Вторые блюда

Почему пригорают драники, а внутри сыроватые? Может из-за свежей картошки?

Жарю на среднем огне, на "тройке", прокаливаю масло сначала, потом убавляю огонь и жарю. Но получается поверхность подгорелая, а внутри сыроватая. Может на "двойке" жарить? Или наоборот на сильном огне? Может муки много сыплю? На 6шт картофелен размером с кулак, добавляю стакан муки, три яйца и одну луковку.
Makhabbat Rbs
Makhabbat Rbs
1 263
Можно их обжприть и потом потушить,например в сметане.
Люба Рожкова
Люба Рожкова
99 280
Лучший ответ
О, женщины.
Зачем..."жарить".
ЛЮБОЕ "ЖАРЕНОЕ" БЛЮДО ОПАСНО ИЗ-ЗА ОБРАЗОВАНИЯ БЕНЗ-А-ПИРЕНА.
(Канцерогена).
Вода и водяной пар.
Идеальные приемы готовки.
Makhabbat Rbs Дядя, прежде чем давать кому-то гендерное определение, нужно узнать, а не будет ли это ошибкой, ибо в некоторых кругах, за это можно навечно зажмуриться у параши. Ну и по делу, я собственно озадачен готовкой, а не пользой. Кстати, моя бабушка прожила 101 год и жареное ела каждый день, и жирное. Её соседки, которые вели ЗОЖ, ели всякую пареную траву, умерли в 50-60.
Марина Давыденко Любая еда вредна. Под ее воздействием в желудке вырабатывается смертельно опасная соляная кислота. ))))
На более медленном огне жарьте и муки поменьше.
Ну чем больше в картошке крахмала, тем быстрее она румянится при жарке. Иногда крахмала слишком много и это мешает. Мука из той же песни. Из-за свежей картошки - не может быть, в ней наоборот, всегда поменьше крахмала.

Можно натереть картошку, 3 раза промыть в миске, под холодной водой, отжать и слить всю воду с крахмалом, а уже к "чистой" картошке замешать всё остальное.

При самой жарке, можно не брезговать переворачивать, т.е. ничего не будет если раз в минуту / пару минут перевернуть, раз 5-6 за готовку. Чтобы тепло медленно проникало во внутрь, но корка не спешила гореть. Когда нормальная корка уже есть, можно дальше жарить и на "единичке", или вообще периодически убирать с огня на минуту, возвращать обратно. Просто поддерживая сковородку в тепле, чтобы внутри оно дошло.

Выкладывая массу в сковородку, можно ложкой сверху надавить / распределить, сделать их тонкими, порядка 0.5см, тогда вопрос готовности отпадает, быстро дал корочку с двух сторон и всё. (так можно массу вообще по всей сковородке распределить, получится блин).

Другой вариант, всё быстро обжарить, и запихать в духовку.

Много ли муки - не знаю. Если вообще замешать только муку и яйцо и эту массу жарить, что-то, да получится)) Но сама картошка - достаточно сухая, к ней чем меньше муки добавлять, тем лучше. Лишь бы драник держался.
Елена Машке
Елена Машке
62 361
простые правила.
Очень важно выбрать только плотный картофель, в котором мало сока. После очистки и мытья клубни надо высушить. Если картофель сочный - не надо жарить натертую заготовку сразу. Уложите её на дуршлаг, пусть полежит, подумает о своем поведении и избавится от лишней воды.
для жарки очень важно всё тщательно разогреть. Сначала надо прокалить сухую сковородку, без масла. Масло льется только тогда, когда сковорода уже пышет жаром. И масла надо много! Не просто тонкий слой, а так, чтобы плавало, чтобы бока драника купались в шкворчащем масле! Конечно, масло перед укладкой натертого картофеля тоже надо как следует раскалить. Тогда низ драника покроется корочкой очень быстро и не успеет прилипнуть ко дну сковордки, а будет словно плавать в масле.
OB
Olga Bobrik
47 769
Из молодой картошки их не делают, а мука вообще не нужна.
Елена Цапок
Елена Цапок
12 276
Много муки. Там пару столовых всего нужно. Жарьте на совсем маленьком огне. Или добавьте картошки
Makhabbat Rbs На "двойке"? Они и на "тройке" еле щипят. На меньшем огне наверное будут полчаса на сторону готовиться.
Может они слишком толстые? Жарьте на медленном огне под крышкой, переворачивая несколько раз

Похожие вопросы