Вторые блюда

Поделитесь вкусным рецептом из говядины!!

Елена Маева
я говядину режу на тонкие кусочки, хорошо отбиваю, поливаю соевым соусом, оливковым маслом с чесноком, добавляю приправу для мяса и карри, мариную около 2 часов, а еще лучше всю ночь.. . дальше хорошо обжариваю, заливаю кипятком, тушу 1,5 часа, добавляю томатную пасту и ложку сметаны или майонеза, еще чеснока и тушу с полчасика, пока соус не загустеет.
получается ОЧЕНЬ вкусно!
попробуйте!
Галина Шаронова
Лучший ответ
Жаркое с черносливом
- говядина - 800г
- лук репчатый - 3 шт.
- чеснок - 3-5 зубчиков
- томат-пюре - 4 ст. л.
- чернослив - 20-25 шт.
- картофель
- соль, перец - по вкусу.

Жаркое с черносливом это еще одно традиционноe блюдо еврейской кухни, особенно для евреев восточной Европы. Тут тоже существует множество вариантов, вот один из них.
Разрезать мясо на кусочки, приблизительно по 70 грамм. Посолить, поперчить, обжарить в масле до румяной корочки. Мелко нарезать лук и чеснок.
Положить мясо в сотейник. Залить водой, чтобы она покрывала мясо. Добавить лук, чеснок, томат - пюре. Закрыть крышкой и тушить около часа. Затем забросить чернослив и очищенный целый картофель (некрупный) . Тушить до готовности.
===
Говядина с апельсинами
- мясо говядина (грудинка, огузок, кострец, оковалок) - 500г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- петрушка (корень) - по вкусу
- душистый перец горошком - 10 шт.
- лавровый лист - 2-3 шт.
- мука - 1.5 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- апельсин - 1 шт.

Мясо обмыть, обжарить одним куском на сковороде, время от времени переворачивая, чтобы образовалась румяная корочка. Переложить мясо в кастрюлю. Добавить 3-4 стакана горячей воды, очищенные, промытые и нарезанные коренья и лук, лавровый лист, перец. Тушить под крышкой 2-3 часа.
За 30-40 минут до окончания тушения добавить 1 ст. л муки, поджаренной с таким же количеством масла до темно-коричневого цвета. Быстро размешать и продолжать тушить на слабом огне.
Готовое мясо нарезать ломтиками и сложить в сотейник, перекладывая мясо тонкими кружками апельсина, очищенного от кожуры и зерен. Сотейник накрыть крышкой. Цедру апельсина нарезать очень тонкой соломкой и опустить на 1 минуту в кипящую воду. Затем добавить цедру в соус, полученный при тушении мяса, перемешать, влить в сотейник с мясом и поставить на огонь. Довести до кипения и подавать к столу.
===
Говядина по-голландски с маринованными грибами
- говядина - 1.5кг
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сельдерей - 1 шт.
- черный перец - 15-20 шт.
- лавровый лист - 5-6 шт.
- масло - 1-2 ст. л
- тертый хрен
- грибы маринованные (рыжики и боровики) - 3 ст. л.

Взять 1,5 кг. филея, посолить. Нарезать ломтиками 1 морковь, 1 луковицу, 1 сельдерей, положить в кастрюлю, а сверху - говядину, 15-20 зёрен чёрного перца, 5-6 шт. лаврового листа, облить 1-2 ложками масла, поджарить в печи. Затем разрезать, переложить поджаренным в масле тёртым хреном, облить соусом из жаркого с 3 ложками маринованных рыжиков или боровиков, вскипятить.
===
Бифштексы австралийские с бананами
- говядина (вырезка) - 600г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- желток - 1 шт.
- банан - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сливки - 3 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- перец и соль - по вкусу
- сухари молотые - для панировки
- тертый хрен - 1 ст. л.
- сахар - 1 щепотка.

Мясо нарезать на довольно тонкие ломти и отбить молотком. На сковороду положить 1 столовую ложку сливочного масла и зажарить бифштексы с обеих сторон в течение 6-8 минут.
Бананы разрезать вдоль на две части, обвалять в муке, посыпать солью и перцем, затем обмакнуть в яйце, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в оставшемся жире. Положить их на тарелку вместе с бифштексами.
Бифштексы посолить и поперчить и отставить на край плиты. Сливки смешать с тертым хреном и желтком и, помешивая, соединить с соусом, оставшимся от жаренья бифштексов. Приправить по вкусу солью, перцем и сахаром и вылить получившуюся смесь на бифштексы.
ГОВЯДИНА С ГРИБАМИ И РИСОМ

400 гр говядины,
1 стакан риса,
200 гр шампиньонов,
1 л бульона,
3 стол. ложки масла или маргарина,
4 помидора,
соль,
тертый сыр,
зелень укропа.

