Вторые блюда
Вы варите холодец? Ваш рецептик
Варю из индейки. Покупаю голень индейки, колтышки от неё же, и варю. Добавляю в бульон лук, морковь, душистый перец, лавровый лист. Получается очень вкусно.
холодец - очень быстрое блюдо :))))))
вечером разлил - утром готово
у меня жена всегда так делает
вечером разлил - утром готово
у меня жена всегда так делает
Варю. Всё обычно--без секретов.
Это такой творческий процесс, даже не рецепт - именно процесс. Сначала долго выбираем мясо, потом долго моем и вымачиваем, потом долго варим, потом добавляем специи и варим, уже не долго) Потом это все вынимается из бульона и разбираем, обсасывая косточки. Мяско разбираем на волокна, солим, перчим, чесночим с учетом вкуса бульона. Раскладываем в судочки, заливаем теплым процеженым бульонам. Остужаем на столе, укладывпем в холодильник. Мучительно ждем - застынет или нет. Радуемся что застыло. Достаем хрен, горчицу, кто-то даже кетчуп. Снимаем с поверхности жир и наслаждаемся.
Я добавляю туда помимо чеснока и жгучего перца хрен)
А я люблю (вернее, мои дома любят) смесь мяса, свиные ножки, говяжья булдышка, что-то куриное (окорочок) или индюшиное, куриные сердца, желудки... При варке туда целую луковицу и морковь, потом вынуть. А пи розливе много чеснока. И никто не любит, чтобы было мало мяса и толстый слой желе, не будут есть, а вот много мяса и сверху примерно полсантиметра желе - это для них самая вкуснота. С горчицей, хреном уметут только так.
Еще как варю. наборы мяса и косточек по составу самые разные.
Никогда не добавляю морковку. только лук со срезанными донцем и хвостиком. варю на очень маленьком огне, чтоб бульон слегка "подергивался".
Как правило, варю в два этапа. на первом даю остыть, чтоб легко удалить застывший жир. потом довариваю. добавляю перец горошком/душистый, лаврушку. на готовность проверяю по губам-слипаются после пробы бульона-все в порядке. мясо по судкам, +чеснок, заливаю процеженным бульоном. ничем не разукрашиваю его-ни горошком, ни яйцами, ни фигурной морковкой, ни лепесточками всякими
Бабушка делает из свинной головы и ножек но рецепт не знаю, просто ем))) очень вкусно)
Это мое одно из самых любимых блюд. Рецепт прост... Вам его уже написали... дополню - варить на медленном огне, не мешать, не доливать воду
Прост. Култышка говяжья варится не менее 6 часов, пока мясо не станет отставать от кости ...
Вытащить, нарвать на мелкие кусочки ...соль, перец, чеснок по вкусу ...довести до кипения
И всё не нужно сильно замарачиваться
свиная рулька (ножка)
чеснок
луковица
морковь
молотый черный перец
лавровый лист
соль.
Приготовление:
Свиную рульку (ножку) рубим на несколько частей. Замачиваем мясо в холодной воде на 2 часа. Перекладываем свиную рульку (ножку) в кастрюлю. Заливаем ее холодной водой не более чем на 5 см. Ставим на большой огонь. После того как вода закипит, снимаем пену. Убавляем газ до минимума и варим 4-6 часов, добавляем целую очищенную от кожуры луковицу и очищенную морковь.
Пену периодически продолжаем снимать. Спустя 2 часа добавляем в воду измельченный чеснок, соль, специи и лавровый лист. (Чеснок в горячей воде частично теряет свои вкусовые качества, поэтому любителям чесночного вкуса рекомендуется добавлять его в самый последний момент - перед разливом по формам или сразу после).
свиная рулька (ножка)
В конце приготовления не забудьте попробовать бульон на количество соли. Снимите его с огня.
Выньте разваренную свиную рульку (ножку) из холодца. Как остынет пальцами отделите мясо от костей и разложите его по тарелкам и формам. Залейте мясо горячим бульоном и оставьте его на некоторое время на столе. Спустя 30 минут поставьте блюдо в холодильник.
как приготовить холодец
Застывший студень разделите на порции, украсьте зеленью и подайте к столу вместе с хреном или горчицей.
чеснок
луковица
морковь
молотый черный перец
лавровый лист
соль.
Приготовление:
свиная рулька (ножка)
как приготовить холодец