Я обожаю острое и для себя бы так и готовила. Но родителям, увы, нельзя. Готовлю неострые блюда, а себе в тарелке приправляю свежемолотым перцем или ем вприкуску со стручковым.
Самое главное в гуляше для меня - это правильное мясо (говядина, недорогие части) и паприка, сладкий перец.
Вторые блюда
Как вы готовите гуляш? Остренькое добавляете ?
Красный перец и томат
нет - лук морковь соль и дольки помидор -и перец болгарский - замораживаю на всю зиму
сильно остро не делаю ничего, так как тогда дочка точно есть не будет. так что добавляю как и в большинство блюд немного молотого черного перца или молотую смесь перцев
Все тоже самое как и в этой рецептуре))
● говядина - 450-500 г,
● лук - 1 крупная шт,
● картофель - 3-4 шт (~500 г),
● болгарский перец - 1-2 шт,
● помидоры - 2 шт (можно заменить томатами в собственном соку),
● чеснок - 2 зубчика,
● томатный соус или паста - 1 чайная ложка,
● бульон (костный) или вода - 800-1000 мл,
● паприка сушеная - 1 столовая ложка,
● топленое сало (смалец) или растительное масло для жарки,
● щепотка тмина (по желанию),
● соль
Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками со стороной ~1 см. Лук очистить и мелко нарезать. Болгарский перец вымыть, удалить семена и нарезать кубиками. Помидоры вымыть и также нарезать кубиками. Картофель вымыть и нарезать крупными кубиками со стороной ~1 см. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
В толстодонной кастрюле (можно чугунной) растопить смалец (или растительное масло) и нагреть. Положить лук, слегка посолить и готовить, периодически помешивая, до мягкости. Кастрюлю с луком снять с огня, дать немного остыть, всыпать паприку и перемешать. В чистой сковороде разогреть немного масла или смальца и обжарить, порциями, мясо до румяности. Переложить мясо в кастрюлю с луком. Добавить рубленый чеснок и щепотку тмина. Влить немного воды (чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости).
Перемешать и тушить ~1-1,5 часа на слабом огне, периодически помешивая и подливая немного воды. К мясу добавить картофель, увеличить огонь, перемешать и жарить, периодически помешивая, ~3-5 минут. Посолить. Добавить нарезанные перец, помидоры и томатный соус. Влить бульон или воду так, чтобы жидкость только покрывала овощи. Венгерский суп-гуляш - довольно густое блюдо, поэтому количество жидкости можно регулировать по своему усмотрению. Довести суп до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне ~15 минут или до готовности картофеля. Готовый суп выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
● говядина - 450-500 г,
● лук - 1 крупная шт,
● картофель - 3-4 шт (~500 г),
● болгарский перец - 1-2 шт,
● чеснок - 2 зубчика,
● паприка сушеная - 1 столовая ложка,
● щепотка тмина (по желанию),
● соль
Инна Морозова
И это называется "гуляш"????
Гуляш готовится без помидоров
Ох, муж без ума от острого (я сама мясо не ем и острое не люблю). Когда готовлю ему, обязательно сыплю много перца, будь это суп, гуляш, котлеты или что-либо ещё:))
Да режу мелко зеленый горький перец.
БЕЗ ОСТРЕНЬКОГО СКОРЕЕ ВСЕГО
Я не готовлю а оцениваю)) Добавляют перцы всякие
Гуляш готовлю с мясом, луком, морковью и болгарским перцем (для мамы добавляю помидор).
Я люблю острое, поэтому добавляю немного порошкового кайенского красного перца.
Добавляю много сладкой сухой паприки.
Как раз замешал с магазинской аджикой мясо с луком, оставил мариноваться, посмотрим, что будет)