Мясо промыть, нарезать кубиками, обжарить в разогретом масле, положить в кастрюлю, добавить рис и бульон, кастрюлю накрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Мясо с рисом потушить до полуготовности риса, затем добавить нарезанные дольки грибов и помидоры, все посолить, посыпать тертым сыром и довести до готовности. При подаче блюдо посыпать резанным укропом.
шашлык
Рагу из говядины.

Состав: 1 кг мяса, 2 головки репчатого лука, 100 г сухого вина, 1 столовая ложка муки, 2 моркови, 250 г стручковой фасоли, 250 г картофеля, 2 столовые ложки масла, зелень.

Репчатый лук нарезать и обжарить, прибавить мясо, нарезанное кусками и посоленное, обжарить на сильном огне. Затем залить небольшим количеством воды или бульона и вином. Прибавить поджаренную муку, разведенную водой. Тушить на слабом огне до мягкости мяса. Отдельно в кастрюле сварить морковь, стручковую фасоль и картофель, нарезанный ломтиками. Готовые овощи откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода, заправить маслом, посыпать зеленью петрушки и укропа и соединить с мясом. Варить 10-15 минут на слабом огне.

Гуляш из говядины.

Состав: 1 кг говядины, 100 г сала, 2 головки репчатого лука, 0,5 чайной ложки молотого черного перца, 0,5 чайной ложки тмина, 100 г белого столового вина, 1 стакан кислого молока, соль.

Сало нарезать кубиками, обжарить до золотистого цвета, прибавить нарезанную кусочками говядину и мелко нарезанный репчатый лук. Посолить, посыпать молотым черным перцем, толченым тмином, плотно закрыть крышкой и тушить, пока лук не станет мягким. Влить 1,5 стакана горячей воды и варить мясо до готовности, затем прибавить белое столовое вино. Перед тем как гуляш снять с огня, заправить его взбитым кислым молоком, довести до кипения и подать к столу с отварным картофелем или картофельным пюре.

Говядина фаршированная.

Состав: 1 кг говядины, 200 г ветчины, 100 г копченого языка, 5-6 столовых ложек жира, полкорня сельдерея, 2-3 моркови, 250 г мелкого лука, 2-3 помидора, 100 г сухого вина, соль, зелень.

Кусок говядины распластать острым ножом в виде большого тонкого куска. Отбить деревянным молотком или тяпкой, посолить и посыпать черным перцем. Положить фарш, приготовленный из мелко нарезанной ветчины и копченого языка, завернуть рулетом, обвязать ниткой и обжарить со всех сторон на жире. Сельдерей и морковь нарезать ломтиками, очистить лук и оставить головки целыми. Овощи и рулет тушить вместе, время от времени доливая небольшое количество воды. Когда мясо будет почти готово, добавить вино и очищенные, измельченные на терке помидоры. Тушить до готовности. При подаче к столу мясо уложить на блюдо, удалить нитки и нарезать ломтиками. Головки лука вынуть из соуса шумовкой. Овощи протереть через сито, соединить с соусом и залить им мясо. Отдельно подать гарнир: картофельное пюре, морковь с маслом и головки лука.
Merjena Allaberenowa
Жаркое "Жульен"
Говядина - 800г
масло - 50г
репчатый лук - 4шт
соль по вкусу, сыр- 400г
майонез - 1 банка
томатная паста - 50г.
Отбить говядину, нарезать квадратами (3х3 или 4х4 см) , посолить. Противень смазать маслом, уложить на него нарезанную говядину, сверху положить репчатый лук, нарезанный кольцами (некрупными) , на него уложить натертый на крупной терке сыр, залить смесью: 50г кипяченой воды, 50г томатной пасты и майонез. Поставить в духовку на 40-50 мин, до образования румяной корочки.
Говядина по-строгановски с горчицей
Ингредиенты для блюда:

Говядина - 800 г
Масло - 100 г
Черный перец горошком - 10-15 шт.
Мука - 1 ст. ложка
Сметана - 2 ст. ложки
Горчица - 1 чайная ложка
Способ приготовления:

За 2 ч до приготовления кусок говядины нарезать маленькими квадратиками, посыпать солью и перцем.

Распустить сливочное масло, добавить ложку муки, размешать, слегка поджарить, развести 2 стаканами бульона, положить 1 чайную ложку горчицы, немного перца, размешать, прокипятить, процедить.

Затем добавить в соус сметаны.

Мясо поджарить, положить в соус и вскипятить.