Вторые блюда

Что можно приготовить из курицы, кроме как по-французкий

Чахохбили.

Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Marina *
Лучший ответ
Запечь ее в духовке посадив задницей на бутылку. Перед этим маслом, майонезом или сметаной натереть, а чтобы хрумстела кожу от мяса отделить. Солить и перчить после.
Алла Василатий
Куриное соте с айвой

Что нужно:
700 г айвы,
1 курица весом 1,5–2 кг,
50 г сливочного масла,
4 луковицы,
1 пучок петрушки,
1 ч. л. молотой паприки,
1 ч. л. тертого имбиря,
1 щепотка шафрана,
соль, перец.

Что делать:
Курицу порубить на куски, вымыть, обсушить. В сотейнике растопить 25 г масла, подрумянить курицу на слабом огне. Лук очистить, измельчить. Курицу вынуть из сотейника, положить в него лук, обжарить, помешивая лопаткой, 8–10 мин. Вновь поместить в сотейник куски курицы. Добавить крупно порубленную петрушку, паприку, имбирь и шафран. Посолить, поперчить, перемешать. Влить немного воды, чтобы она едва покрывала содержимое. Накрыть крышкой и тушить 30 мин.
Айву вымыть, обсушить. Разрезать на 4 части, удалить сердцевину и семена. Оставшееся масло растопить в сковороде, обжарить айву, 3–4 мин. Куски курицы переложить в глиняную посуду, добавить айву, полить соком со сковороды. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 30 мин. Подавать в той же посуде.
===
Курица в медово-горчичном соусе
Продукты:
потрошеная тушка курицы
соль
молотый перец
корица молотая
мед
горчица
пакеты для запекания

Приготовление:
1. Курицу промыть, немного обсушить бумажным полотенцем.
2. Приготовить соус - смешать соль, перец, корицу, мед и горчицу.
3. Этой смесью намазать курицу снаружи и изнутри. Приподняв осторожно кожицу, смазать грудинку для сочности. Поместить подготовленную курицу в специальный мешок для запекания. Если такого нет, нужно просто перевязать курицу ниткой и следить, что бы она не подгорела.
4. Поместить в духовку на 30-40 мин.
===
Чахохбили

Что нужно:
1 жирный цыпленок весом чуть больше 1 кг,
5 крупных луковиц,
по 1 красному и желтому сладкому перцу,
1 кг помидоров,
0,5 стакана сухого белого вина,
по 1 пучку кинзы, тархуна и базилика,
5 зубчиков чеснока,
4 ст. л. растительного масла,
соль, перец.

Что делать:
Цыпленка разрезать на порционные куски и обжарить на сухой сковороде с антипригарным покрытием до золотисто-коричневой корочки.
В глубоком сотейнике с толстым дном разогреть растительное масло. Лук очистить, у перца удалить семена. Нарезать овощи тонкими полукольцами, обжарить в масле (2–3 мин.) . Туда же выложить куски цыпленка и тушить 7–10 мин.
Помидоры нарезать крупными кусками, добавить в сотейник. Влить туда же белое вино, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на очень маленьком огне 30–40 мин.
Чеснок растолочь с измельченной зеленью, добавить в сотейник, закрыть крышкой и снять с огня.
Настя Томских
Курица, фаршированная черносливом.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
Жаркое из курицы по-русски
- курица - 1 кг
- репчатый лук - 400г
- изюм - 50г
- грецкий орех - 50г
- грибы (свежие) - 50г
- сливочное масло - 15г
- свежая зелень
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
для соуса:
- мука (высшего сорта) - 25г
- сметана - 400г
- сливочное масло - 25г.
Тушку промыть, обсушить, разрубить на 8 кусков, посолить, поперчить, обжарить до полуготовности. Лук нашинковать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Грибы нарезать соломкой и обжарить. Орехи обжарить, снять с них кожицу и измельчить. Изюм промыть и обсушить.
Приготовить сметанный соус. В сотейнике растопить и прогреть масло, всыпать просеянную муку и пассировать, помешивая, до запаха "жареного ореха". Пассированную муку постепенно, непрерывно помешивая, развести горячей сметаной. Положить курицу в горшочки (по 2 куска на порцию) , туда же изюм, грибы, лук и орехи. Все залить сметанным соусом. Поставить в духовку и тушить 20-25 минут при 180С. При подаче посыпать рубленой зеленью.

Куриные грудки грибами
- куриные грудки - 400г
- сливочное масло - 100г
- сок - 1/2 лимона
- грибы - 300г
- чеснок - 1 зубчик
- сливки (жирные) 100г
- соль - по вкусу.
Куриные грудки солим, обжариваем на сковороде с половиной сливочного масла и сбрызгиваем лимонным соком. На сливочном масле обжариваем нарезанные грибы с измельчённым чесноком. Грибы выкладываем на грудки. К оставшемуся на сковороде маслу добавляем сливки и даём соусу загустеть, не доводя до кипения. Поливаем соусом грудки с грибами и подаём к столу

Курица в луковом соусе
5 больших луковиц
2 лавровых листа
10 горошин черного перца
соль
растительное масло для смазывания
Вам необходимо просто порезать курицу на порционные куски, посолить их.
Кастрюлю смазать немного растительным маслом (буквально 0, 5 ч. л. ).
Лук почистить и порезать полукольцами.
Курицу сложить в кастрюлю, добавить перец горошком и лавровый лист.
Сверху выложить весь лук, посолить сверху лук, поставить на маленький огонь, закрыть крышкой и.... забыть на полтора часа.

