное - 15г
- вода - 90 мл.
плов
разве есть такое животное говядина?))))
1-2 сердца (свиное или говяжье)
1 луковица
1 морковь
перец горошком
лавровый лист
соль
Сердца промыть, уложить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить вариться, как закипит снять пену. Положить лавровый лист, перец. Засечь время, варить не меньше 2-х часов.
Вареное сердце разрезать на небольшие кусочки.
Морковь нарезать, я режу соломкой. Положить в сковородку, налить немного воды и тушить пока вода не испарится.
Тем временем жарим лук до прозрачного цвета. Как только морковь будет готова, выкладываем ее к луку, туда же и нарезанное сердце. Еще немного обжариваем все вместе, солим.
Сердце получается очень мягкое нежное
Для тех, кто не любит морковь предлагаю другой вариант:
Так же сварить сердце, порезать. Лук обжарить, добавить к нему сердце, сметану, можно немного молока. И потушить недолго все вместе.
1 луковица
1 морковь
перец горошком
лавровый лист
соль
Сердце получается очень мягкое нежное