Вторые блюда

Скажите дорогие, обязательно ли добавлять в Лобио

Помидоры!? или можно без них.. что добавляете вы обязательно? орехи грецкие тоже обязательно?
томатную пасту добавь. без орехов это уже не лобио
Настя Плющева
Лучший ответ
Екатерина Таранова А сколько пасты то?
Екатерина Таранова И как ее вообще? пережарить на масле сначала наверно?
Помидор не надо в лобио Только лук чеснок и подс масло Орехами ничего не испортишьИ приправы
фасоль красная - 500 гр
лук красный - 1 шт
болгарский перец красный - 1 шт
грецкие орехи (чищенные) - 80 г
чеснок - 3-4 зубчика
кетчуп (либо томатная паста) - 1 ст. ложка
кинза - пучок
соль и др. специи по вкусу

фасоль отварить. Лук и болгарский перец нарезать и обжарить, добавить кетчуп, перемешать. Выложить фасоль, измельченные орехи и чеснок, добавить соль, специи, немного воды, тушить мин 20, на среднем огне, периодически помешивая. В конце добавить кинзу
рецептов множество Можно не добавлять ни помидоры, ни пасту, а вот чеснок и кинза обязательны
Лидия Янн
кинза и орехи - обязательно, чеснок желателен, остальное - опционально))
Айжан Естаева
Помидоры можно не добавлять, и даже том. пасту можно не добавлять (но я добавляю и помидоры, и пасту).
Орехи - обязательно; кинза - обязательно; чеснок - обязательно.

Я примерно так делаю:
Фасоль (лично я беру белую, т. к. она быстрее всех варится) - 1 стакан (сухой)
Сладкий перец - 2 - 3 шт (крупных, разного цвета)
Помидоры - 1 - 2 шт (крупных, мясистых, не водянистых, с минимальным количеством сока; лучше черных или малиновых)
Орехи грецкие - полстакана (очищенных)
Лук - 1 шт (средняя)
Перец острый - на вкус
Кинза - 1 большой пучок
Чеснок - 1 большая головка
Томатная паста - 1 - 2 ст. ложки (растворить в полстакана воды)
Соль, хмели-сунели - по вкусу
Alina Ozola
мне больше нравится рецепт с помидорами и перцами
Елена Елена
С орехами вкусней, вкус совсем другой, так что лучше положите. Вместо помидор можно том пасту
Я жарю лук с морковкой, потом добавляю измельчённые орехи, потом фасоль и заливаю разведённой том пастой, чуть протушится ( она ж у вас предварительно была замочена, потом отварена), и много зелени сыплю, соль перец, лаврушка.
Екатерина Таранова А скажите.. Кинзу обязательно или петрушку можно?? и сколько чеснока? чтоб прямо чесночное было?
Лобио по-грузински: Фасоль пестрая (быстрее варится), помидоры сочные 2-4 шт, (можно заменить консервированными в собственном соку), грецкие орехи измельченные- стакан, хмели-сунели - 0,5 ст. л. чеснок - головка, кинза - пучок, паприка- 1 ст. л. / кориандр сухой 1 ст. л., винный уксус -1 ст. л.
Фасоль замачивается в воде на ночь, отваривается почти до готовности, лук режется мелко пассируется + добавляется помидоры очищенные от кожицы или помидорная масса. Лук с помидорами добавляется в фасоль, затем грецкие орехи и все остальное + соль + черный перец. Грузины варят лобио до кашеобразного состояния и едят с горячим лавашом
Екатерина Таранова Фасоль протушить потом в томате, правильно поняла?
Екатерина Таранова До развареного состояния?
Серикгул Курманбаева долго варить не надо, ведь фасоль предварительно отварена, когда все ингредиенты заложите приблизительно минут 15-20, это на вкус, кому- то нравится лобио кашеобразное, мне, чтобы фасоль сохраняла свою форма и сильно не разваривалась))
не обязательно вообще, я добавляю орехи, уцхо сунели, кориандр, винный уксус, много жаренного лука, немного ткемали, и аджику..
Оля Коломеец
Рецепты разные, но помидоры нужно добавлять спелые, мясистые, грецкий орех ( жареный), специи, зелень, кинзу, лук, аджику домашнюю, жгучую.
Вика Сидова