Вторые блюда

как приготовить рыбу на пару

сазан - 800 г
лук репчатый - 2 шт.
зелень петрушки и укропа - по 1/2 пучка
чеснок - 4 зубчика
перец черный молотый, соль по вкусу
Рыбу очистить от чешуи, отрезать голову и выпотрошить, не разрезая брюшка, затем удалить хвост, спинные и брюшные плавники. Подготовленную рыбу промыть и нарезать крупными порционными кусками (кругляшами) .
Лук и чеснок очистить, мелко нарезать, соединить с мелкорубленой зеленью, добавить соль и перец. Наполнить куски рыбы приготовленным фаршем, завернуть каждый кусок в пищевую фольгу и уложить на решетку, опущенную в кастрюлю с водой так, чтобы вода на 2–3 см не доходила до основания решетки.
Отварить рыбу в течение 10–15 минут.
При подаче посыпать мелкорубленой зеленью.
Ксения Ковальчук
Лучший ответ
Стерлядь паровая

У потрошеной стерляди вырезают жабры, срезают костяные "жучки" с боков и чистят овощечисткой. Посолив и поперчив, сворачивают в кольцо как можно меньшего размера, обвязывают шпагатом и кладут в пароварку. Можно положить ее в марлю, связать углы и подвесить на скалке над водой в обычной кастрюле. Варят два часа, положив в воду лавровый лист и эстрагон. Сразу же выкладывают на блюдо, в центр кладут отваренный картофель. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, посыпают зеленью, украшают кружками лимона, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон

Так можно готовить и других рыб, на Урале так делал судаков
Просто, но на вкус противно
А зачем рыбу портить? Лучше пожарить!
Ольга Орлова
Паровая форель с помидорами

Ингредиенты:
- 800 г филе форели (или горбуши) ,
- 2 порезанных помидора без кожицы и семян,
- 2 столовые ложки майонеза,
- 2 столовые ложки кетчупа,
- 1 столовая ложка йогурта,
- 0,5 чайной ложки водки,
- 1 пучок укропа,
- 0,5 лимона,
- соль.

Приготовление

ОТЛОЖИТЬ 2 веточки укропа для украшения, остальной зеленью выложить дно решетки-пароварки. Сверху разместить подготовленное рыбное филе, посолить. Решетку-пароварку поставить на кастрюлю с кипящей водой и готовить рыбу около 15 мин, закрыв фольгой.
Приготовить соус: в посуду выложить майонез, йогурт, кетчуп, тщательно перемешать. Добавить кусочки помидоров без кожицы и семян, влить водку и вновь перемешать.
При подаче поместить рыбу на подогретое блюдо, полить соусом, украсить кружками лимона и укропом.
Светлана Светлана Рыбное филе с грибами

Ингредиенты:
- 4 куска рыбного филе (150—170 г),
- сок 1 лимона,
- 200 г шампиньонов,
- 0,5 стакана белого сухого вина,
- 2 столовые ложки масла,
- 1 луковица,
- 2 столовые ложки рубленой пряной зелени,
- 4 стебля зеленого лука,
- молотый черный перец,
- соль.

Приготовление

Нарезать лук полукольцами. Порезать шампиньоны. Рыбное филе тщательно сбрызнуть лимонным соком, накрыть пленкой и поместить в холодильник на 30 мин. На сковороде с разогретым маслом обжарить репчатый лук, добавить грибы, рубленую зелень. Влить сухое вино, посолить, поперчить и тушить грибы при умеренном нагреве до испарения жидкости.
Рыбу выложить на решетку-пароварку, покрыть крупно нарезанным зеленым луком.
Пароварку поместить на кастрюлю с кипящей водой и готовить рыбу около 10 мин при бурном кипении.
При подаче ла стол выложить рыбу на блюдо, подсолить, сверху разместить тушеные грибы.
В кастрюле воду кипятите, опускаете дуршлаг на кастрюлю, чтоб воды не касался и кладете рыбу вашу. Посолите сверху, в воду приправы насыпьте.
Берете рыбу делаете пар и готовите