Вторые блюда

Как зажарить картошку что б не пригорала ?

Не получается ...или пригорает, или как вареная .
Два лайфхака, которые могут помочь...
1.Нарезанную картошку обсушить, и класть на сковородку с уже сильно разогретым маслом.
2.Есть способ нарезки не тонкими кружкАми и соломкой, а пирамидками. При таком способе она не превращается в "кашу", потому что они не прилипают друг к другу, и не подгорит, из=за того, что толстенькая внутри останется картошкой даже если снаружи одна из частей тупо пригорит. Поищи в сети видео о способах поджарки картошки - есть и такие..:)
Надежда Харуцкая
Лучший ответ
Тамара Тарасова Хорошо, брат !
Часто не мешать и крышкой не накрывать. солить в конце..
Зоя Гринёва
Жарить на сале или растительном масле. Солить после обжарки. Почаще перемешивать.
В масле, не пытались ?
Марина Панина
ничего не пригорает
Жир нужен.
Оксана Зайцева
Тамара Тарасова И грудинку жирную вперёд картошки клал и ничего зажаристого .
Нужна нормальная сковорода и правильное масло.
На небольшом огне, помешивая
Kristina ))))))))
Перемешивай чаще. Не закрывай крышкой и соли в самом конце, когда уже почти готово.
Юлия Васкан
крышкой не накрывать и часто не мешать, солить под конец
Rodica Cojocaru
Есть сковородки с антипригарным покрытием. Тефаль чудеса творит.
Сабира Кенже
Не используй крышку, она нужна, чтобы тушить картошку, а не жарить.
Используй сорта картошки, которые подходят для жарки.
Промывай нарезанную картошку.
Просушивай промытую картошку (на полотенце небольшими порциями выкладывай и жмяк-жмяк, чтобы воду с поверхности убрать).
Картошку клади в хорошо разогретую сковороду с маслом (не более половины объёма сковороды)
Не перемешивай сразу, жди когда начнёт подрумяниваться. тогда и перемешивай (читай по физике что такое теплоёмкость материалов).
Когда вся картошка подрумянилась, тогда и посоли.
Попробуй - если сырая, то снижай нагрев и доводи до готовности.
Следить и не допускать пригорания. И сорт выбирать. Что не выла вареной.
на чугунной не пригорает, с одной жаришь до корочки потом перевернуть поджарить тоже до корочки, потом мешаем все и накрываем крышкой, делов то
Наталья @@@
поставить средний огонь и не часто перемешивать
Е-
Елена ---
Ты видимо на тонкой сковородке жаришь. КАк она нахрен может пригорать?
Нина Макар
Тамара Тарасова Не ...советская большая литая ...какой огонь не делаю не получается . Картошка старая может ?
налить масла, купить нормальную сковороду
Елена*** **
Тамара Тарасова Я видел обжаренную картошку на советских сковородках . Как ...
сходи к соседке на консультацию, я давно не жарю.
Нарезать не надо сильно тонко или сильно мелко.
Не стоит постоянно перемешивать.
Посолите в миске и закиньте в подогретое масло или жир.
Перемешайте и накройте крышкой. Огонь средний или чуть-чуть ниже. Жарьте по несколько минут - перемешайте и накройте. После 2-3 перемешиваний крышку сниите, проткниет или поробуйте. Добавьте лук, если нужно или чеснок. Прибавьте огонь и доведите до нужного колера, перемешивая, если корочка нужная достигнута.
Масло, сковородка, что-то из этого подводит
Дарья Маслова
по больше масла, разогрей сковороду до шипения (капни воды, если заговорила - значит готова), засыпай картофан. запахло жаренной картошкой (когда горелой пахнет - прое. хал) - пора ворошить. можешь лук добавить. и колбасы соломкой. от сковороды не уходи. ни курить, ни голову мыть, ни болтать по телефону, или чё там ещё. контролируй процесс. золотистого цвета. в конце посоли. приятного аппетита! ага
Или стоять над сковородой смотреть и регулярно переворачивая, или просто в редмонтовскую мультиварке по программе автоматической.