''Для рецепта Тебе потребуются: ''
- кукурузные хлопья (крошка) - 30г
- фарш говяжий - 120г
- -яйцо - 1.5 шт.
- перец черный (молотый) , орех мускатный - по вкусу
- чеснок - 3 зубчика
- молоко - 60 мл
- соль - 6г
''для соуса: ''
- жир свиной - 10г
- мука - 5г
- бульон - 50 мл
- молоко - 25 мл.
Крошку кукурузных хлопьев смешивают с яйцом, мясом, молоком и приправляют солью, черным молотым перцем, мускатным орехом, измельченным чесноком. Из полученной массы делают небольшие тефтели и обжаривают их на сковороде.
В сотейник всыпают муку, слегка поджаривают ее на предварительно разогретом свином жире, разводят бульоном, молоком, солят и варят, непрерывно помешивая. Тефтели тушат в соусе, не доводя до кипения, 15-20 мин.
Перед подачей на стол обильно посыпают петрушкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Вторые блюда
как правильно сделать тефтели из риса и мяса которые, просто я помню у тети ела и у нее они такие цельные были,
Тефтели в супе-это фрикадельки) Вот в чём неточность вопроса)
Состав
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
томатная паста или кетчуп - 2-3 ст. ложки,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить фарш из свинины и говядины, добавить в фарш пропущенный через мясорубку или мелко порезанный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец.
Рис отварить до полуготовности.
Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все хорошо перемешать руками.
Из подготовленной массы слепить небольшие шарики - "ёжики".
Сковороду, утятницу или форму для запекания смазать маслом и выложить "ёжики".
Приготовить соус. Смешать сметану с майонезом и кетчупом (или томатной пастой) и залить этой заливкой "ёжики".
Если соус не покрывает тефтельки, то можно добавить немного воды или бульона.
* "ёжики" можно выкладывать в несколько рядов, поливая каждый ряд соусом.
Поставить форму для запекания в духовку (температура 200 градусов) на 1-1,5 часа.
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
соль,
перец
Приготовление
Рис отварить до полуготовности.
Просто сначала обжарьте их в масле до золотистой корочки потом залейте подливой и мин15 протушите. Подлива: молоко. немного пассерованной муки томат-паста.
Я сначала тефтельки обжариваю, а потом уже делаю подливку.
Ежики (тефтели с рисом)
Сочные ароматные шарики, покрытые румяной корочкой.
СОСТАВ
~400г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 0,5 стакана риса, 2~2,5 ст ложки томатной пасты, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соли, перец
Рис отварить до почти готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.
Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом.
Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут.
СОСТАВ
Уважаемые дамы и господа пожалуйста называйте соуса соусами а нето они у вас прокиснут и станут подливамииииииии. Спасибо!
Ежики из мяса
500 г. мясного фарша, 1 луковица, 1 стакан вареного риса, соль, черный молотый перец по вкусу.
Рис перебрать, промыть, залить горячей водой, отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, слегка охладить, соединить с мясным фаршем, мелко нарубленным луком, посолить, поперчить, все тщательно перемешать, сформировать шарики, обвалять их в муке, слегка обжарить в масле, положить в кастрюлю, залить небольшим количеством бульона, закрыть крышкой, поставить в духовку на 20 мин. , незадолго до извлечения из духовки открыть крышку и дать ежикам зарумяниться. Подавать ежики с жареным картофелем, солеными огурцами. Отдельно можно подать сметану.
«Ежики»
Говядина — 500 г, свинина — 300 г, рис — 250 г, яйца — 2 шт. , сметана — 400 г, майонез — 700 г, лавровый лист — 1-2 шт. , чеснок — 1-2 дольки, зелень петрушки или сельдерея, помидоры или томатная паста — 1 ст. ложка, репчатый лук — 2 шт. , молотый перец, соль по вкусу.
Отварить рис до полуготовности. Приготовить фарш из свинины и говядины, добавив лук, чеснок и молотый перец. Смешать рис с сырым фаршем, вбить сырые яйца. Из подготовленной смеси слепить небольшие шарики — "ежики". "Ежики" уложить на дно жаровни, залить сметаной, смешанной с майонезом. Посолить, положить лавровый лист, зелень, помидоры или томатную пасту, затем уложить второй слой "ежиков" все повторить, затем третий слой. Если образовавшийся соус не закрывает верхний слой "ежиков", необходимо добавить немнго кипяченой воды или бульона. Жаровню поставить на средний огонь в духовку на 1,5 часа.
Соус украинский ( соус который проситься к ёжикам и тефтелькам быть вместе... )
Лук мелко нарезать и спассеровать с добавлением томатного пюре. Соединить со сметанным соусом и прокипятить. Соус исполь зовать для приготовления голубцов, тефтелей.
Ингредиенты:
соус сметанный -2 стакан ( см. ниже)
лук репчатый -8 шт
масло сливочное -3 ст. ложка
томат-пюре -3 ст. ложка
соль -по вкусу
Соус сметанный.
Муку спассеровать на сливочном масле, охладить, положить в сметану, доведенную до кипения, размещать, заправить солью и перцем. Процедить и довести до кипения. Подаватъ соус к мясным, рыбным и овощным блюдам Можно использовать для запекания рыбы, мяса, овощей.
Ингредиенты:
сметана -2 стакан
масло сливочное -1 ст. ложка
мука пшеничная -1 ст. ложка
А для тех что в супе главное фарш ( сырой!!! ) должен быть постный ( не жирный!!! ) и тогда они будут ЦЕЛЬНЫЕ.. .
Рис не промывайте ( лучше припущенный а не откидной. ) и добавьте яйцо. Да и кидать шарики обязательно в кипящий бульон!! ! УСПЕХОВ!!!
Ежики из мяса
«Ежики»
Ингредиенты:
соус сметанный -2 стакан ( см. ниже)
лук репчатый -8 шт
масло сливочное -3 ст. ложка
томат-пюре -3 ст. ложка
соль -по вкусу
Соус сметанный.
Ингредиенты:
сметана -2 стакан
масло сливочное -1 ст. ложка
мука пшеничная -1 ст. ложка

хорошо отбейте фарш и ваши фрикадельки не разварятся; ) будут целенькими:)
чтобы не разваливались, - необходимо их обжарить. Все остальное - по вкусу)))
Нужно добавить еще яйцо и муку.