Вторые блюда
Где и из чего сделали первую котлету?
Впервые котлету приготовили во Франции. Первоначально для приготовления котлет использовали свиную или говяжью мякоть на косточке ребра. Мякоть отбивали слегка, оборачивали ею ребрышко несколько раз, образуя лепёшку, придавали изделию овальную форму и подвергали тепловой обработке. Наличие косточки было обязательным, ведь вилок в те времена не было. Да и название это блюдо получило соответствующее - ребрышко по-французски звучит как cotelette!
Когда же изобрели вилки и ножи – необходимость в косточке отпала, а название так и осталось! Как и все другие блюда, преобразование котлет не заставило себя долго ждать. Кулинары стали куски мяса отбивать, рубить, панировать и пр. Так, классической котлетой в Европе и сейчас считается отбитый до прозрачности кусок мяса, панированный в сухарях. В словаре А. Дюма есть оригинальный рецепт котлеты, имеющей название «Котлета по – жандармски». Вот дословный перевод: «Я вырезаю из телятины большие котлеты, чтобы подать их честным людям. Я посыпаю их солью и перцем; свежим сливочным маслом смазываю каждый кусок, потом обваливаю его в панировочных сухарях. Так корочкой покрывается вся котлета. Затем я жарю эти хлебцы на решетке, на очень медленном огне, переворачивая их, до приятного золотистого цвета. И подавать их следует с лимонным соусом…Ж. Руйе». Как правило, для котлет берут самое нежное мясо от спинной и поясничной части туши, филе и грудки птицы.
Купили куриный фарш и жарили . Дома
Слово котлета (фр. côtelette) происходит от французского слова côtelé — ребристый или côte — ребро. Та часть мясной туши, из которой можно было приготовить эти котлеты тоже называлась «côtelette».
Поэтому, именно котлета была приготовлена во Франции. Но когда впервые её придумали, никто не знает.
А вот русские котлеты, отличающиеся от французских тем, что сделаны из рубленного фарша, известны ещё с XVII века, но популярны стали после войны с Наполеоном и самые известные сделал Евдоким Пожарский, владевший постоялым двором и трактиром в городе Торжке, располагавшийся на самой оживлённой дороге в России…
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0
Вот уж насмешила! Я давно понял,что ты с юмором.Я даже первую женщину не помню,а ты про котлету какую-то.Помню только,что это примитивное действие произошло в операционной..
Полина Самойлова
Кто из кого котлету делал в операционной?
Кайша Муканова
А чё котлета? Я мясо не ем лет 30.Я не веган,просто неохота.
Первую котлету сделали из мяса мамонта около 1 миллиона лет назад.
Первую котлету? Не, не помню, помню только фрукты, и сад, огромный- преогромный. Так, кхе- кхе, мож в средневековье, в Европе? Костры, ведьмы, молот ведьм...
Пришло время сделать котлету, из инквизиторов! К- карма! )))))))
В киеве, из мяса
Галина Цыганова
Обидитесь, наверное…
Согласно В. В. Похлёбкину, этот вид котлет был придуман в 1912 году в Санкт-Петербурге и назывались тогда они «новомихайловскими», потому что впервые продавать их стали возле Михайловского дворца.
В Киеве куриные котлеты с маслом внутри начали готовить в 1918 году, однако в то время популярности они не добились. В 1947 году такие котлеты приготовили в одном из ресторанов на Крещатике под названием «котлеты по-киевски», и впоследствии оно стало стандартным фирменным блюдом для всех ресторанов системы «Интуриста». Поэтому и думают, что это котлеты из Киева…
В Волгограде эти котлеты считаются фастфудом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8
Ты чё своё лицо к фотке какой-то девушки подставила?
Полина Самойлова
А ты своё вообще боишься показать?