Вторые блюда

КОТЛЕТКИ ИЗ фарша

как вы их готовите можно рецептики.хочется попробовать что то новенькое.СПАСИБО заранее
фарш (свинина + говядина) - ~500 г,
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб или батон - 1-2 ломтика,
сыр - ~100-150 г,
шампиньоны - 150-200 г,
зелень петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
майонез или сметана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить.
Сыр натереть на терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с растительным маслом сковороде, на среднем огне, обжарить лук с чесноком ~2-3 минуты.
Половину обжаренного лука переложить в миску и отставить в сторону.
К оставшемуся на сковороде луку добавить шампиньоны и обжаривать, помешивая, ~8-10 минут (по-желанию, можно зажарить грибы до румяной корочки или лишь слегка обжарить) . Посолить и поперчить.
Вчерашний белый хлеб без корок или булочку раскрошить, залить молоком и оставить набухать. Набухший хлеб хорошо отжать.
К мясному фаршу добавить отжатый хлеб, обжаренный лук с чесноком, зелень, соль, перец, хорошо перемешать и несколько раз отбить фарш, бросая фарш в миску или об стол.
Из фарша сформировать круглые котлеты и обжарить с двух сторон до румяной корочки.
Котлеты переложить на противень или в форму для запекания.
Каждую котлету смазать майонезом или сметаной и положить горку обжаренных грибов с луком.
Сверху посыпать сыром.
Запекать при температуре ~180°C ~25 минут.
Лидия Демьяненко
Лучший ответ
Упаковка фарша-400г, всегда покупаю смешанный, добавляю яйцо, 1 маленькую булочку, консервированный солёный укропчик, много чесночка \ давлю его в чесночнице\. Очень хорошо перемешиваю
всё!В это время на сковороде разогрелось масло, чтоб котлетка
туда легла с шипением. До этого долго в руках формирую котлету.
Вот и всё! Приятного аппетита!
Попробуйте может понравится.
В середину фарша завернуть чернослив или сырой картофель порезанный тонкими палочками (чуть присолить) , запечь в духовке, можно смазать сверху майонезом и посыпать сыром, а можно без всего этого. Приятного аппетита.
Анна Горнак
Ну сделай зразы с разными начинками, будет разнообразно.
Котлеты, запеченные со свежей капустой

Готовые котлеты, 1 средний кочан капусты, тертый сыр или панировочные сухари для посыпки, 2 ст. л. масла, 1 ст. л. муки, l,5 ст. молока, соль по вкусу.
Кочан капусты очистить от загрязненных листьев, обмыть, порезать поперек на широкие ломти, сохранив в каждом кочерыжку. Отварить до мягкости, в соленом кипятке, откинуть на дуршлаг, отжать, положить на капусту тарелку и прижать ее небольшим гнетом. Глубокую сковороду обильно смазать маслом, плотно разложить на ней отжатые ломти капусты, на них положить жареные котлеты (если это готовые сырые котлеты, то их не надо жарить, а скатать в виде шариков и так же разложить на капусте) . Залить соусом, посыпать сверху тертым сыром или панировочными сухарями, сбрызнуть маслом и поставить в нагретую духовку запекать. Растереть муку с маслом, посолить, разбавить горячим молоком, вскипятить и залить этим соусом готовые котлеты.
Ольга Брагина
Фарш, мелконарезанный репчатый лук, размоченный белый хлеб (отжатый) . И очень вкусно добавить не воды, а сметаны.
оленина, свиное сало чутку хлеба в молоке замоченном и в духовку. А еще куриные паровые мммммм няма)))
Я делаю основной фарш: смешиваю по возможности говяжий и свиной фарш. Добавляю любой оставшийся зачерствелый хлеб ( надо его перед этим отделить от корок, замочить в воде и слегка отжать) . Пару яиц и немного тертого на мелкой терке сыра типа Пармезан. Соль, перец, кому нравится- немного чеснока или лука, мелконарезаную петрушку. Фарш готов.
Потом, в зависимости, какой вид котлет я буду готовить, придаю форму. Мое фирменное блюдо- небольшие шарики, слегка обжаренные в растительном масле. Это - полуфабрикат. Эти шарики можно тушить во всевозможных соусах, или просто запечь в духовке с гарниром. Идут на ура. Если вы заготовили много таких шариков- полуфабрикатов, их можно заморозить, поделив на порции в пакетики. Очень удобно- достал из морозилки и в соус, 10-15 мин и обед-ужин готов! Можно к ним отварить рис и так же его заморозить, тогда у вас на всякий пожарный будет всегда второе за минимум минут под рукой. Удачи!
Очень разнообразят простые котлеты разные начинки. Здесь все зависит от вашего вкуса. Сыр, жаренные грибы, просто зажарка из лука и моркови.. . А можно в фарш добавлять мелко порезанные соломкой или кубиками овощи. Возможно овощи придется притушить, можно в микроволновке. Тогда можо не тушить котлеты в дальнейшем. А если надо приготовить на скорую руку, то вместо тертого картофеля добавляйте крахмал, вместо яиц яичный порошок...
Svetlana V
ерем 1 кг хорошего куриного фарша. Выкладываем его в миску, к нему добавляем натертую на мелкой терке луковицу, немного размоченного в воде белого хлеба. Лучше, если хлеб будет черствый. Я кладу три-четыре ломтика от хлебной нарезки, корки обрезаем. Трем на мелкой терке одну-две сырых картошки. Соль, перец - сколько душа принимает. И начинаем все это дело тщательнейшим образом перемешивать руками, добавляя холодную воду! На килограмм надо не меньше полстакана воды, фарш лишнее не возьмет. Когда масса станет достаточно однородная и перестанет приставать к стенкам посуды, берем одинаковые кусочки фарша и бросаем их с ладони в ладонь, как в мячик играем Раз по двадцать каждый. Придаем им форму котлет, укладываем на доску, покрытую пленкой и отправляем их в холодильник на час, не меньше. Жарить на сильно разогретой сковородке в смеси растительного и сливочного масла. Сначала одну сторону, потом другую до зарумянивания, потом закрываем сковородку крышкой и оставляем минут на 7 на маленьком огне.
Обжаренные котлетки складываем в кастрюльку, накрываем крышкой и укутываем на полчаса. Получается 12 штук сочных, пышных и очень вкусных котлет обычного размера.