Вторые блюда

Как приготовить сочные мясные котлеты?

А о каких котлетах мы будем говорить ?

Мое мнение таково что мы не рождаемся с определенными знаниями, а получаем их в течении жизни, просто мне бы хотелось расставить все точки по порядку. И сразу скажу что мои знания могут быть ошибочными.

Котлета без хлеба это бифштекс / также бифштексом называется просто кусок говядины жареный с двух сторон, в свою очередь бифштекс может быть рубленым, то есть котлетой без хлеба ! Сама же котлета может быть куском мяса на косточке, на ребрышке.

Так же многие утверждают что хлеб попал в котлету по причине голода, нечего было есть и по этой причине хлеб клали как наполнитель. НЕВАЖНО, НЕВАЖНО при каких обстоятельствах родился рецепт, главное, что он родился, существует, живет и будет жить. Это уже состоявшийся рецепт, состоявшегося блюда!

Думается мне что разговор пойдет об самых обычных стандартных котлетах с хлебом ? И варианты здесь могут быть разные, как все сразу в одном, так и по раздельности.

ПО РАЗДЕЛЬНОСТИ:
  1. Хлеб должен быть достаточно влажным, что бы не забирать влагу у мяса, тогда и котлета будет сочной.
  2. Дополнительно в мясной фарш можно добавить воды, в этом случае котлеты также будут сочнее.
  3. Вместо воды в фарш можно добавить мелко колотого льда.
  4. В фарш можно добавить много лука который также добавить сочности, но лук настоятельно рекомендую обжарить предварительно.
  5. Не самый полезный, но зато самый вкусный для меня вариант это фарш с жирком, он и хлеб напитает, если тот суховат и поджарку и сочность даст.

Эти способы стандарты, так то в фарш много чего можно понапихать что бы сделать его сочным. Лично я все эти варианты кроме лука использую одновременно, а с луком мне лениво возится по этому только для запаха кладу в котлету сырым мелко, мелко порезанным. Остается сформировать котлету и обжарить до хрустящей корочки на сковороде, для мня на сильном огне, что бы корочка сформировалась как можно быстрее, а внутри фарш не пересох.

Дополнительное мнение, из которого следует что фарш нужно отбивать, что я постоянно и делаю, но если призадуматься, этот способ ведь по сути выгоняет лишнею влагу из фарша, верно?, верно! А если мы перестараемся ?, может и не стоит это делать каждый раз по поводу и без повода. А также отбивание на мой взгляд уплотняет мясо, фарш, его мелкие кусочки уплотняются между собой, что вполне возможно делает котлеты жёстче. Здесь либо нужно уметь это делать и уметь понимать когда это нужно делать, а кода лучше не делать.
Так что на сегодняшний момент мое мнение по этому поводу на распутье. Я не знаю как лучше на самом деле.

Насчет молока вместо воды в фарше не чего толком тоже не знаю, знаю только что есть мнение что молоко на оборот делает мясо жёстче.
Все что знал на сегодняшний день рассказал.
Анна Хусаинова
Лучший ответ
Можно добавить в фарш мелконарубленные кубики свиного сала.
Ольга Таперо
Из самого жёсткого мяса..... Так получаются самые вкусные и сочные котлеты! :-)
Отбить фарш хорошенько. Тогда сочнее будет.
Эльза Фатхиева
лука побольше туды крути и обжаренные томи в соусе
Еле На
В фарш воды. На 1 кг примерно треть стакана. Обвалять в муке. Обжарить на очень горячей-горячей-горячей сковороде по полминутки с каждой стороны. Должны получить зажаристую корку снаружи, но сырой фарш внутри. Так мы запечатываем весь сок внутри котлеты. Потом выкладываем котлеты на противень и отправляем в духовку на 15 минут.
Юлия Сыч
В этом вопросе , я не смогу дать хороший совет, т.к. люблю плотные котлеты без добавления хлеба.
Я прокручиваю много лука и 1 яйцо на 1кг фарша, только чтобы фарш не распадался... жарю на маленьком огне и часто шевелю их лопаткой, чтобы не прилипли ко дну сковороды... панирую их в муке или в манке, потому что панировочные сухаря сушат фарш и горят.
жира свиного ,молока, можно картошки..лука да...и сочные значит влага должна остаться в котлетах , значит панировка должна быть правильная.. в промышленных кажется лизол называется .. можно просто крахмалом разведёным..потом панировку..
Добавьте в фарш яйцо и лук.
Елена Бардина
Возми меса руби на мелкий кусочик добав панировачные сухари яицо и лук все перемешай соли по вкусу и жар на сковороде пока не паджарится.