ЖАРКОЕ
450 г мякоти свинины,
100 г ветчины,
100 г сыра,
60 г сливочного масла,
100 мл белого сухого вина,
чеснок,
мясной бульон,
соль по вкусу.
Мясо, ветчину, сыр нарезать ломтиками. Ломтики мяса хорошо отбить, на каждый положить по ломтику ветчины, сыра и дольке чеснока. Свернуть рулетом, перевязать ниткой, обжарить до золотистого оттенка в сливочном масле, посолить, полить вином, продолжая обжаривание. Когда вино испарится, добавить немного бульона. Закрыть крышкой и тушить на небольшом огне до готовности (около 30 мин) . Если соус получится слишком жидким, модно подержать его еще несколько минут на сильном огне. Выложить готовое мясо на блюдо, удалить нитки и залить соусом.
Вторые блюда
Господа кулинары, как правильно приготовить жаркое.
Жаркое с овощами
Мясо (говядину, свинину, телятину) нарезают кусками весом 50—60 г, натирают солью, перцем, кладут на разогретую сковороду с жиром, добавляют мелко нарезанные лук и морковь и ставят в жарочный шкаф. Когда мясо обжарится, между кусками укладывают крупно нарезанную морковь, затем добавляют клубни картофеля средней величины, посыпают солью и жарят, переворачивая и поливая соком и жиром мясо и овощи до полной готовности. В конце жаренья добавляют немного бульона, чтобы образовался мясной сок. Подают на стол на этой же сковороде, полив мясным соком.
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Толстый кусок мяса обжарь на сильном огне до появления корочки. Затем - в духовку, до ума доводить ( обязательно поставь туда же сосуд с водой, чтобы мясо не высохло).
Жаркое по-фински
Ингредиенты
Говядина – 250 гр.
Баранина – 250 гр.
Свинина – 100 гр.
Лук репчатый – 2 шт.
Лавровый лист – 2 шт.
Соль, перец – по вкусу
Приготовление
Говядину, свинину, баранину нарезать тонкими ломтиками, сложить в посуду для тушения, посыпать специями и нашинкованным репчатым луком, залить кипятком. Поставить на очень слабый огонь, чтобы жаркое скорее томилось, чем варилось. Томить жаркое до мягкости мяса.
Жаркое
Жаркое – это блюдо из любой части животного, целиком запеченное в духовом шкафу. Название блюда связано с тем, что оно готовится не на плите, а в жару, в печи.
Для приготовления русского жаркого понадобятся такие ингредиенты:
*
говядина – 200-300 г;
*
репчатый лук – 1 шт. ;
*
картофель – 4-5 шт. ;
*
масло топленое – 2 ст. л. ;
*
морковь – 1 шт. ;
*
чеснок – 2 зубка;
*
корень сельдерея и петрушки – по 1 шт. ;
*
черный молотый перец;
*
соль;
*
зелень.
Почистить картофель, вымыть, порезать кусочками и обжарить; нарезать лук кольцами и поджарить до золотистого цвета. Порезать мясо кусочками и обжарить до получения румяной корки. В глиняный горшочек выложить мясо, картофель, лук и корешки сельдерея и петрушки; поперчить, посолить, положить лавровый лист и долить немного бульона.
Тушить в духовке 30 мин. За 10 мин до готовности залить жаркое сметаной, обсыпать мелко нарезанным чесноком и зеленью.
Подавать жаркое с солеными огурцами или салатом из свежих овощей.
Чтобы приготовить жаркое по-домашнему будут необходимы следующие компоненты:
*
свинина – 600 г;
*
картофель – 15-20 шт. ;
*
масло растительное– 4 ст. л. ;
*
морковь – 2 шт. ;
*
репчатый лук – 4 шт. ;
*
томат – 1 ст. л. ;
*
перец;
*
чеснок;
*
лавровый лист;
*
соль;
*
зелень.
Мясо задней части нарезать кусочками, обжарить на подсолнечном масле до образования золотистой корки, переложить в сотейник, залить бульоном, добавить томатную пасту, лук, и тушить под закрытой крышкой 40 мин.
Потом очистить картофель и морковь, належать дольками, чуть-чуть прижарить в растительном масле и добавить в тешенное мясо. Под конец приготовления добавить соль, перец, чеснок, лавровый лист и протушить еще 15-20 мин.
Подавая к столу, в тарелку кладут 2-3 кусочка мяса, рядом - картофель и морковь, и заливают соусом, в котором тушилось мясо. Можно все обсыпать мелко нарезанной зеленью.
Рецепт приготовления жаркого из маринованной телятины.
Необходимые составляющие этого блюда:
*
телятина на косточке – 800 г;
*
сливочное масло – 30 г;
*
шпик – 60 г;
*
мука – 20 г;
*
сметана – 250 г.
Для маринада потребуется:
*
уксус 6% - 125 г;
*
лук – 250 г;
*
вода – 250 г;
*
петрушка и сельдерей – 50 г;
*
морковь – 30 г;
*
душистый перец;
*
молотый перец;
*
лавровый лист;
*
соль.
В охлажденную прокипяченную с солью и приправами воду влить уксус. Нарезать вымытые и очищенные овощи. Телятину помыть, очистить от пленок, вокруг нее выложить нарезанные овощи и так залить маринадом, чтобы мясо было прикрыто лишь наполовину. Накрыть крышкой, придавив чем-нибудь тяжелым и охладить. Мариновать 2 дня, переворачивая мясо. Шпик нарезают кусочками, солят и перчат.
Потом вытащить мясо, нашпиговать, посолить и обжарить на сильном огне. Выложить мясо в кастрюлю, добавить лук и немного маринада и тушить до готовности.
Соус заправить мукой, проварить и залить сметаной. Мясо нарезать поперек тонкими кусками, затем переложить в кастрюлю, нагреть и залить соусом. Подавать жаркое с картофелем, макаронами, вареными овощами и салатом из сырых овощей.
Ингредиенты
Говядина – 250 гр.
Баранина – 250 гр.
Свинина – 100 гр.
Лук репчатый – 2 шт.
Лавровый лист – 2 шт.
Соль, перец – по вкусу
Приготовление
Жаркое
*
говядина – 200-300 г;
*
репчатый лук – 1 шт. ;
*
картофель – 4-5 шт. ;
*
масло топленое – 2 ст. л. ;
*
морковь – 1 шт. ;
*
чеснок – 2 зубка;
*
черный молотый перец;
*
соль;
*
зелень.
*
свинина – 600 г;
*
картофель – 15-20 шт. ;
*
масло растительное– 4 ст. л. ;
*
морковь – 2 шт. ;
*
репчатый лук – 4 шт. ;
*
томат – 1 ст. л. ;
*
перец;
*
чеснок;
*
лавровый лист;
*
соль;
*
зелень.
Необходимые составляющие этого блюда:
*
телятина на косточке – 800 г;
*
сливочное масло – 30 г;
*
шпик – 60 г;
*
мука – 20 г;
*
сметана – 250 г.
Для маринада потребуется:
*
уксус 6% - 125 г;
*
лук – 250 г;
*
вода – 250 г;
*
петрушка и сельдерей – 50 г;
*
морковь – 30 г;
*
душистый перец;
*
молотый перец;
*
лавровый лист;
*
соль.
Мясо нарезать кусочками средней величины, обжарить в масле до золотистого цвета и выложить в жаровню. Сверху положить кубиками нарезанную картошку, нашинкованную морковку, лук и разные специи. Налить немного воды и тушить до готовности,