Вторые блюда

Помогите, рецептом или идеей. (+)

Мне принесли огромное (в раковине еле помещается) карпообразное. Что из него вкусное приготовить, желательно в духовке. Или может не пропечется и лучше разделать и разные блюда сделать?
Ирина Жиганюк
Отварите до полуготовности рис, порежьте небольшими кусочками чернослив, все смешайте, добавьте немного чеснока, посолите по вкусу. Выпотрошите вашего карпообразного, не забудьте удалить жабры, начините подготовленной смесью, положите на смазанный маслом противень, залейте сметаной и запеките. Рецепт опробован много раз, очень вкусно! :)
Ирина Котникова
Лучший ответ
Ирина Жиганюк У меня как раз рис остался, и черносливиканемного - рецепт супер - уже в духовке.А сколько запекать надо по времени?
Прекрасно! Из карповых только сазан такой бывает, а жерех, линь и подуст редко. На что надо обратить внимание - при поторошении не разлейте желчь! Желчный пузырь у самого горла. Если разлили - сразу же присыпьте солью и смойте проточной водой, а то горечь будет страшенная. Жабры вырвите. Не пораньтесь о спинной луч - он ими толсты сети даже режет. Даю 2 рецепта на выбор.

Карп печеный по-славянски

В форме запекаются ломти картофеля, натертого маслом 30' при 250°. Когда картофель достаточно подрумянится, на него сверху укладывают куски карпа. Лук, перец и помидоры режутся кружками, высыпаются в жаровню, поливаются вином, смазываются майонезом и запекаются 30' при 200°.

1200 г карпа, 1 луковица, 500 г картошки, 100 г шпика, 2 перца, 1 помидор, 200 г вина, 200 г. майонеза

Карп с орехами

У очищенного карпа отрезают голову и хвост. Снимают 2 филе, отделяя от костей скелета, дают подсохнуть. Делают фарш из мелко рубленого пассированного жареного лука, толченых грецких орехов, сабзы и чернослива. Филе подсаливают и перчат. В смазанную жиром форму выкладывают из головы, филеев и хвоста подобие целого карпа, поместив между филе фарш. Смазывают бешамелью или майонезом и запекают.

1 карп, 1 луковица, 50 г орехов, 50 г сабзы, 50 г чернослива, 50 г бешамели, соль, перец
Карпа обмываем, тщательно вычищаем от кишек всяких. Затем обмазываем хорошенько смесью из майонеза, соли, сока лимона и черного перца и ставим на час пропитаться этой смесью. Благодаря этому карп запеченный получится значительно вкуснее и сочнее.

Пока карп пропитывается, нарезаем тонкими полуколечками большую головку красного лука, солим его и оставляем в тарелке. Затем заранее включаем духовку на 200 градусов, чтобы она хорошенько разогрелась. Это необходимо, потому как карп – рыба весьма нежная и при невысокой температуре у вас получится не карп запеченный, а карп. А это, скажу вам, совсем уже не так вкусно.

Затем поджариваем на сковороде порезанный красный лук, пока не образуется золотистая корочка, добавляем туда 300 грамм сметаны и пару чайных ложечек муки. Получится замечательно вкусный соус, которым в дальнейшем будет полит наш карп запеченный. Завершительный этап – выжидаем, пока карп в духовке подрумянится, потом вытаскиваем его из духовки, заливаем нашим замечательным соусом и ставим обратно. Как только соус покроется сверху золотистой корочкой – все, карп запеченный готов!
Когда будете подавать карп запеченный к столу, не забудьте его украсить кружочками лимона и веточками зелени!
Таня Жаркова
Карп в кисло-сладкой подливе

600 г карпа, 50 г лука, по 30 г корня петрушки и моркови, 1 лавровый листок; для подливы: по 2 ст. ложки изюма, сливочного масла и томатного пюре, по 1 ст. ложке муки и сахара, немного лимонного сока, 1,5 стакана бульона.
Почистите карпа, нарежьте на порции, положите в кастрюлю, добавьте нарезанные лук, морковь и петрушку, посолите и залейте рыбным бульоном, сваренным из плавников и головы карпа, или водой и тушите до готовности. Поджарьте муку на растительном масле, разведите бульоном, в котором тушился карп, добавьте томатную пасту, лимонный сок, размешайте, проварите и процедите. Положите в подливу перебранный и промытый изюм, доведите до кипения и добавьте сахар и сливочное масло. Подайте карпа с отварным картофелем, полив подливой.

Карп в пиве с медом
Карп, весом около 1 кг, 50 г сливочного масло, 2 луковицы, 1-2 корня петрушки,
2 моркови, 1 ч. ложка меда, соль, специи по вкусу, 0,5 стакана легкого светлого пива.
Подготовленного карпа нарезать средними кусками, удалив из него как можно больше костей. В неглубокую кастрюлю, дно и стенки которой смазаны маслом, уложить куски рыбы, нарезанные овощи, добавить специи и разведенный в воде мед. Все это залить пивом. Довести смесь до кипения и варить 6-8 минут, затем, убавив огонь, варить до готовности рыбы. Готовую рыбу выложить на блюдо, гарнировать вареными овощами (картофелем, морковью) , украсить зеленью. Бульон, в котором варилась рыба, процедить и подать как соус.

Карп по-королевски

1 карп весом 2 кг, 3-4 ст. ллжки уксуса, по 2 луковицы и моркови, лавровый лист, корень петрушки, небольшой корень сельдерея, лимонная цедра с 1 лимона, 6 горошин черного перца, 3 гвоздики, 700 мл темного пива, по 400 г изюма и миндаля, 75 г сухарей, 150 мл красного вина.
Карпа почистить, выпотрошить, разрезать на порционные куски, залить уксусом, добавить нарезанный лук, посолить, поперчить и оставить на полчаса для маринования. Овощи мелко нарезать, добавить пряности, залить 0,5 л подсоленной воды и поставить кипятиться на медленный огонь на 40 минут. Затем процедить через сито. Пиво, толченые сухари, изюм и измельченный миндаль поместить в кастрюлю с овощным отваром и дать смеси вскипеть. Сюда же вложить куски рыбы и варить на очень медленном огне 15-20 мин. В конце варки добавить красное вино. Подать с вареным картофелем.

Пёркёльт из карпа
(венгерская кухня)

1 кг карпа, 2 луковицы, молотый красный перец (сладкий) , 3 зеленых стручка сладкого перца, 2 помидора, немного сала, соль.
Карпа очистите, помойте, разрежьте вдоль пополам, нарежьте кусками и посолите. Из головы, костей и хвоста сварите бульон. На сале в кастрюле обжарьте мелко нарезанный лук, положите туда куски рыбы, посыпьте красным перцем. Нарежьте помидоры кружочками, а перцы - полосками. Добавьте к рыбе, залейте рыбным бульоном. Тушите в духовке, пока продукты не станут мягкими. Подайте с отварным картофелем или белым хлебом.

Рыбная солянка по-деревенски

500 г свежей рыбы, 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень, черный перец горошком, лавровый лист, соль.
На дно глубокой сковороды выложить слоями сначала картошку, нарезанную кружочками, затем куски рыбы, кружочки моркови, лук. Посолить, добавить масло, перец, лавровый лист. Налить холодной воды и готовить под крышкой. Готовое блюдо заправить сметаной и нарезанной зеленью.