Карп в черном соусе
1 кг рыбы, 200 г кореньев (сельдерей, морковь, петрушка) , 80 г репчатого лука, 5 горошин черного и 3 горошины душистого перца, лавровый лист, щепотка тимьяна, лимонная цедра, 60 г сливочного масла, 3 ст. л. уксуса, 40 г молотого ржаного хлеба, 250 г вина или пива, 1 ст. л. варенья из красной смородины, 1 ч. л. сахара, 30 г миндаля, 30 г изюма, соль по вкусу.
Рыбу обмыть в уксусе, нарезать на порции и посолить. Припустить измельченные коренья и лук в масле, добавить натертый хлеб и специи, залить вином или пивом, подлить уксус, в котором обмывали рыбу. Варить соус 15 минут, затем опустить в него ломтики карпа и тушить 15 минут. Вынуть готового карпа, соус процедить и положить в него варенье, сливочное масло, очищенный миндаль, изюм, поджаренный сахар, несколько капель лимонного сока, проварить в течение 5 минут. После этого вновь опустить карпа в соус и проварить в течение 5 минут.
Приготовленный таким образом карп особенно вкусен на следующий день после приготовления.
Карп по-сербски
1 кг рыбы, 200 г картофеля, 150 г зеленого сладкого перца, 2 помидо¬ра, 1 луковица, соль по вкусу, 20 г муки, молотый красный перец — на кончике ножа, 200 г копченого сала, 150 г сметаны.
В огнеупорную, смазанную внутри жиром посуду кладут сваренный, очи¬щенный и нарезанный кружочками картофель, зеленый перец, тоже наре¬занный кружочками, помидоры и лук. Солят по вкусу. Куски карпа обвали¬вают в муке, смешанной с красным перцем, потом густо нашпиговывают копченым салом и кладут на уже приготовленный слой картофеля. Все за¬ливают сметаной с красным перцем и как следует запекают в духовке на легком огне.
Карп с вином
Карп - 1 шт. , красное вино - 200 мл, репчатый лук - 2 шт. , чеснок 1 зубчик, зелень, соль, перец по вкусу
Очистить рыбу, вымыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, запанировать в муке и обжарить с обеих сторон. Добавить шинкованный лук, чеснок, перец, воду, красное вино и тушить при закрытой крышке. При подаче посыпать зеленью. На гарнир подать отварной картофель.
Карп со сладким перцем
600 г карпа, 40 сливочного масла, 40 г репчатого луна, молотый слад¬кий перец, соль, 10 г муки, 1/8 л сливок или сметаны, лимонный сок.
На пассерованный лук с молотым сладким перцем положить очищенные и посо-ленные, обваленные в муке куски карпа. Обжарить в духовке, поливая во¬дой, потом тушить на плите 2 мин, полить сметаной и прогреть. Перед подачей добавить масло и лимонный сок.
Карп фаршированный
Берём карпа средних размеров, очищаем от чешуи, осторожно снимаем всю кожицу с плавниками, мясо отделяем от костей и пропускаем через мясорубку вместе с поджаренной луковицей и размягчённой в молоке булкой. В рыбный фарш добавить соль, сахар, перец, 1 ст. л. манки, яйцо. Положив на смазанный противень, наполняем кожу фаршем, придав форму рыбы, сверху смазать рас. маслом. Печь в духовке мин 45-60, один раз перевернув. Выкладываем на блюдо и украшаем согласно фантазии.
Королевский карп
Филе карпа - 700 г, молоко - 2-3 ст. , мука - 2 ст. л. , яйца - 2 шт. , сухари панировочные, растительное масло, соль по вкусу
Филе карпа вымыть, нарезать порционными кусочками и положить в молоко на 30 минут. Затем каждый кусочек обвалять в муке с солью, окунуть во взбитые яйца и обвалять в сухарях. Жарить в масле с двух сторон до образования золотистой корочки 15 минут.
Вторые блюда
Как можно вкусно приготовить карпа, которого я сегодня поймаю?
Тоже хочу карпа поймать сегодня. Рынок напротив.
Карп с орехами
У очищенного карпа отрезают голову и хвост. Снимают 2 филе, отделяя от костей скелета, дают подсохнуть. Делают фарш из мелко рубленого пассированного жареного лука, толченых грецких орехов, сабзы и чернослива. Филе подсаливают и перчат. В смазанную жиром форму выкладывают из головы, филеев и хвоста подобие целого карпа, поместив между филе фарш. Смазывают бешамелью или майонезом и запекают.
1 карп, 1 луковица, 50 г орехов, 50 г сабзы, 50 г чернослива, 50 г бешамели, соль, перец
Карп с орехами
зимой посоветовала бы фаршировать его квашеной капустой с икрой и орехами.
а сейчас самый вкусный (для нас) приготовленный на месте на углях, в листах лопуха.. .
солишь перчишь завиваешь в лопухи и на угольки... .
А где поймаешь. Слишком уверена. Я понимаю если поймаю. А твои удочки наверное закинуты за ветрину магазина. Или ты страстный правонарушитель (браконьер) . Ну если так во всем уверена, Набери в посковике "Блюда из карпа". Я тебе гарантирую глаза разбегутся от обилия рецептов.
Нарезать крупно картофель и морковь, смешать с солью, луком, майонезом и соусом. Карпа почистить, помыть, разрезать так, чтобы он разворачивался, а спинка оставалась целой. Выложить на противень картофель, накрыть карпом, полить лимонным соком и в духовку. В процессе запекания, поливать бульоном, который образуется в процессе приготовления.
Состав
карп - 1 крупный,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 2-3 шт,
соль, перец,
лимон - 1 шт,
зелень
Приготовление
Карпа вымыть, очистить чешую и разрезать на порционные куски. Рыбу посолить и поперчить.
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Морковку порезать соломкой или потереть на крупной терке.
Лук с морковью обжарить до готовности.
В форму для запекания выложить слой обжаренных овощей, посолить овощи.
Сверху выложить подготовленные куски рыбы, сбрызнуть растительным маслом и лимонным соком.
Запекать до готовности 30-40 минут.
При подаче украсить ломтиками лимона и зеленью.
карп - 1 крупный,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 2-3 шт,
соль, перец,
лимон - 1 шт,
зелень
Приготовление
Лук порезать кольцами или полукольцами.
Лук с морковью обжарить до готовности.
Запекать до готовности 30-40 минут.
Так в фольгу, сверху лимон, можеш за 10 мин. до готовности сметанкой помазать, фольгу открыть, только он чем мельче, тем костлявей
Вы его сначала поймайте.
Поджарь на сковороде с лучком и потуши в сметанке-объедение! Только поймай его сначала. Желаю удачи!!!
Карпа нарезать кусочками, посолить, поперчить, положить на противень, смазать майонезом, сверху положить лук репч. на лук картофель нарезанный кружочками, все это заливаем смесью из молока (или воды) перемешанной с майонезом. Запекаем в духовки до готовности.
запечь в духовке!
Приблизительно так же, как раделить шкуру неубитого медведя.
на сковороде