Вторые блюда
Почему люди перестали вкушать простую православную пищу? Человек должен питаться самой простой едой: хлебом, водой, луком.
Какими-то крупами, корешками. Подсолнечное масло - это уже по сути деликатес. Но вокруг нас сейчас слишком много соблазнов, много импортных продуктов: кока-кола, марс, сникерс, гамбургеры и т. д. Торжествует культ чревоугодия. Мы должны от этого отказаться.
иди червей хавай поп.
Опять тут торгуют опиумом для народа... почем. болезный?)))
Щас Пост Сидим На Тюре....
Еще квас не упомянули Хвасок с лучком....
душой займись.... СВОЕЙ... и жуй корешки....
ты какого прихода священник?
Поинтересоваться в вашей епархии, кто таков...
Основное количество пшеницы и маиса в мире идёт на производство мяса, иначе происходит голод. Исключительный хлеб в питании ведет к дефициту много чего. Лук — это пряность, а как нутриент — шлак, но полезен в качестве клетчатки.
А это ничего, что до Никона было ПРАВОВЕРИЕ?
Иди, вкушай. Нас только не агитируй
В америке тоже хрестьянство.
А покажи что сам вкушаешь.. мы были бедными и вкушали черный хлеб с постным маслом и солью, щавель с солью и коркой хлеба..
Сразу видно по фразе " какими то крупами и корешками" , что ни разу в жизни сами у плиты не стояли!! Научитесь готовить ваши корешки так, чтобы они вкусней были иностранного тогда и проповедуйте.
Да да, найти в Сибири в -40 под сугробом 2метра корешки))) удачи))) и крупы запаси столько, чтобы на 9 месяцев зимы хватило)
Ольга Газимова(Терёхина)
А что морковку. и свеклу в магазины не завозят вам. зимой? И прочие корнеплоды?
Должен? - питайся, кулинары не против.
А спросить то что хотел, болезный?
Вероника Балахнина (Шадрина)
так спросил же))))
Вероника Балахнина (Шадрина)
Согласна
Согласна ))
Мы должны от этого отказаться -кока-кола, марс, сникерс, гамбургеры, чипсы из прессованной трухи и т. д.
Отец Николай - троллолай?
"Какими-то крупами, корешками" Причем названия заграничных сладостей, напитков, фаст-фуда знаете хорошо.
Для сведения католики и протестанты например тоже питаются крупами, вполне конкретными, например шотландцы и англичане овсом и ячменем.
Французы не только не брезгуют таким корешком как репа, но и готовят её на праздники.
Так что учите матчасть, особенно если вы тролль.
Виктория Федоренко
репку англичане жруть
Елена Д
У нас в деревне брюкву на корм скоту выращивали, сами не ели.
Человек ничего не должен хамам, которые лезут в чужой монастырь со своим уставом и пытаются учить его жить по своим правилам.
Ну ты же обращаешься к народу с помощью интернета, телевидения не в церкви как раньше православные священники, ездишь на машине а не как раньше, патриарх Кирилл утопает в роскоши и отделил себя от прихожан охраной. Почему?
Рыба гниёт с головы.
Мысль здравая...)
Но почему люди перестали жить в деревне?..)
а живут в городах с населением до неск. млн?..
Алёна Свириденко
а в деревне такая Красота... Природа, лес, озера, реки... воздух, хоть ложкой ешь...)
а вы бы не хотели в деревню, да ещё и с комфортными условиями?))

Чисто как потребитель отвечу - ибо про калории наслышаны, бжу тоже, - еда придает силы организму для выживания в этой жизни. На воде, хлебе, луке в современном мире не наработаешь. Это хорошо тем, кто целыми днями сидит в позе лотоса и медитирует, молится. Да и в суровых климатических условиях без животных жиров не протянешь долго.
А как кулинар - с такими вопросами не в эту тему.
насмешило... Какими-то крупами, корешками.... Не искушай, анафема. Да не судим будешь
Откажитесь. Вопрос, заданный в интернете, никак не смущает?
а вы, правда, священник?
честно - честно?
или... это просто так... глумитесь? ((( извините, но меня смутила ваша жесткость в вопросе...
вы в каком храме священник?
уж, простите, но уж больно вы категоричны.." должны, должны".
Даже Бог дал Свободу Воли...
вы меня сейчас удивили очень, если вы, действительно священник...
неужели "еда" -это так важно и существенно?)))
вы знаете, у меня много знакомых и друзей священников... молодых... от 27 до 40 лет...
и они настолько тактичные, тонкие, аристократичные и продвинутые во многих вещах...
и абсолютно не категоричные... добрые, терпеливые. милосердные и очень мудрые...
зачем такая жесткость в едё то, о. Николай? если для многих простых, грешных людей "подвиг уже" - простая диета...
хотя, аскезы в еде очень полезны... это факт... и для тела, и для Духа...
не лучше ли подумать о страстях и несовершенствах...
а еда, как говорил ИИСУС, не отдаляет нас от Бога и не приближает к нему...
ну, вы знаете, наверняка, когда и кому он говорил...
Спаси, Господи и сохрани всех нас.
честно - честно?
вы в каком храме священник?
Даже Бог дал Свободу Воли...
Спаси, Господи и сохрани всех нас.
Как бы Вам сказать... чревоугодие это, конечно, плохо, но если питаться только хлебом-водой, то долго не протянешь, так как многие люди ещё и на работу ходят, сидят с детьми, следят за хозяйством (и проч.) и им нужно потреблять столько калорий, сколько нужно для нормального функционирования организма.
что-то я не видел что бы служители церкви ходили бы пешком в храм, ездят не на каких-то жигулях, на представительских авто
А что остальная пища не православная?
Вас не смущает, что первые христиане, практически не пили воду, а пили вино.
Может эту традицию вернем)
Всея корени Земли вкушать и фрукты Земныя, и травы безчётным множеством
согласна если вы не едите
надоело невкусное есть
Потому что у них стал язык более требовательный и они хотят вкуснее еду