Вторые блюда

Вопрос по поводу кошерности свиньи. Свинья ведь не просто так некошерная, а потому что не жует жвачку. А если будет жева

Ведь написано, что можно есть тех животных, у которых копыта раздвоеные и которые жуют жвачку. А у свиньи хоть копыта раздвоенные, но жвачку она не жует, поэтому нечистая и есть ее нельзя. Т. е. свинью нельзя есть не потому, что она свинь, а потому что она жвачку не любит
А если свинью помыть и заставить есть жвачку, она перестанет быть нечистой и из нее можно сделать кошерную свинину?
"Для чистых", – говорит (апостол), – "все чисто". Видишь ли, к чему сказано было предыдущее? "Для оскверненных и неверных", – говорит, – "нет ничего чистого" (из посланий ап. Павла Тит. 1:15)... Следовательно, и свинья – чистое животное.
Почему же было запрещено употреблять ее в пищу, как не­чистую? Не по природе она была нечиста, потому что (по природе) все чисто!
Иначе нет ничего не чище рыбы, которая питается и человеческим телом, а между тем была дозволена для употребления в пищу и считалась чистой. Также не было бы ничего не чище курицы, которая ест червей но все это употреблялось в пищу.
Почему же свинья и некоторые другие подобные животные были запрещены? Не потому, чтобы они были нечисты, но чтобы более ограничить чревоугодие. Если бы Бог так (прямо) сказал это, иудеи не послушались бы; а теперь страхом нечистоты Он удержал их.

Свиньи. в ассирийской нравоучительной литературе названы бесовским созданием, непригодным для храма и вызывающим отвращение у богов. В одном из «сонников» вкушение свинины истолковывается как дурное предзнаменование. Тем не менее известно, что свинина входила в обычный рацион жителей Месопотамии. Некоторые *хеттские ритуалы требуют жертвоприношения свиньи. Однако в подобных ритуалах свинья не возлагалась на алтарь в качестве пищи для богов, а поглощала нечистоту и либо сжигалась, либо закапывалась как жертва богам подземного царства. Сходным образом свиней приносили в жертву демонам в Месопотамии. Известно, что в Египте свинину употребляли в пищу, а Геродот утверждает, что там свиней использовали и для жертвоприношений. Египетские источники сообщают о стадах свиней, содержавшихся при храмах, а также о том, что свиньи часто входили в пожертвования храмам. Свинья была священным животным бога Сета.
Однако наиболее многочисленные свидетельства о принесении свиней в жертву относятся к Греции и Риму, где эти жертвоприношения были также адресованы богам подземного царства. В городах свиньи, как и собаки, бродили по улицам, питаясь отбросами, что делало их особенно омерзительными.
В Библии есть фрагменты обнаруживающие несомненную связь жертвоприношений свиней у язычников, с культом мертвых. Возможно, принесение свиньи в жертву было равнозначно жертвоприношению демонам или мертвецам.
И кроме всего прочего, ведь Библия это книга притчевая, там иносказаниями очень много говорится. Например некоторые святые считали что "жевание жвачки", это образ постоянного поучения в словах Священного Писания. Ну типа прочитал человек с утра какой-то фрагмент Библии, и потом ходит целый день и постоянно его вспоминает и как-бы в уме "пережёвывает", (блаж. Феодорит Кирский так думал).
А чтобы отмыть свинью... может слышали такую поговорку: "Чёрного кобеля не отмоешь добела", И в подтверждение этому у ап. Петра во втором послании гл. 2 стих 22 говорится: "2Пет. 2:22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи."
Для ветхозаветного Израиля свинья, это был образ язычников.
Назира Кенес
Лучший ответ
Свиньи не кошерны, потому что едят помои .Есть порода свиней травоядная, её едят все, и Турция и Китай и Израиль
Рита Еламанова ААА! Я опоздал.
Бред это всё. В холодное время года без свинины вообще никак.
Рита Еламанова Вот, а если свинина кошерная, то ее можжно без греха есть
Сдай свинью в цирк, братьям Запашным. Они её быстро всему научат!
По поводу кошерности - вы иудей, что ли? Если да, то обратитесь к раввину, он вам все объяснит популярно и доходчиво. Я же могу только заметить, что заставить свинью жевать жвачку совершенно не реально. У нее пищеварительная система иная, нежели у жвачных животных. У коров, например, которые к жвачным относятся, желудок 4-х камерный. По поводу чистоты - это уж от хозяина зависит, как он загон для свиньи устроит. Я свинину ем с удовольствием, несмотря на то, что кошерной ей не стать. И сало люблю, особенно с печеной картошкой.
Алла Тамполар
Рита Еламанова Человек же ест растения, и ничего. Значит надо свинье подобрать такую жвачку, чтоб она не пострадала. Петрушку там с укропом, ростки пшеницы и т. д.
Алла Тамполар Есть растения это одно, свиньи едят с большим удовольствием лебеду, щирицу и некоторые другие травы. Жвачка - это не просто употребление растений, а процесс усвоения пищи. У свиньи пищеварительная система аналогична нашей. У жвачных все устроено иначе. Корова глотает траву, еда попадает в один отдел желудка, потом отрыгивает частично переработанную пищу, пережевывает ее, потом опять глотает. Если хотите узнать подробнее, информацию легко найти в интернете.
Что, Саша, на сало потянуло?
Анютка Glamour
Рита Еламанова Нет, заработать хочу на выращивании кошерной свинины
Бог не купится на ваши хитрости . да и как вы намерены заставить свинью жевать жвачку?
Рита Еламанова Почему не купится? Он же не сказал, что нельзя и все, как про козленка в молоке. А сказал нельзя, потому что жвачку не жует. А чтоб жевала, надо сделать специальную жвачку для свиней со специальным вкусом, чтоб свинье хотелось жевать. Сейчас же современные технологии, что мы, свинью не обманем?