Вторые блюда

Почему люди перестали вкушать простую православную пищу? Человек должен питаться самой простой едой: хлебом, водой, луком.

Какими-то крупами, корешками. Подсолнечное масло - это уже по сути деликатес. Но вокруг нас сейчас слишком много соблазнов, много импортных продуктов: кока-кола, марс, сникерс, гамбургеры и т. д. Торжествует культ чревоугодия. Мы должны от этого отказаться.
иди червей хавай поп.
Юлия Ефремова
Лучший ответ
Опять тут торгуют опиумом для народа... почем. болезный?)))
Ирина Кицура
Щас Пост Сидим На Тюре....
As
Asi
Еще квас не упомянули Хвасок с лучком....
душой займись.... СВОЕЙ... и жуй корешки....
ты какого прихода священник?
Поинтересоваться в вашей епархии, кто таков...
Основное количество пшеницы и маиса в мире идёт на производство мяса, иначе происходит голод. Исключительный хлеб в питании ведет к дефициту много чего. Лук — это пряность, а как нутриент — шлак, но полезен в качестве клетчатки.
А это ничего, что до Никона было ПРАВОВЕРИЕ?
Иди, вкушай. Нас только не агитируй
Катя Манкевич
В америке тоже хрестьянство.
Аня Павлоцкая
А покажи что сам вкушаешь.. мы были бедными и вкушали черный хлеб с постным маслом и солью, щавель с солью и коркой хлеба..
Сразу видно по фразе " какими то крупами и корешками" , что ни разу в жизни сами у плиты не стояли!! Научитесь готовить ваши корешки так, чтобы они вкусней были иностранного тогда и проповедуйте.
Да да, найти в Сибири в -40 под сугробом 2метра корешки))) удачи))) и крупы запаси столько, чтобы на 9 месяцев зимы хватило)
Ольга Газимова(Терёхина) А что морковку. и свеклу в магазины не завозят вам. зимой? И прочие корнеплоды?
Должен? - питайся, кулинары не против.
А спросить то что хотел, болезный?
Наталья Мацюк
Согласна ))
Мы должны от этого отказаться -кока-кола, марс, сникерс, гамбургеры, чипсы из прессованной трухи и т. д.
Марина Лаптева
Отец Николай - троллолай?
"Какими-то крупами, корешками" Причем названия заграничных сладостей, напитков, фаст-фуда знаете хорошо.
Для сведения католики и протестанты например тоже питаются крупами, вполне конкретными, например шотландцы и англичане овсом и ячменем.
Французы не только не брезгуют таким корешком как репа, но и готовят её на праздники.
Так что учите матчасть, особенно если вы тролль.
Елена Д
Виктория Федоренко репку англичане жруть
Елена Д У нас в деревне брюкву на корм скоту выращивали, сами не ели.
Человек ничего не должен хамам, которые лезут в чужой монастырь со своим уставом и пытаются учить его жить по своим правилам.
Ну ты же обращаешься к народу с помощью интернета, телевидения не в церкви как раньше православные священники, ездишь на машине а не как раньше, патриарх Кирилл утопает в роскоши и отделил себя от прихожан охраной. Почему?
Рыба гниёт с головы.
Элина Сильвиан
Мысль здравая...)

Но почему люди перестали жить в деревне?..)
а живут в городах с населением до неск. млн?..
Алёна Свириденко а в деревне такая Красота... Природа, лес, озера, реки... воздух, хоть ложкой ешь...)
а вы бы не хотели в деревню, да ещё и с комфортными условиями?))
Чисто как потребитель отвечу - ибо про калории наслышаны, бжу тоже, - еда придает силы организму для выживания в этой жизни. На воде, хлебе, луке в современном мире не наработаешь. Это хорошо тем, кто целыми днями сидит в позе лотоса и медитирует, молится. Да и в суровых климатических условиях без животных жиров не протянешь долго.
А как кулинар - с такими вопросами не в эту тему.
Ева Тетерина
насмешило... Какими-то крупами, корешками.... Не искушай, анафема. Да не судим будешь
Елена Иванова
Откажитесь. Вопрос, заданный в интернете, никак не смущает?
а вы, правда, священник?
честно - честно?
или... это просто так... глумитесь? ((( извините, но меня смутила ваша жесткость в вопросе...
вы в каком храме священник?
уж, простите, но уж больно вы категоричны.." должны, должны".
Даже Бог дал Свободу Воли...
вы меня сейчас удивили очень, если вы, действительно священник...
неужели "еда" -это так важно и существенно?)))

вы знаете, у меня много знакомых и друзей священников... молодых... от 27 до 40 лет...
и они настолько тактичные, тонкие, аристократичные и продвинутые во многих вещах...
и абсолютно не категоричные... добрые, терпеливые. милосердные и очень мудрые...

зачем такая жесткость в едё то, о. Николай? если для многих простых, грешных людей "подвиг уже" - простая диета...
хотя, аскезы в еде очень полезны... это факт... и для тела, и для Духа...

не лучше ли подумать о страстях и несовершенствах...
а еда, как говорил ИИСУС, не отдаляет нас от Бога и не приближает к нему...
ну, вы знаете, наверняка, когда и кому он говорил...

Спаси, Господи и сохрани всех нас.
Наталья Лыкова
Как бы Вам сказать... чревоугодие это, конечно, плохо, но если питаться только хлебом-водой, то долго не протянешь, так как многие люди ещё и на работу ходят, сидят с детьми, следят за хозяйством (и проч.) и им нужно потреблять столько калорий, сколько нужно для нормального функционирования организма.
Диана Ткаченко
что-то я не видел что бы служители церкви ходили бы пешком в храм, ездят не на каких-то жигулях, на представительских авто
А что остальная пища не православная?
Вас не смущает, что первые христиане, практически не пили воду, а пили вино.
Может эту традицию вернем)
Всея корени Земли вкушать и фрукты Земныя, и травы безчётным множеством
Ирина Куценко
согласна если вы не едите
надоело невкусное есть
Потому что у них стал язык более требовательный и они хотят вкуснее еду