Вторые блюда

Как приготовить мидии?

Что-то я не дружу с морепродуктами, и просто в тупике....
Светлана В
Канапе с мидиями
Необходимые продукты:
батон - 6 ломтиков
масло сливочное - 2 ст. ложки
мидии консервированные - 60 шт.
Для начинки:
сыр плавленый мягкий - 120 г
масло сливочное - 120 г
аджика - 3 ч. ложки
майонез - 1 ст. ложка
Способ приготовления рецепта:
Из ломтиков батона вырежьте выемкой 24 кружочка и обжарьте их на масле. Мидий освободите от рассола.
Масло взбейте с сыром, майонезом и аджикой.
С помощью кондитерского шприца отсадите на гренки масляно-сырную смесь, сверху уложите по 2-3 мидии. Оформите тонко нарезанными кусочками перца, лимоном и зеленью.
Мидии, тушеные с капустой
250-300 г мидий, 3 ст. л. растительного масла, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 1-2 моркови, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. муки, 5-6 горошин черного перца, соль, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мидии и лук нарезать соломкой и обжарить. Капусту также нарезать соломкой, уложить в кастрюлю, налить полстакана воды, добавить уксус, томатную пасту, специи и предварительно нарезанные соломкой и обжаренные морковь с луком. Далее посолить, добавить сахар, все хорошо перемешать и довести до полной готовности. За 10-15 мин. до окончания тушения надо добавить жареные мидии, соль, перец и сахар. Перед подачей на стол посыпать блюдо из морепродуктов зеленью.
Nadeschda Boos
Лучший ответ
они уже очищенные у вас? я в духовке запекаю с сыром и майонезом.
Я готовлю мидии очень просто.
Нырнул в море. Отодрал их от камней с помощью ножа. Вытащил не берег.
В кастрюлю набрал морской воды и в ней сварил мидий вместе с раковинами.
Затем под водочку идут очень даже неплохо.

А морские ежи - так их вообще кушаешь сырыми. Открываешь как консервную банку ножом, выкидываешь все, кроме икры и потом эту икру ложкой.... Или пальцем наскоряк.

Гребешок тоже готовится без проблем. Открывешь раковину, вырезаешь пятку, заливаешь соевым соусом. Пять минут - готово.

Главный компонент в этих рецептах - Японское море под окном.
у меня никогда не получались вкусными, а вот бабуля варит чудесные-в соленой воде+специи, лаврушка, укроп ) как вода вскипит добавляет мидии, варит 15-20 мин. Но я все таки к ним равнодушна)
А мы, в отличае от предыдущего оратора, на решетку над костерком мидии вываливаем. И как откроются - можно употреблять.
мидии - 200г.. лук репчатый - 2 шт... помидоры - 2 шт.. . перец болгарский - 2 шт... зелень - по вкусу.. лимон - 1/2
Мидии хорошо вымыть и дать стечь лишней жидкости. На оливковом или подсолнечном масле поджарить мидии (2-3 минуты) , после добавить перец (порезанный соломкой) , лук (порезанный полукольцами). Когда лук приобретет золотистый цвет положить помидоры и нарезанную зелень. Потушить все это лакомство 5 минут и добавить порезанный кубиками лимон. Посолить, поперчить по вкусу и через минуту блюдо готово.
Марина *****
Пожарить в кляре