Вторые блюда
Как вкусно пригоовить кортофель?
дайте пару рецептов
Картофель "Дофинэ", с молоком и сыром
Нарезанный тонким кружочками картофель, соль, перец, мускатный орех и половину положенного по норме тертого сыра кладут в блюдо и перемешивают. Затем добавляют молоко, разбивают яйцо и снова перемешивают. В глубокую керамическую посуду, натертую чесноком и смазанную маслом, выкладывают содержимое блюда, посыпают оставшимся сыром, выкладывают сверху кусочки сливочного масла и ставят в хорошо нагретую (до 200 градусов) духовку на 40-45 мин. Готовность картофеля определяют по золотистой корочке и мягкости кружочков.
картофель - 500г
яйцо - 1/2 шт.
молоко - 1 стакан
сыр - 200г
чеснок - 1/2-1 зубчик
масло сливочное - 40-45г
перец молотый черный - орех мускатный - по щепотке
соль - 1/2 ч. ложки
картофель - 500г
яйцо - 1/2 шт.
молоко - 1 стакан
сыр - 200г
чеснок - 1/2-1 зубчик
масло сливочное - 40-45г
соль - 1/2 ч. ложки
Картофельная запеканка.
порезать картофель кружочками, желательно тоненько, укладывать слоями на противень, сверху смазать майонезом и потом посыпать тёртым сыром, потом снова картофель и так в 3 слоя. И в духовку минут на 40. Объедение!
Проще всего порезать, сварить с добавлением бульонного кубика. Положить на тарелку, полить сливоным маслом и посыпать укропчиком.
нарезать крупными дольками, обвалять в смеси майонеза, чеснока и соли, выложить в форму и запечь
С мясом, грибами, репчатым луком, сыром и майонезом в духовке!
Возмите горшочки. В них положить крупно нарезанный картофель, лук, грибы. Залить водой, добавить пару ложек сметаны, посолить. поперчить и в духовку, можно в микроволновку. При подаче на стол посыпать зеленью.
Второй вариант: картошку нарезать брусочками, обжарить на растительном масле чуть-чуть. Добавить пару ложек сметаны и подлить чуть воды, чтобы не пригорела, накрыть крышкой и тушить до готовности. Минуты за 3 до окончания готовки добавить мелко порезанный чеснок и зелень, ну посолить само собой
Молодой. Небольшого размера.
Очистить, способом скребки. Отварить, чтобы целенький. И обжарить целым на слив. масле с добавлением укропа.
тонко нарезанный картофель и лук кольцами переложить слоями пересыпая укропом в глубокую сковородку, посолить и залить молоком. Запекать в духовке до образования золотистой корочки.
Запечь в духовке дольками, и сделать соус :сметана; чеснок; рубленая зелень; соль по вкусу.
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 750г
- оливковое масло - по вкусу
для соуса:
- оливковое масло - 1 ст. л.
- чеснок (раздавленные) - 2 зубчика
- чили (хлопья) - 1-2 ст. л.
- помидоры (очищенные от кожуры и мелко порезанные) - 6 шт.
- томатная паста - 1 ст. л.
- сахар - 1 щепотка.
Разогреть духовку до 200С. Положить картофель в форму и побрызгать оливковым маслом. Приправить и запечь в духовке в течение 20-25 мин до золотистой корочки.
Тем временем сделать соус. Нагреть в сковороде масло и обжарить чеснок и чили не дольше минуты. Добавить порезанные помидоры, томатную пасту и сахар и готовить еще 12-15 мин, пока не получится густой соус. Приправить, полить соусом картофель и подавать.
- картофель - 750г
- оливковое масло - по вкусу
для соуса:
- оливковое масло - 1 ст. л.
- чеснок (раздавленные) - 2 зубчика
- чили (хлопья) - 1-2 ст. л.
- томатная паста - 1 ст. л.
- сахар - 1 щепотка.
Картофель с чесноком и петрушкой
Картофелины одинакового размера тщательно вымыть и выложить на посуду, залить соленой водой и готовить 9 минут на полной мощности. Перемешать, убавить мощность до средней и готовить в закрытой посуде 15 минут. Картофелины облить холодной водой, очистить от кожуры и порезать крупными кусочками.
Выложить в посуду измельченный чеснок, зелень петрушки и оливковое масло, посолить и поперчить по вкусу, прогреть под закрытой крышкой 8 минут, перемешать за это время 2-3 раза, посыпать картофель тертым сыром
Фри или кружочками жарить. Можно отварить.
Очень вкусно!! ! Грудинку (или ветчину, колбасу) обжарить в сливочном масла, добавить мелко нарубленные луковицы и обжарить до прозрачности. Так же обжарить маленькие очищенные картофелины (если большие - нарезать) . Залить крепким бульоном и тушить в течении 20 минут. Посыпать рубленой зеленью петрушки и подать к стол
Картофельное пюре с соусом из молотого мяса
Ингредиенты:
1 кг картофеля
1 стакан молока
1 ст. ложка масла
1 желток
соль, мелко нарезанная зелень
Приготовление:
Сваренный в воде картофель слить, протереть через сито. В кастрюле вскипятить молоко, добавить картофельную массу и взбивать до тех пор, пока пюре не станет светлым и пышным. Затем добавить в массу яичный желток и масло. Подавать с соусом из молотого мяса, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Запеченная картошка.
Нам понадобится чистая, без трещин, ростков и черноты внутри картошка. Тщательно моем её со щёткой.
Духовку нагреваем до температуры 200-220 градусов. Противень смазываем растительным маслом, выкладываем на него картошку (нечищеную) , посыпаем солью и выпекаем около часа.
Когда картошка пропечётся, в середине делаем надрез крест-накрест, глубиной около сантиметра и подаём на тарелке с соусом.
Соус можно сделать любой, на ваш вкус.
рецепт соуса:
Сметана;
измельчённый чеснок;
укроп;
соль и немного сахара.
Ингредиенты:
1 кг картофеля
1 стакан молока
1 ст. ложка масла
1 желток
соль, мелко нарезанная зелень
Приготовление:
Запеченная картошка.
Соус можно сделать любой, на ваш вкус.
рецепт соуса:
Сметана;
измельчённый чеснок;
укроп;
соль и немного сахара.