Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Мусака из фасоли и свинины
500 г фасоли, 400 г молотой свинины, по 4 луковицы и зубка чеснока, 200 мл сметаны, 4 ст. ложки сухих хлебных крошек, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить до мягкости. Тем временем поджарить нарезанный лук, добавить нарезанный чеснок и свиной фарш, посолить и готовить около 15 минут. Готовую фасоль отцедить и половину выложить в смазанную жиром посуду, сверху выложить все мясо и затем – снова фасоль. Посыпать хлебными крошками, полить сметаной и запечь в духовке. Подать с зеленым салатом.
Вторые блюда
Дорогие кулинары а чтоб такова не обычного можно сделать с свининкой)))
«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.

Зразы с грибами
Буженину
Домашнюю колбасу
Буженину
Домашнюю колбасу
Свинина в ананасе
НУЖНО: ананас, 400 г свинины, 300 г сыра «Маасдам» , маслины, укроп, петрушка, кинза, приправа для гриля (в пакетике) , 2 дольки чеснока, соль, перец, майонез, растительное масло.
ГОТОВИМ:
1. Ананас разрезать вдоль, вынуть мякоть и порезать.
2. Свинину мелко порезать и обжарить на сковороде с солью, перцем и другими специями.
3. Сыр натереть, чеснок мелко порезать и смешать.
4. В половинки вычищенного ананаса поочередно положить слой свинины, слой мякоти ананаса, слой сыра с чесноком, слой нарезанной зелени, слой майонеза.
5. Хвостик ананаса обернуть фольгой, чтобы не обгорел. На противень под ананас тоже положить фольгу. Запекать 15 минут.
6. Готовое блюдо украшаем порезанными маслинами, зеленью, кусочками ананаса. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.
-----------------------------------------
Замочить свиные отбивные в соке от консервированных ананасов на 1.5 часа. Потом прожарить (на чугунной сковороде) . После того, как перевернули мясо, выложить на каждый кусок по ломтику ананаса, засыпать сверху тертым сыром и запечь до готовности.
Свинина с ананасами
Ингредиенты:
1 кг свиной вырезки, банка консервированных ананасов, 200 г твердого сыра, соль, перец, листья салата, сладкая паприка, майонез
Инструкции:
Свинину вымыть, обсушить и нарезать на порционные куски, толщиной около 0,5 см. Хорошенько отбить, посолить и поперчить по вкусу. Из банки консервированных ананасов слить сок и замочить свинину в этой жидкости часа на 3,5. Ананас нарезать мелким кубиком, сыр натереть на терке. Противень смазать сливочным маслом, выложить куски свинины, предварительно смазанные майонезом. На каждый кусок мяса выложить квадратики ананасов, посыпать тертым сыром и красной сладкой паприкой. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать до готовности мяса.
Свинина с ананасами и кокосовым молоком
СВИНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ С ОВОЩАМИ
Продукты:
На 2 порции:
250 г овощной смеси (замороженной) ,
4 кусочка свиного мяса по 60 г,
соль, перец,
20 г жира,
150 г сметаны,
1 зубчик чеснока,
10 г конъяка,
1 стол, ложка зелени.
Инструкции:
Овощную смесь (зеленый горошек, морковь, лук, кукуруза, цветная капуста) обжарить в сковороде. Кусочки мяса посолить, поперчить. Обжарить с двух сторон в разогретом жире в течение 2 мин. Завернуть мясо в фольгу и оставить в разогретой духовке. Сметану положить в сковороду с жиром, оставшимся от жарения мяса. Постоянно помешивая, проварить на слабом огне. Поперчить. положить очищенный и измельченный чеснок, мелко порубленную зелень, влить коньяк. Свиные медальоны с овощной смесью положить на тарелки, полить чесночно-сметанным соусом. Можно подать с этим блюдом жареный картофель и свежий белый хлеб.
Натуральная отбивная в сметанно-сырном кляре
3-4 натуральных отбывных
кляр
2 яйца
100 г сметаны 20%
100 г тертого сыра
20-30 г укропа
Нарезать свинину на порционные куски (шейка, карбонат, мякоть лопатки) , отбить, посолить, поперчить, приправить любимыми специями.
Приготовить кляр: Разбить яйца, размешать, добавить тертый сыр (в моем случае Атлет) , сметану и мелко порезанный укроп. Обваливаем отбивную в муке (чтобы хорошо пристал кляр) , затем опускаем в миску с кляром, хорошо обмакиваем и жарим в разогретом масле по 3-5 минут с каждой стороны (извиняюсь за качество фотки - сфотографировала последнюю отбивную)
Мои комментарии: Кляр не должен быть жидким, если у вас сметана низкой жирности, добавьте дополнительное яйцо или сыр. Попробуйте сначала пожарить небольшой кусочек, тогда вам будет ясно, стоит ли вбивать дополнительное яйцо (сыр) .
Свиные отбивные под цыганским соусом
свиные отбивные
панировачные сухари
1 сладкий перец
500мл цыганского соуса (Zigeunersаuce)
300-400мл жирных сливок 30%
соль
4-5 ст л растительного масла
Мясо промыть, посолить и панировать в сухарях. Обжарить с каждой стороны 2 минуты. Сложить в форму для запекания слегка друг на друга. Сладкий перец порезать на мелкие кусочки и пос
ГОТОВИМ:
Свинина с ананасами
Ингредиенты:
Инструкции:
Свинина с ананасами и кокосовым молоком
СВИНЫЕ МЕДАЛЬОНЫ С ОВОЩАМИ
Продукты:
На 2 порции:
250 г овощной смеси (замороженной) ,
4 кусочка свиного мяса по 60 г,
соль, перец,
20 г жира,
150 г сметаны,
1 зубчик чеснока,
10 г конъяка,
1 стол, ложка зелени.
