Вторые блюда

Как сделать гороховые котлеты?

Берете сухой горох, который половинками, объемом 1 чашка
Замачиваете в воде часа на 4
Меняете воду, ставите варить, чуть солите
Варите долго, чтобы горох разварился в кашу. При необходимости подливаете воды
На сковороде жарите тертую морковку с луком
Соединяете с разваренным горохом, прогоняете через блендер
Я так не делаю. Я горох толку толкушкой, и затем соединяю с поджаркой
В массу добавляете 2-3 ложки муки
Посолить, поперчить
Добавить рубленой зелени, лучше с кинзой
Можно добавить семена кунжута. И все перемешать
Делаем панировку. Две ст ложки муки, 1/2 ч ложки соли, щепотка перца, можно и другие специи. И ложка семян кунжута. Перемешать
Сформировать ложкой котлеты, обвалять в панировке, обжарить на масле с двух сторон
Соус. Если нет тахинного соуса - берем Мацони, добавляем резаный укроп, солим. Это будет соус. А можно и просто с майонезом
Аналогично можно сделать котлеты из нута
Или фалафель
Людмила Степанова
Лучший ответ
И такие бывают? Надо же.
сначала научись делать гороховое пюре. А уж котлеты из него сделать нет проблем. Кстати, очень вкусно и сытно
Эрна Энгель
А зачем??? Горох и так хорош в разваренном виде с сливочным маслом.
Aida Baieshova
Никак, не надо тебе такие котлеты
сделай фалафель
1. Горох лучше замочить на ночь в холодной воде.

2. Сварить его до полной готовности в воде, даже чуть разварить. Соль во время варки не добавлять, т.к. горох будет жесткий.

3. Жидкость слить, пропустить горох с очищенным луком и морковью через мясорубку.

4. Добавить в фарш яйцо, соль, перец, чеснок и пюрировать все блендером до однородной массы.

5. Муку добавлять по одной столовой ложке до того момента, как фарш для гороховых котлет станет плотным. Но не переусердствуйте.

6. Сформовать из фарша котлетки.

7. Обжаривать гороховые котлеты на сковороде в разогретом растительном масле с двух сторон до румяности.
 Из гороха
Malika Mamayusupova