Вторые блюда

Как борщ получается тёмно-бордовым?

Подмена понятий. Не борщ должен быть красным, овощи в борще должны оставить свой цвет. Для того нужна кислота. Но кислоту вносить в борщ, не в свеклу, до того как вносить свёклу в борщ. Кислота защищает остальное от окрашивания и тем самым весь цвет в борще.
И упаси господь свёклу класть в зажарку. Зажарки в борще нет, есть пассированный лук с томатом.
Таня С.
Лучший ответ
Елена Фёдорова То есть как это нет в борще зажарки???
Елена Фёдорова Вы, видимо, повар ресторанный или технолог. А мы, люды темни, готовим, чтобы вкусно было.
Елена Фёдорова Мы, неучи, готовим так как наши мамы и деревенские бабушки готовили. Без всякой зауми....
Елена Фёдорова Я вас умоляю, Похлебкин много чего советовал....
Елена Фёдорова Практика с анализом ну очень часто расходятся....
Ирина Омельчук за каким хером в борще помидоры??
Борщу уже под 1000 лет а помидоры тут появились лет 200-300 назад. Абсолютно лишее
Кислота сохраняет цвет борща, и от сорта свеклы тоже зависит...
СВеклу класть в кислое -уксус помидоры
Alevtina Solovieva
свёклу надо класть в конце варки после закладки томата или квашеной капусты
Варю без капусты. Крайне редко с квашеной. Свеклу тушу отдельно, почти до готовности. Зажаркой это трудно назвать.
В самом конце, 3 ст. л уксуса и пол стакана сахара. Всегда бордовый!
Ирина Куленова
при добавлении свеклы и томатной пасты или кетчупа
Elena Gevachenko
1) варить из квашеной свеклы, как положено.
2) свеклу завренуть в фольгу и запечь в духовке. а уже потом натереть для борща. Тогда свекла мало теряет цвет.
борщ варю с квашеной капустой. без неёон не такой сытный. и НИКАКХ помидоров, томатной пасты и перцев
Ирина Омельчук
главное-не допустить бурного кипения после закладки свеклы, от этого она теряет цвет
лично я свеклу запекаю или варю целиком отдельно, и в борщ добавляю в самом конце, минут за 10 до окончания варки. Тогда никакой кислоты не нужно, даже томата (хотя без него вкус уже не тот.
Оксана Чубич
Ирина Омельчук 1) без томата вкус самое то. вкус борща.
2) я кладу печеную свеклу за час, и борщ бордовый
Зажарка для борща тушится отдельно и подкисляется. Закладывается в бульон, можно - с картошкой и заправкой.
Nargiza Abdullaeva
Красивый бордовый цвет борщу придает свекла сорта "бордо".
Она и только она. Другие сорта свеклы - другой цвет готового супа.)
Мне уже в который раз вообще кормовая попадается, и ведь, гадство, снаружи никак не отличишь.
Оксана Чубич у нас в Польше и не слышали о каком-то "особом сорте", любую свеклу не глядя берешь -и борщ всегда темно-бордовый
ко всему выше перечисленому:
Недавно смотрела на ютубе Ивлева. Он вообще готовый борщ сырым свекольным фрешем красит, ))сначала томат. пасты бухает целую банку (размером с банку сгущенки). Еще лимон куда-то там выжимает в процессе.
А лук с морковью варит целыми только в бульоне, потом выбрасывает.
Вот тебе и ресторатор...))))
Анна Астахова
Ирина Омельчук не знаю. кто такой Ивлев, но руки у него из жопы.
У меня борщ бордовый без всих подкрасок
Оксана Чубич томат-пасту вообще грамотные повара не используют, только свеже-протертые помидоры или пассата (то самое, только консервированная)
Из-за жаренной свеклы.
Elena Ya.
Из за свеклы. Но это УКРАИНСКИЙ борщ- в него кладут красную салатную свеклу, из за этого он бордовый. А вот КУБАНСКИЙ борщ- в него кладут борщевую свеклу, она не даёт того бордового оттенка и спецефического сладковатого привкуса. Поэтому кубанский борщ не нужно подкислять уксусом или ещё там чем, как это делают с украинским.
Оксана Чубич у нас на Севере в столовой работали украинки: борщ у них всегда был цвета коричневой бурды
свекла
Красят
МАРГАНЦОВКА!
Я готовлю свёклу отдельно в пароварке и добавляю в самом конце варки, примерно минут за 15. Никакой кислоты не добавляю, пасту томатную не кладу. Борщ получается насыщенным и густого красного цвета.
Saltanat... Kenzhegalieva...
Подкрашивают
asas_27lad
Никогда не варю свеклу, она теряет цвет от этого. Отдельно тушить, с зажаркой, на медленном огне. Когда бульон готов - добавить картошки. Минут через 15 зажарку. 5 минут = специи, соль по вкусу. Порционно - ложку сметаны! Мелконарезанную зелень .
От сорта свеклы зависит
зависит от свеклы.... на украине несколько варинтов приготовления борща.. один из вариантов отваривают свеклу а потом туда всё остальное кидают.. при таком приготовлении всегда будет бордового цвета борщ
и за жарки овощей
из-за свеклы
Свекла и уксус... или приправа для борща магги