Курица в сметане с черносливом
Курица (1-1,5 кг) , 1 л сметаны, 5-6 зубков чеснока, 2 большие луковицы, 200 г чернослива, соль, перец, кари, розмарин, кусочек имбиря, ореган, 100 мл растительного масла.
Курицу нарубите на небольшие куски, посолите, поперчите и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или утятнице с имбирем. Когда подрумянится, добавьте крупно нарезанный лук, перемешайте, накройте крышкой и тушите 3-4 минуты. Ошпарьте кипятком чернослив, добавьте его к курице, потом - целые зубки чеснока, залейте все сметаной, перемешайте и тушите 15 минут, за 5 минут до готовности добавьте пряности.

Курица по-гавайски
Курица 2 зубка чеснока, 0,25 ч. ложки молотого черного переца, 0,5 ч. ложки соли, по 0,25 стакана соевого соуса и кетчупа, 3 ст. ложки меда.
Чеснок измельчите. Натрите курицу половиной чеснока, поместите в гусятницу, приправьте солью и перцем. Запекайте в предварительно разогретой до 180оС духовке 2,5 часа (до полной готовности) . В отдельной посуде смешайте остальные ингредиенты и смазывайте курицу этим соусом не менее шести раз за время запекания (каждые 20 - 25 минут) . Прежде чем нарезать на порционные куски и подать к столу, еще раз смажьте соусом
Елена Карпуша
жульен
Плов с курицей.
Лично я предпочитаю, делать курицу-гриль .Замариную заранее и потом в духовку с грилем. Просто и вкусно
Куринные отбивны под грибным соусом. Грибы можно любые.
Я очень люблю плов из курицы, ее порубить, и прямо так, на костях, и готовить. И вкусно и недорого!
В рукаве.
кари. пальчики оближешь!
Жаркое в горшочке

Обязательные компоненты: мясо (любое) , картофель, соль и специи по вкусу, бульон.
Дополнительные компоненты: лук, грибы, овощи (практически любые) , зелень, сметана.
Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить, посолить, поперчить по желанию и по вкусу. Картофель нарезать кубиками, слегка обжарить. Грибы и овощи чуть-чуть обжарить с луком. Уложить все это по порядку в горшочки: сначала мясо, затем картофель, овощи с грибами и луком. Залить бульоном. Добавить, если требуется соль и специи. Поставить в горячую духовку на полчасика. Затем в каждый горшочек положить по 1-2 ст. л. сметаны, потомить в духовке еще минут пять. Перед подачей на стол посыпать зеленью. В этом рецепте главное - импровизация, т. к. его вкус зависит от ингредиентов. К примеру, последний раз я эксперементировала с куриным филе, шампиньонами и болгарским перцем. Что примечательно, это блюдо практически невозможно испортить! Приятного аппетита!
количество зависит от числа горшочков и их размеров
горшочек желательно накрыть, или обмазать крышку тестом
для тех, кто любит ЧАНАХИ добавить баклажан, начиненный рубленными овощами (морковь, сладкий перец, лук репчатый, чеснок)
вместо сметаны, рекомендуемой в рецепте, можно использовать белое сухое вино (50-100 мл на горшочек) по вкусу.

Блинчики с мясной начинкой

Мука пшеничная 250 граммов, сахар 15 граммов, яйцо 1 штука, соль 5 граммов, молоко 0,5 литра, мясо (мякоть) 250 граммов, яйцо вареное 3 штуки, лук репчатый 25 граммов, растительное масло - 50 граммов.
Яйца и соль хорошо размешивают, добавляют половину положенного по норме количества молока, всыпают просеянную пшеничную муку и, размешивая, добавляют остальное молоко. Тесто получается жидким, как негустая сметана. Небольшую сковороду нагревают, сиазывают маслом и наливают на нее тесто, распределяя его по поверхности тонким слоем. Когда блинчик пропечется, его снимают со сковороды. Для начинки мясо пропускают через мясорубку, обжаривают, вновь пропускают через мясорубку вместе с обжаренным мелкорубленым репчатым луком. Добавляют рубленое яйцо, соль, перец и хорошо перемешивают. На середину блинчика кладут начинку (на обжаренную сторону) , заворачивают края блинчика в виде прямоугольника и обжаривают на сковороде.
Филе курицы разрезать на полоски, посолить, добавить приправу карри, обжарить на подсолнечном масле, вынуть из сковороды. Отварной рис высыпать в масло в котором жарилась курица, добавить столовую ложку меда и обжарить.
Е)
Елена ))))