Если нарезанный картофель с час вымачивать в воде меняя её, он избавляется от крахмала. Как это сказывается на приготовлении? На её консистенции, на питательных свойствах и приготовлении. Тоже касается супов, как это сказывается на бульоне?
Какие плюсы и минусы? Какие нюансы приготовления картофеля без крахмала и с ним? Ну и любые другие замечания на тему.
За ранее спасибо. Особенно интересно мнения профессионалов.
Вторые блюда
Разница перед свежие нарезанным кортоыелем перед жаркой и вымаченым в воде.
Шикарный вопрос, изначально мозг мой начал ломаться прежде чем войти в ваш вопрос, дабы прочитать пояснения к нему. Но благо пояснения ваши более внушительны чем сам вопрос. Картофель для супов достаточно промыть под проточной водой, на супах это никоим образом не отобразится, а вот на поджарку и зажаристую картошечку, лучше вымочить, далее обсушить и потом отправлять в раскаленную сковороду, иначе слипаются пластины картофеля меж собой. Заранее не благодари (кстати -слово ЗАРАНЕЕ-пишется вместе)))
одни плюсы. 4 часа надо вымачивать
1. От крахмала он не избавляется. Может самуюкапельку снаружи.
2. При жарке сказывается отрицательным образом. В картошке избыток влаги. Больше шансов получить "пареную" картошку, а не жареную.
3. В супах не заметно.
4. На уровне сахара в крови тоже как-то никак не сказывается.
Источник: мать диабетик, а какая-то сволочь по телеку сказала, что если картошку в воде замачивать, то уровень сахара в крови снижается. Так что жру я её частенько.
P.S. Жарил себе утром картошку на завтрак. Почистил, посолил и через минуту выложил на сковородку. Не слиплось.
3. В супах не заметно.
Глупо вымачивать, он воды в себя наберёт. Просто промывай до чистой воды.
Если жарить сразу свеженарезанную картошку, то кусочки склеиваются, так как на поверхности ломтиков выступает крахмал. лучше подержать нарезанную в воде, смыть этот поверхностный крахмал - и опускать картошку в разогретую сковороду с маслом. Тогда кусочки обжарятся по отдельности, будут румяниться.
Кроме того, из-за высокого содержания крахмала картошка вредна, например, диабетикам. Вымачивание, конечно, не до конца избавит от крахмала, но, видимо, несколько уменьшит вред.
Картошка после длительного вымачивания станет более твердой (для жарки это было бы хорошо, если бы она не напиталась влагой под завязку, а для варки отсутствие достаточного количества крахмала увеличивает время приготовления).
Просто смываешь сок с крахмалом и всё! А потом САМОЕ ГЛАВНОЕ высушить полотенцем. Картошка лучше жарится потому что жар масла не тратится на испарение воды.
В вымоченом нет крахмала, рекомендуют диабетикам или при низкокалорийной диете.
крахмал выходит. хрустящий будет