Вторые блюда
В какие вторые блюда можно добавить изюм ?
Плов фруктовый, каши, салаты ( не вторые бл.)
фруктовый плов
В плов! Бывает фруктовый плов, вместо мяса сухофрукты! Можно в мясные рулеты сделать начинку сладкую из риса с изюмом!))))
Рисовые котлеты
1 стакан риса, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3-4 сухих гриба, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша) , 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.
Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 ст. ложкой масла и дать остыть.
Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.
Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.
Добавлять его можно во множество блюд- это кто как любит. Я добавляю в морковный салат, в овсянную кашу, когда тушу картошку с мясом или курицей или просто мясо без картошки..., в рисовый пудинг, оладушки, творожный десерт.
1. Во всё, что с горячим рисом.
2. Во всё жидкое и сладкое (даже, если потом застынет) . Но это - десерт!!! !
3. В целиком запечёное (рыба, поросёнок, ягнёнок, мамонт) - вместо глаз.
4. В борщ для тёщи (для прикола) , чтоб скорей выметалась.
Изюм можно добавлять в плов, каши, салаты, в блюда из мяса.
Плов.
Можно добавить его в кашу, в плов, в фаршированные кабачки .
А я как-то курицу тушила с изюмом - неплохо получилось!
Плов, курицу и кашки.
А ещё можно тушить говядину с изюмом и чернослевом и чуть чуть гронатового соуса
В плов.
Жаркое из курицы с изюмом в горшочках.
Ингредиенты:
1 кг куриных бедер (можно взять целую курицу и порезать на куски)
2 луковицы
100 г шампиньонов
100 г очищенных грецких орехов
100 г изюма
соль, перец и приправы по вкусу (я использовала сушеный базилик, тимьян и майоран)
Для соуса:
400 г сметаны
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. муки
базилик, тимьян и майоран - по щепотке.
Ингредиенты:
2 луковицы
100 г шампиньонов
100 г очищенных грецких орехов
100 г изюма
Для соуса:
400 г сметаны
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. муки
базилик, тимьян и майоран - по щепотке
Ингредиенты:
2 луковицы
100 г шампиньонов
100 г очищенных грецких орехов
100 г изюма
Для соуса:
400 г сметаны
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. муки
базилик, тимьян и майоран - по щепотке.
Ингредиенты:
2 луковицы
100 г шампиньонов
100 г очищенных грецких орехов
100 г изюма
Для соуса:
400 г сметаны
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. муки
базилик, тимьян и майоран - по щепотке