Вторые блюда
что можно сделать из шпината?
Мое любимое блюдо. Рулет. Поджарить шпина на оликовом масле, посолить, поперчить изалить взбитым яйцом. Потом прямо горячий положить на тонкий пласт лаваша, скрутить рулет. И в холодильник. Через некоторое время достать и порезать острым ножом на роллики, нужного вам размера. Приятного аппетита.
Суп из шпината со щавелем
Шпинат бланшировать, мелко нарубить и залить бульоном. Отварив до мягкости шпинат протереть через сито. Добавить мелко рубленый щавель и довести до кипения. Подать с отваренным вкрутую яйцом и сметаной.
500 г шпината, 1.5 л бульона, 200 г щавеля, 2 яйца, 100 г. сметаны
Можно суп, можно просто яичницу.
Творожно-шпинатная бабка
600 г мороженого шпината, 10 ч. ложек желатина, 1 стручок сладкого красного перца, 400 г творога, 3 ст. ложки лимонного сока, 250 мл жирных сливок или сметаны, соль, перец.
Шпинат разморозьте, промойте, переберите и обсушите. Отложите 8 красивых крупных листков. Остальной шпинат протушите в кастрюле под крышкой с 2-3 ст. ложками воды в течение 5-6 минут. Залейте 5 ст. ложек желатина небольшим количеством холодной кипяченой воды. Из шпината сделайте пюре, приправьте солью и перцем. Желатин подогрейте, помешивая, чтобы растворился, добавьте в пюре, хорошо все перемешайте и поставьте в холодное место.
Замочите остальной желатин. Сладкий перец очистите и нарежьте небольшими кубиками. Творог посолите, поперчите, добавьте 2 ст. ложки лимонного сока. Тщательно перемешайте, добавьте нарезанный перец. Разогрейте желатин до растворения, смешайте с творогом, поставьте в холодное место. Хорошо взбейте сливки или сметану и половину смешайте с творогом.
Форму (лучше всего длинную прямоугольную) сполосните холодной водой и выстелите тонкой фольгой или пленкой. На дно формы красиво уложите отобранные листья шпината, а на них осторожно выложите творожную смесь наискосок (с одной стороны чтобы доходило почти до верха формы, а с другой – почти сходило на нет) . Поставьте в холодильник. Остальной лимонный сок и сливки вымешайте со шпинатом, массу выложите на творог. Поставьте на 2 часа в холодильник. При подаче бабку переложить на блюдо и нарезать – получается прямоугольный ломоть, состоящий на срезе из двух треугольников – зеленого и белого. Очень эффектное и вкусное блюдо.
Полосатый пирог
Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.
Пирог со шпинатом и укропом
500 г замороженного слоеного теста, 1 кг шпината, 2 пучка зелени укропа, 300 г зеленого лука, 1 стакан растительного масла, молотый мускатный орех, молотый черный перец и соль по вкусу.
Шпинат нарезать, посолить. Зелень укропа и лук измельчить, соединить со шпинатом, добавить мускатный орех, перец, 2/3 нормы растительного масла и перемешать.
Тесто раскатать в два пласта, один выложить на противень, смоченный водой, смазать маслом. На тесто выложить начинку, накрыть вторым пластом, смазанным маслом, края защипнуть. Поверхность пирога наколоть вилкой в нескольких местах.
Выпекать пирог 50-60 минут при 180°С.
Запеканка шпинатная
2 стакана сырого шпината, 5 яиц, 1 зеленый перец, 100 г тертого желтого сыра, 3 ст. ложки муки.
Шпинат промыть и перебрать, нарезать и потушить в растительном масте, пока не превратится в пюреобразную массу. Взбить яйца, добавить в них шпинатную массу, перемешать, добавить муку, мелко нарезанный перец. Приправить по вкусу молотым черным перцем и солью. На дно формы для выпечки положить вощеую бумагу, вылить на нее массу, сверху посыпать тертым сыром. Выпекать примерно полчаса при температуре 180 градусов. Если пошел приятный запах и сыр подрумянился, запеканка готова.
Полосатый пирог
Пирог со шпинатом и укропом
Выпекать пирог 50-60 минут при 180°С.
Запеканка шпинатная
Суп со шпинатом
Обжарить 1 нашинкованную луковицу с 2 зубчиками чеснока, добавить упаковку шпината и 1 банку консервированного куриного супа (консомме) и довести до кипения. Перелить в блендер или кухонный комбайн и сделать однородное пюре. Затем перелить обратно в кастрюлю и довести до кипения, затем добавить ложку сливок и подавать.
Блины со шпинатом и грибами
Обжарить 1 луковицу и 1 зубчик чеснока с 1 упаковкой шпината, затем добавить 4 нашинкованных обжаренных шампиньона и 1 ложку сливок. Приправить солью, перцем и мускатным орехом, затем начинить смесью блины. Сверху посыпать тертым сыром и подогреть под грилем.
Салат с беконом и шпинатом
Обвалять упаковку листьев молодого шпината В оливковом масле и положить на плоское блюдо. Обжарить 4 полоски бекона и добавить в салат. Обжарить 4 яйца и положить сверху на листья. Побрызгать красным винным уксусом, приправить и посыпать сухариками.
Блины со шпинатом и грибами
Салат с беконом и шпинатом
Карамелизировать кричневым сахаром, предварительно обжаренные лепешки. Получается интересно.
а мы просто его пожарили и вкусно получилось) Кстати по Хабаровску теперь не могу найти где есть шпинат. Кризис наверное (
салат или украситьтарелку
суп-пюре.