Вторые блюда

В чем обычно маринуете курицу ( Кусочки или филе) ? С чем чаще готовите, с каким гарниром?

Ольга Слинько
мед и соевый соус + немного лимонного сока. Вкуснотища. Жарим курицу и с рисом едим.
Aigerim Ikhsanieva
Лучший ответ
Одна шавшка взвизгнула и отскочила, а за ней все остальные "мы так маринуем! " А по-моему маринуешь, так глуп. Зачем месячных цыплят мариновать? Бомжи по ТВ предупреждали - не ешьте копченых и маринованых кур! Мы же их из помойки.. .

Стоит прислушаться. Никогда не буду есть это дерьмо! Берите нормальнвх кур, а тем, кто предлагает маринование ласково откажите. Кому это говно? Мне? Хоть бы приличия соблюли истины. Продаются не курочки, а петушки.
Курица прекрасно в лимонном соке маринуется.
В сухие специи (тут варианты возможны) выжимаем лимон.
Добавляем немножко масла (оливкового) , получается кашица такая.
Этой кашицей и натираем кусочки курочки (без костей) . Убираем в посудину какую, засыпаем рубленной зеленью, луком - в прохладное место на 4 или более часа.
Ну и на решетке удобно готовить. Важно с кусочков мяса перед жаркой (или грилированием? ) стереть маринад, салфеткой.

P.S. крылышки лучше отрезать от грудки (иначе они объемные становяться, торчат и прожариваются позже обычных кусочков)
P.S.S. Масло в маринаде способствует более ГЛУБОКОМУ воздействию маринада на мясо.

Обычно готовлю с рисом и картофелем.
Мы обычно целую курицу делаем на бутылке с картофелем и зеленью, а если делаем кусочки то уксус и специи.
Алла Бурчик
я обычно сешиваю карри с майонезом и обжариваю.. . гарнир - или картофельное пюре, или рис с куркумой...
мацони или жирного йогурта, большая горсть листьев мяты, корешок имбиря, мелко натертая цедра лайма или лимона, головка свежего чеснока, 1 ч. л. куркумы, щепотка свежемолотого черного перца, сок 1 лимона. Это из расчета на 2-ух цыплят.
Viktoria ***
В зависимости от того как и какие части будем готовить, выбираем маринад.
Если это грудка то ей нужен майонез, и тут уж фантазируй сколько хочешь, можно смешать майонез с чесноком, с карри, с имбирем, с пряностями для шашлыка закладываем куриные кусочки часа на полтора и птом жарим, и тоже в зависимости от настроения, на сковородке, на гриле или в духовке.
На гарнир рис, или картофельное пюре, или салат, очень хорош салат со свежей спаржей.
Спаржу очистить, порезать на небольшие кусочки, сбрызнуть лимонным соком, нарезать листовой салат, пару помидор, немого зеленого луку, смешать все составные и заправить майонезом смешанным с йогуртом, и растертым яйцом вкрутую.
Если маринуем ножки то маринад не обязательно делать на жирной основе, но и в уксус курицу закладывать никчему. Можно просто просыпать любыми пряностями и обмазать растительным маслом, для красоты корочки, куриные окорочка все таки саме красивые и вкусные в духовке.
Diana Abdumominova
Мариновать самое лучшее в майонезе с луком лучше (хоть майонез не люблю, но его потом не чувствуется) .
Потом в рукав складываю и в духовке запекаю.
Ещё люблю крылья (или бёдра) красным и черным перцем (и солью) обмазать и тож в духовке при 200 градусах.

На гарнир РИС, конечно!!
отмачиваю в оливковом масле с лемонным соком и горчицей. потом обмазываю майонезом с кари и выпекаю))) ем ее с овощным салатом или печеным картофелем)))) если надоели овощные салаты то тушу кабачки и копусту в томатной пасте (кабачк тушатся, а за счет несовместимости томата и копусты она квасится))))) получается вкусняшка!!! приятного аппетита
Для приготовления этого блюда я считаю особых мудренностей не надо.
Я курицу обмазываю в лимоне (лимонном соке) , чесноке, соли перце туда майонез, это все подержать часик и готовим... курочку поливать в духовке периодически... получается, ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