Вторые блюда

Цыпленок-таПака-вы его готовите сами дома? если да и даже нет самого тапака-как делаете и какой рецепт?

хочу сготовить есть приличные годные для этой цели цыплята но тапака-нет.
только сковородки крышки и камни карельские-подходящие для гнета))
Я сначала разрезаю тушку по брюху, потом кулинарным молотком разбиваю у несчастного цыпленка суставы в ножках и крыльях, немного прохожусь по ребрам, чтобы он стал более плоский. Потом натираю его изнутри и снаружи измельченным чесноком и специями, оставляю хотя бы на полчаса, можно и больше. Раскаляю стальную сковородку с толстым дном, немного масла и кладу цыпленка. На него большую перевернутую мелкую тарелку. На тарелку банку с водой. Убавляю огонь о хорошо обжариваю с одной стороны, потом переворачиваю и жарю другую сторону тоже с банкой и тарелкой.
Нурка Ангел
Лучший ответ
Да хоть банку с водой сверхупоставьте или кирпич положите)))
Аня Мареева
Наталья Жулева понял что банку можно. а какой рецепт? отбивать? какие специи? какие секреты-нюансы? что б вкусно получилось)
Анастасия Гуревская Банки мало будет. Нужно давление 20-30 кПа
Это сковорода по грузински Конечно готовлю
Не делаю такого ...если только в духовке могу запечь))
Елена Гриб
ЦЫПЛЕНОК ТАПАКА.
На одного цыпленка весом 850 г возьмем:
две чайных ложки молотого перца чили;
чайную ложку соли;
пять зубочков чеснока;
три ст. л. оливкового масла;
60-70 г сливочного масла.
Для соуса:
четыре зубочка чеснока;
большой пучок рубленой зелени;
соль, перец по вкусу;
четыре ст. л. сметаны.

Цыпленка разрезаем по грудке, вынимаем легкие и почки, все сгустки крови, хорошо промываем, обсушиваем бумажными полотенцами.
Кладем на доску и отбиваем сверху второй доской-самой большой и тяжелой. Можно это сделать и молоточком, но доской получается быстрее и качественнее! Необходимо добиться того, чтобы цыпленок принял абсолютно плоскую форму.
Чеснок измельчаем, смешиваем с солью, перцем и двумя ложками масла.
Этой смесью натираем цыпленка со всех сторон, кладем в миску, затягиваем пленкой и оставляем мариноваться, лучше всего на ночь.
Нам понадобится большая сковорода, металлическая крышка (у меня было дно от разъемной формы) и груз (я взяла банку с водой).
На сковороду наливаем ложку масла, чуток разогреваем, затем добавляем сливочное и ждем, когда закипит.
Выкладываем цыпленка, огонь убавляем до среднего, накрываем крышкой, на нее ставим груз. Жарим в таком виде 15-20 минут.
Затем цыпу переворачиваем, опять прижимаем и жарим еще минут 15. Если у вас будет большая курица, то время жарки увеличьте до получаса.
После того, как цыпленок хорошо зарумянился, вынимаем его из сковороды, сок от жарения процеживаем в мисочку, добавляем измельченный чеснок, соль, перец, сметану и хорошо перемешиваем.
Подаем цыпленка с соусом, свежей зеленью, белым вином и лавашем.
Приятного аппетита!
Берете цыпленка, примерно весом около полкило
соль
перец
растительное или сливочное масло
Цыпленка нужно разрезать по грудке. Далее отбить. Затем перевернуть и еще раз хорошо отбить. Посолить, поперчить. Разогреть сковороду с маслом. Выложить цыпленка.
Сверху придавить каким-нибудь грузом, например, кастрюлей с водой (я придавила крышкой от казана, на нее поставила кастрюлю с водой). Жарить 15-20 минут на одной стороне. Затем перевернуть, придавить, и жарить еще 15-20 минут
Накрываю фольгой и ставлю тяжелую кастрюлю
Готовлю на сковороде, прижима плоской крышкой, на крышку ставлю старинный наплитный утюг. Он тяжелый, прижимает хорошо.
Главное-купить молодых цыплят и хорошо их распластать, немного отбив. Посолить, поперчить, смазать выдавленным чесноком, смазать сметаной и жарить на топленом масле.
Очень редко. Тапака более сухой чем в духовке или на гриле.
По-турецки tabak это блюдо, тарелка..

Просто поставь на цыпленка кастрюлю с водой и всё.
Старым советским способом - чайником, в аккурат в сковородку входит)