Форель слабосоленая
Истинные любители рыбы оценят форель слабосоленую. Для этого потрошеную рыбу нужно постепенно разморозить (впрочем, как и для других рецептов) , порезать на куски средних размеров, немного натереть солью (не йодированной) . Если рыба крупне 400-от гр. , то вдоль позвоночника на спине тоже следует сделать надрез и натереть его солью изнутри. Куски уложить в посуду с крышкой, слегка поперчить и добавить 1 лавровый лист, разломив его на несколько частей. Слегка придавив куски, поставить их в холодильник часов на 5 - 6. Если быть умеренным с солью, форель будет просто таять на языке.
Рыба под маринадом
Рыба (филе) 1 кг, лимон (сок) 1/3 часть, соль по вкусу, черный перец по вкусу, морковь 1 кг, лук 2 шт. (большие) , томат-паста 3 ст. л. , вода 1/4 стакана, сахар 3 ст. л. , уксус 2 ч. л. , перец (горошек) 10 шт. , соль по вкусу, перец (молотый) по вкусу, лавровый лист 1-2 шт. , гвоздика по желанию.
Филе рыбы (подойдет любая без мелких костей) порезать на порционные куски, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 15-20 минут. В это время заняться овощами. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. В хорошо разогретом масле пассировать лук (до прозрачности) , затем добавить морковь, хорошо перемешать и тушить 5-7 минут. Добавить соль, сахар, томатную пасту (разведенную в небольшом количестве воды) , уксус перец-горошек, лавровый лист (любители могут добавить гвоздику) . Помешать, накрыть крышкой и тушить еще 2-3 минуты. Снять с плиты. Рыбу обжарить, выложить в кастрюлю, сверху выложить готовые овощи и тушить на маленьком огне 10 минут. Когда блюдо остынет, убрать в холодильник. Подается эта рыбка в качестве холодной закуски.
Салат из рыбы:
Форель - 200 г филе
сыр - 100 г
помидоры - 2 шт.
огурцы маринованные - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
майонез - 1/2 стакана
соевый соус - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
лимон - 1/2 шт.
маслины - 10 г
соль и перец черный молотый - по вкусу
зелень петрушки
Филе форели нарежьте ломтиками, приправьте солью, перцем и обжарьте на масле до золотистого цвета.
Промытые помидоры, огурец и яблоко нарежьте кубиками, перемешайте и разложите в порционные салатники. Сверху поместите ломтики семги и нарезанный кубиками сыр.
Оформите салат ломтиками лимона, маслинами и зеленью, отдельно подлейте майонез, смешанный
с соевым соусом.
Форель, запеченная с креветками в фольге
Форель 600-700 гр. , креветки очищенные 300 гр. , майонез или соус «Тартар» , сыр.
Разрезав форель на 4 равных кусочка, посолить её, выложить на заранее подготовленные листы пищевой фольги. Смазав рыбу майонезом или соусом “Тартар” положить креветки (предварительно размороженные) , немного подсолить, смазать майонезом, посыпать сыром, завернуть в фольгу и поставить в духовой шкаф, предварительно разогретый до t 180-200 градусов на пол часа. С духовки сразу на стол. Подать с любым гарниром, можно рис с овощами.
Вторые блюда
Кто хорошая хозяйка? Какие можно забамбасить блюда из форели? Только что с рыбалки-улов отменный... Поделитесь?
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/forelmeat.shtml
я готовила по этому рецепту, очень вкусно. А ссылку вам даю потому, что это ФОТОрецепт, вам так будет удобнее и понятнее. Эта форель запеченная.
Форель.. . -круто! , а у нас только мелкая плотва.. .
Я люблю слабосоленую форель - просто форель, соль и немного времени (можно полить сверху лимонным соком, и выложить на листья салата) .
Ещё.
Форель, болгарский перец, и вареную морковку (кусочками) слегка поджарить. Соль. Перец. И все.
Но свежая слабосоленая лучше всего!
Ещё.
Но свежая слабосоленая лучше всего!
Юля Попова
значит не знаете что готовить из форели ?
когда у меня бывает цельная большая форель, я ее разделываю, половину сразу пластую, перемазываю смесью соли, сахара и растительного масла и убираю в холодильник, завтра будут бутерброды, а вторую по настроению, можно приготовить шашлычки, нарезать кусочками, соль, белый перец, чуть смазать смесью лимонного сока с растительным маслом, и на гриль, или просто на сковородке, нанизав на шпажки. Можно сделать макаронный пирог с форелью, берете короткие толстые макароны, отвариваете до полуготовности, в форму дно и стенки выложить, потом начинку из сырой чуть присоленой рыбки, можно смешать с сыром и зеленью, и слой макарон опять, и запечь, присыпав сверху сыром, оч красиво на срезе.
В растительном масле потушить мелко порубленные дольку чеснока и зеленушку (петрушка, укроп, граммов 50), 2 форели очистить, промыть и наполнить предварительно размягченным черносливом, приправить солью и перцем и положить на сковородку. Запечь в духовке 30 минут, переложить на блюдо. Яйца взбить с порубленым чесноком, зеленушкой и соком лимона, вылить на сковороду, где жарилась форель, и жарить до готовности. Выложить яичницу на форелей и тут же подать к столу с белым хлебом.
Смотря что Вам по вкусу, я люблю рыбу запеченую в духовке с помидорками, морковкой и лимончиком
zamarinovat v majoneze s soevim sousom. vilozit v protiven, posipat gribami, jajcom i sirom. zape4. prijatnogo appetita