Вторые блюда
Какой он, секретный ингредиент вкусного запечённого или жареного мяса, по-вашему?
Хорошеем мясо, конечно, тут уже сказали. Ну и хорошее настроение хозяйки, куда же без него?)))) Вот моя "гармошка" новогодняя.

Эльмира Емельянова
Что у вас там? Помидоры, сыр, наверное..
Секрет один -маринад, сутки
Эльмира Емельянова
Секретный ингредиент маринада тогда:)
согласна со Светланой Корж. самое главное - отличное мясо и правильная методология приготовления: правильный жар, правильно и своевременно посолить и положить специи, если это нужно, правильное количество жидкости или масла. короче - кроме мяса нужне чуткая рука, терпение и тонкий вкус.
Секретов нет. Мясо нужно брать от нужного места
Эльмира Емельянова
Из какого места лучше в свинине? У меня сегодня окорок..
УГЛИ (мангал). вот весь секрет

Не один, и качество мяса, и маринад, и даже время прожарки....
Хорошее свежее мясо, из правильной части туши. Правильная подготовка (в том числе и нарезание поперёк волокон; при запекании - выдержка в рассоле или маринаде). Приготовление при правильной температуре или огне... Ну и руки из правильного места)))
Эльмира Емельянова
Кто-нить скажет, какая это-правильная часть туши?:)
Секреты? Секрет на то он и секрет, что бы остаться СОБСТВЕННЫМ секретом ...
Эльмира Емельянова
Да ладно! Полно рецептов в инете, вопрос был больше в том, как именно кому нравится.. Можно подумать, теперь у меня не получится сегодня вкусного мяса.. Просто хочу что-то новое добавить, думаю пока что..
Хорошее мясо.
Секрет у жареного и запеченного мяса один - реакция Майяра.
Соевый соус.
Помимо "правильной части" и "умелых рук" еще один ингредиент-своевременно и правильно посолить
Эльмира Емельянова
Это когда же?..
Секрет в правильно подобранных специях. Мясо без специй любят далеко не все.
Никогда свежее мясо не мариновать... На Кавказе это хорошо знают...
Юлия Ермак
Глас вопиющего в пустыне...
И все равно прекрасное само по себе мясо будут терзать всякими мазиками-кетчунезами или уксусом, "патамушта когда в Союзе Тузика шашлычники жарили на досках от скамеек, всегда добавляли полведра уксуса, так вкуснее, правда-правда". :)
Смотря какое мясо. Для каждого свой "секрет". Но маринад делает любое мясо нежнее и сочнее. А специи - ароматнее.
Для жарки чаще всего использую кефир. Для шашлыков больше всего люблю традиционный уксус. А для запекания люблю делать соус на основе майонеза.
+умелые ручки
Мясо в маринаде должно постоять, затем правильно запечь, сначала в фольге, затем подрумянить.