Вторые блюда

Пюре самое обычное. Подскажите ваши секреты о нем))

Очень вам буду благодарна.
Что- то у меня с пюре совсем нет дружбы, сколько бы я его не готовила по мне так совсем не вкусно )
Может просто это не Ваше блюдо? Я вот терпеть не могу черную икру, а кто-то за нее бешеные тысячи платит )
Раз речь о пюре. Никаких секретов. Картошку (желательно белых сортов) чистите, моете и ставите вариться, после закипания посолить. Иногда прокалывете вилкой или ножом, как начинает рассыпаться, сливает почти всю воду, добавляете кусочек сливочного масла и примерно на 2/3 молока. Как молоко закипит, снимаете с огня. Толкушкой разминаете, если нужно (пока горячее) досолить по вкусу.
Вот и весь секрет)
Тат Так Мама Назвала
Лучший ответ
Когда картошка варится туда укроп сушеный свой и чесночку ПОтом потолочь +молоко +слив масло Соль конечно
варила, слила воду, туда молоко горячее, 2 яйца, сметана, масло. перемешиваю миксером не долго1иначе в тесто превратится и будет не вкусно.
Я масло и сметану добавляю, можно взбить миксером...
Samal Adilova
вкусы у всех разные. Варю картофель с 1 ч. ложкой соли, когда сварился, отвар сливаю, вливаю кружку горячего молока и толку с ним, в конце добавляю сливочное масло перемешиваю
У каждого свой вкус. Универсального рецепта нет. Я люблю нежное, полужидкое, сливочное. И никаких блендеров и миксеров. Только ручная толкушка (у меня металлическая дырчатая). А мать делала сухое, что ложка стоит. Я такое не ем.
Анюта Фомина
я добавляю горячие молоко, сливочное масло, сырое яйцо, немного растительное масло.
варю картошку (не все сорта вкусные, тут надо только путем проб и ошибок искать, мой любимый сорт картофеля Rooster, красная картошка с желтой мякотью), сливаю всю воду, добавляю сливочное масло, солю, мну толкушкой. Можно добавить кипящего молока немного. Мне нравится именно так.
Ольга Васькина
Обжарить лук, можно с морковкой. Перед самой готовностью можно добавить пряностей. Смешать все с картофельным пюре. Еще есть ирландскою блюдо колканнон. В нем в картофельное пюре добавляют отваренную капусту. Измельченную в блендере или с помощью толкушки. Можно с луком пореем. Тогда пюре приобретет салатовый цвет. Можно вместо отваренной тушеную капусту добавить.
В картошку уже варёную добавляю сушёный чеснок, сушёную зелень, можно жареный мелконарезанный лук. А само пюре, перед добавлением всего этого, взбиваю блендером. Ну с молоком и маслом, конечно же
Вкус пюре, в первую очередь, зависит, удивлю, от вкуса картошки. Иногда стоит сменить привычный на другой.
Пюре это весьма просто: отварить картошку, слить воду, размять толкушкой, чтобы комочков не осталось, добавить тёплое молоко (некоторые сорта картошки становятся серыми от холодного молока), сливочное масло. Некоторые ещё и репчатый лук поджаренный добавляют.
Блендером и миксером никогда не пользуюсь, чтобы не превратить пюре в клейстер, из-за разрушения крахмального зерна (в теории можно не долго, но я не хочу рисковать)
Катя Кудаева
главное - взбивать!
до усрачки
Noneja Eva
Дык это, секрет один, как в анекдоте - Евреи кладите больше заварки!
Так и в пюре, лейте больше (в разумных приделах естественно) качественное молоко, лучше деревенское и, кладите больше настоящего хорошего сливочного масла.
Ну и конечно картофан нужен крахмалистый.
Сейчас пищевая промышленность всё больше скатывается к так называемому "восковому", он малокрахмалистый и хранится гораздо лучше.
И пюре из него водянистое.
Для пюре нужна разваристая картошка с высоким содержанием % крахмала (в магазинах на этикетке "для варки").сварила, слила, добавила сливочное масло. растолкла. добавила очень горячее молоко. опять растолкла. по настроению могу "пройтись",несколько секунд для пышности, миксером на самых малых оборотах. больше в пюре ничего не добавляю-картошка своя, очень вкусная
Марина Салтук
Ну, обычно сварить картошку, добавить где-то стакан кипячёного молока, сырое яйцо и толкушкой размешать.
если картошка вкусная и не пахнет удобрением, то получится вкусно всегда
Тоже надоело, поэтому внедрили похожий рецепт, где сильно недоваренный картофель ( куски в кипяток и закипеть не более 5 мин), остудить и на тёрку. Потом на сковородку в 2-3 слоя, каждый солить и кусочками слив. масла. Жарить до корочки, потом разрезать как омлет и подавать.
Ольга Гутова
Надо добавлять немного молока и миксером его, миксером. Помимо этого, оно само по себе и не должноо быть вкусно. Оно должно быть с гуляшом, котлеткой, с рыбкой солёной.
Интересно зачем все добавляют кипяченое молоко?
Жа
Жанара
Айнагуль Суярова Дома не обязательно кипяченое, но лучше подогретое, и не столько потому, что от холодного молока пюре приобретает сероватый оттенок, а потому что это одно из основных правил кулинарии - смешивать нужно продукты имеющие одинаковую температуру. Это не даст вкусу исходного блюда ухудшится.
Ну а кипятят молоко для добавления в пюре в общепите, там же может быть так, что приготовили утром, а съели вечером. А то и на следующий день.
Альбина Джаримбетова А без молока зачем тогда вообще тратить время?
Картофель выбрать белорусский, выращенный на песке. Только там, пробовали разный.
Надо картошку хорошую. Сейчас трудно найти. Сходите на рынок, купите немного, но хорошей. Оптимально скороспелка (раньше была). Ну или спросите вкусную, разваривающуюся. Ну отварить, растолочь. Можно жиденькое пюре (добавить воду от варки картошки (отдельно слить. В Испании после отваривания любых овощей они отвар кальдо называю и ценят). Или погуще. Сейчас пост. Можно зажарку добавить - лучок до золотистости. Кушайте свеженькое пюре. Приятного аппетита.
Да вкусным нам кажется жирная и соленая пища. К сожалению. Ну маслица можно не жалеть.
Во первых масло сливочное обязательно. А вот молоко не всегда нужно добавлять, мне лично без молока нравится, еще я люблю добавлять в него жареный лук и тертую вареную морковку.
Алина Лигай
Noneja Eva лук это пять!
Татьяна Черепащук Вкусно, я тоже так готовлю.
вместо масла делать на сметане