Инструкции:
3-4 натуральных отбывных
кляр
2 яйца
100 г сметаны 20%
100 г тертого сыра
20-30 г укропа
Свиные отбивные под цыганским соусом
свиные отбивные
панировачные сухари
1 сладкий перец
500мл цыганского соуса (Zigeunersаuce)
300-400мл жирных сливок 30%
соль
4-5 ст л растительного масла
Свинина для жарки - 1 - 1,5 кг Горчица - 3 столовые ложки
Майонез - 3 столовые ложки
Соль - 2 чайные ложки (1+1)
Черный перец - 1 чайная ложка
Чернослив - около 500 грамм
Чернослив очистить от косточек (если таковые имеются) и распарить в кипятке в течение 10 минут.
За это время помыть мясо и прорезать его на порционные куски, но не до конца, а наподобие книжных страниц на переплете. Толщина "страницы" - около 1,5 см. Смешайте вместе 1 чайную ложку соли и одну чайную ложку черного перца. Обмажьте этой смесью "страницы" книги изнутри. Если у вас останется эта смесь, то распределите ее по поверхности мяса тоже.
Затем слейте с чернослива воду и проложите его между "страниц" нашей книжки, распластывая плоды. У меня поместилось по 4 плода в каждой прорези.
Смешайте вместе горчицу (я брала пополам русскую острую и дижонскую горчицу) , майонез и оставшуюся соль (1 ч. ложка) . Хорошенечко обмажьте этой смесью мясо, проследив, чтоб немного смеси попало и между "страниц".
Теперь наше мясо надо завернуть в несколько слоев фольги и положить его мариноваться в холодильник. Минимальное время для маринования - 6 часов, максимально - 3 сутокУ меня мясо стояло чуть больше суток.
Нагреть духовку до 200 градусов по Цельсию и, не доставая мяса из фольги, положить его на противень, на среднюю полку духовки. Я применила режим "верх+низ" с поддувом, так мясо равномернее пропекается. После примерно 60-70 минут раскройте фольгу и продолжайте запекать мясо еще минут 10 до образования поджаристой корочки. Можно перевернуть кусок, чтобы он обжарился со всех сторон.
Майонез - 3 столовые ложки
Соль - 2 чайные ложки (1+1)
Черный перец - 1 чайная ложка
Чернослив - около 500 грамм
* 400-500 г свинины (филе) * 1-2 яйца* 1-2 столовые ложки горчицы (соусом или в зернах) * панировочные сухари* соль* растительное масло
Яйцо взбить. Добавить горчицу, немного посолить, перемешать. Свинину нарезать кусочками толщиной около 1 см. Обвалять кусочки в яично-горчичной смеси. Затем кусочки свинины обвалять в панировочных сухарях. Жарить на растительном масле с двух сторон (с каждой стороны жарить 5-7 минут). Приятного аппетита!
***
1 крупный ананас, 600 г свинины, 50 г твердого сыра, горсть маслин без косточек, небольшой пучок петрушки, соль по вкусу
Свинину нарезаем кубиками, солим и в течение пары минут обжариваем на сильном огне до румяного цвета. Подливаем в сковороду воды так, чтобы мясо было покрыто почти полностью. Уменьшаем огонь до минимума и оставляем мясо тушиться на 25 минут. Ананас разрезаем пополам вдоль. Выбираем из него мякоть. В итоге должны остаться только корки со стенкой толщиной в 1,5 см. Половину мякоти ананаса режем на маленькие кусочки, смешиваем с протушенной свининой. Укладываем в половинки ананаса. Сверху кладем нарезанные колечками маслины и мелко порубленную зелень. Посыпаем тертым сыром. И отправляем в разогретую до 180 град. духовку на 25 минут. Готовое блюдо делим на 4 порции и гарнируем рисом. Приятного аппетита!
***
мясо свинина (подходящий для рулета кусок), чеснок (пропущенный через пресс) , соль, перец, молотый имбирь и базилик (у меня сухой, но можно и свежий). Приготовление: мясо разрезать так, чтоб оно разворачивалось как книга. Немного отбить (насколько сильно отбивать смотрите по мясу) . Затем мясо приправить солью, перцем, имбирем, натереть смесью чеснока и посыпать базиликом. Свернуть мясо рулетом и связать ниткой. Я запекала в духовке при температуре 200 градусов около двух часов. Но можно такие рулеты готовить на плите в сковородке. В любом случае нужно поливать рулеты их соком. А время приготовления зависит от толщины рулета.
***
700-800 свинной вырезки, 2 веточки розмарина (листики), 1-2 зубчика чеснока, 30-35 шт. черного перца (можно смесь перцев) , это получается кофейная ложечка2 ст. л. растительного масла, 5-6 ст. л. соевого соуса, соль, фольга
Мясо помыть, и разрезать серединку, так, чтоб получился "карман",Перец, чеснок растереть в ступке, потом добавить розмарин, соль и масло, всё перетереть, Соевым соусом смазать мясо сверху и внутри — это проще делать уже на фольге, Смесью натереть мясо и заполнить "карман".Запекать на среднем огне,
***
можно мини-рулетики с начинкой из чернослива и грецкого ореха, запеченные до золотистого цвета