Голубцы мясо-рисовые в томатном соусе
Фарш.
Примерно полкилограмма мяса, около 200 гр. свежей тертой моркови, большая головка репчатого лука (можно и поменьше взять, если лук не нравится; лук лучше пропустить через мясорубку) , стакан риса, соль и специи по вкусу (можно обойтись только черным перцем, а можно добавить немного кинзы, зиры и еще какой-нибудь душистой травки) .
Обработка капустных листьев.
Срежьте примерно третью часть кочана со стороны кочерыжки, а оставшуюся оставшуюся часть опустите в кастрюлю с подсоленым кипятком срезом вверх, закройте крышкой и выдержите в воде до полного остывания. Когда вода остынет, разобрать кочан на отдельные листья уже не составит труда.
Пока капустные листья томятся в кастрюле, можно заняться приготовлением фарша.
Для фарша можно брать говядину, свинину, баранину, но лучше - смесь говядины и нежирной свинины, взятых в равных количествах. Мясо нужно промыть, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. То же сделать с морковью и луком (вариант - морковь и лук можно мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле, лучше - рафинированном) . Рис нужно хорошо промыть и залить кипятком, выдержать его в воде в течение 1-2 часов. Готовые продукты нужно соединить, добавить соль, специи, если фарш достаточно сухой, добавить в него немного воды и тщательно перемешать.
Изготовление голубца.
На внутреннюю сторону капустного листа положите необходимое количество фарша (примерно в середину листа, чуть ближе к основанию) , затем фарш прикройте нижней черешковой частью листа, на нее подверните с двух сторон боковые части и оберните верхней частью листа. Сформованный таким образом голубец имеет вид объемного конверта.
Потом я укладываю голубцы в сковороду с высокими стенками (можно в кастрюлю или сотейник) , обжариваю со всех сторон на растительном масле, затем заливаю томатным соком (голубцы должны быть покрыты соком) : режу пару средней величины помидор и болгарский перец (мама еще лук репчатый добавляет) , закрываю крышкой и тушу на медленном огне до готовности риса, минут 15.
Овощи замечательно идут на гарнир, так что можно туда и капусту цветную или брокколи добавить, и морковь.
Вторые блюда
как сделать голубец
В фаршик добавит рис и завернуть в капустный листик и тушить!
береш вкапусту клвдеш фарш и вариш
Голубцы банкетные
Готовят капустные листья как для голубцов, подсушивают, свертывают по размеру ромштексов и укладывают в смазанную маслом форму или низкую кастрюлю. Жарят ромштексы и заворачивают в листья. Пассируют мелко рубленый лук с грибами, укладывают горкой на ромштексы. Взбивают соус из сметаны, яйца и тертого сыра, обливают им голубцы. Вливают бульон и запекают 20' при 220° пока весь бульон не выкипит, а голубцы подрумянятся.
4 ромштекса (500 г. говяжьей мякоти из спинной или поясничной части) , 4 листа капусты, 2 луковицы, 200 г шампиньонов, 50 г сливочного масла, 200 г сметаны, 1 яйцо, 100 г. сыра
Голубцы
8 больших капустных листьев, 300 г мясного фарша, 2 ст. ложки риса, 1 луковица, 2 ст. ложки жира, вода или бульон, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сметаны.
Для приготовления голубцов берите не слишком твердые кочаны капусты. Чтобы капустные листья не ломались, слегка обварите их кипящей соленой водой. Можно обварить кочан целиком — тогда следует вырезать кочерыжку. Если капустные листья разварятся, они будут непригодны для голубцов. Обваренные капустные листы вынуть из воды и на сите дать стечь воде. Для фарша можно использовать свежее или соленое мясо свинины или говядины. Лук пропустить через мясорубку вместе с мясом или добавить в фарш предварительно обжаренным. Чтобы фарш был легким, добавить к нему сваренный в соленой воде рис или ячневую крупу. Вареный рис предварительно промыть холодной водой, затем смешать с фаршем, посолить, поперчить. Листья капусты расправить на доске, срезать утолщенную часть стебля. На край листа положить ложку фарша, накрыть с трех сторон и завернуть валиком. Сформованные голубцы положить швом вниз на смазанный жиром противень и обжарить в духовке до образования румяной, поджаристой корочки. Затем переложить голубцы в кастрюлю, залить бульоном и тушить под крышкой. Готовые голубцы выложить в глубокое блюдо или сразу на порционные тарелки. К оставшейся в кастрюле жидкости добавить муку, разведенную на сметане, проварить, добавить по вкусу соль и этим соусом залить голубцы. Подавать с отварным картофелем.
Пропустить свинину через мясорубку, смешать с рисом, поджаренным в сковороде на жиру, с луком, морковью (измельченными и предварительно поджаренными) , заправить солью и черным перцем по вкусу. Листья винограда или капусты ошпарить кипятком с уксусом (на литр воды — полстакана уксуса) . Фарш завернуть в листья. Голубцы сложить в керамический (глиняный) горшок или чугунок. Листья положить на дно посуды и сверху голубцов. Голубцы поставить на слабый огонь и время от времени поливать водой. Растворить томат-пасту' в кипяченой воде и полить ею голубцы. Голубцы выдержать в кипящем соусе примерно 10 минут. Подавать горячими со сметаной.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/golubzy.shtml
Тут есть рецепт голубцов с фотографиями. Я делаю точно так же. Вкусняха!
Голубцы из квашеной капусты с мясом
Ингредиенты:
- капуста квашеная - 1 кочан
- фарш свиной или говяжий – 1 кг
- лук репчатый - 100 г
- лук-порей - 100 г
- морковь - 200 г
- петрушка (зелень) - 100 г
- пшено - 100 г
- перец черный (горошек) - по вкусу.
Приготовление
Овощи очистить, мелко нашинковать, пропассеровать на свином жире, смешать с мясным фаршем и хорошо промытым пшеном, добавить перец и соль. Завернуть фарш в листья капусты, туго сворачивая листья.
Уложить голубцы в глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном. Добавить лавровый лист, залить голубцы крутым кипятком и тушить до готовности.
При подаче к столу заправить голубцы обжаренным до золотистого цвета луком (300-400 г) .
К голубцам можно подать ржаной хлеб или ржаные лепешки домашнего приготовления.
Ингредиенты:
- капуста квашеная - 1 кочан
- фарш свиной или говяжий – 1 кг
- лук репчатый - 100 г
- лук-порей - 100 г
- морковь - 200 г
- петрушка (зелень) - 100 г
- пшено - 100 г
- перец черный (горошек) - по вкусу.
Приготовление
Раздели кочан капусты на листы, побланшируй их в кипящей воде, чтобы размягчились. В каждый лист заворачиваешь фарш - количество величиной с котлету. Заворачиваешь так, чтобы фарш не вывалился - конвертиком. Укладываешь в сковороду или на противень. Можно тушить в духовке, можно просто на плите. Да, а в фарш, прежде чем заворачивать, толкни яйцо и посоли. Можно добавить приправы, рис, мелко порезанные овощи - кто какой фарш любит.