Вторые блюда

Фарш для котлеток - из говядины с курятиной, или с индюшатиной? Или все же микс со свининой? Что еще добавить в фарш ?

Поделитесь - у кого есть секретики в приготовлении фарша для котлет, осваиваю новую электромясорубку - хочу сделать фарш на недельку или даже больше, - сразу его в морозилку, и брать по необходимости по несколько замороженных шариков, размораживать и обжаривать? Наверное заморозить неужно только чисто мясной фарш? а остальное добавлять перед тем, как на сковороду класть ?
Я делаю сразу много фарша, раскладываю в пакеты и замораживаю, в современных морозильных отделениях очень низкая температура и все отлично сохраняется. Я делаю фарш из говядины и лука пропорция 2 к одному, солю, перчу, добавляю карри или сунели, если есть укроп, то много свежего укропа. Но с луком я заморачиваюсь я его не проворачиваю, чтобы он не дал сок и не сделал фарш жидким, а очень мелко режу. Яйцо и хлеб не добавляю, получаются очень вкусные, нежные котлеты. Из этого же фарша делаю фрикадельки, макароны по-флотски и пироги с мясом и яйцами. Беляши и чебуреки тоже делаю только из домашнего фарша. Панировка любая, самая вкусная - домашние сухари из белого батона. Режу очень тонкие ломтики -2-3мм сушу, потом через мясорубку и в банке с крышкой - в холодильник.
Юлия Садрутдинова
Лучший ответ
я сразу делаю котлеты (кг 3-4), сразу обжариваю и в лотке пластиковом замораживаю - потом только разогреть с подливкой в духовке
R C
я делала котлеты из индюшатины и обваляв в сухарях замораживала, и потом брала и жарила не размораживая на небольшом огне
Марго М
Можно фарш заморозить, даже, если он с луком, с булкой, с зеленью. Только нужен шок-фризер - камера мгновенного замораживания. Иначе и лук посинеет и булка высохнет. Не обманывайте себя, не заготавливайте фарш впрок без промышленного оборудования.
Лена Плешакова (Бахтиярова) А если только фарш - мясо перемолотое мясорубкой заморозить? А потом перед жаркой разморозить и добавить все остальное - булку, лук-чеснок? Промышленного оборудования дома нет конечно.
С картошкой хуже, чем с мякишом белого хлеба. Да и намешивать миллион сортов мяса я бы не стала. Мои любят индюшиные отдельно, куриные отдельно, а вот мясные 65-70% говядины и остальное свинина. Если вам для заморозки, то лучше просто перемолоть мясо мясорубкой, а остальные ингридиенты добавлять непосредственно после разморозки фарша.
Лена Плешакова (Бахтиярова) В борще люблю очень смешивать 2 вида мяса- на много вкуснее борщ выходит - если к говядине добавить немного курицы или свинины. Проверено - отлично выходит. Конечно основное мясо лучше брать говядину.
Добавляйте вместо хлеба манку-фарш даже тупо из жирной говядины и будет хорошо. Если сразу на стол-грамм 100 сметаны и хорошо ВЫМЕСИТЬ, будут очень сочные котлеты.
мёрзлый фарш только на фрикадельки котлеты будут сухими 1 яйцо 100 сухой поджаренной булки 3 зубка чеснока 50-70 гр лука жаренного до сладкого запаха полукольцами 500 гр фарша (300-350 говядины 50 куриной шкурки или жира 100-150 свинины лопатка ) перец чёрный перец жгучий сушёная петрушка соль сахар прогрей сковородку до дымки 1 сторона открыта 2\3 от слабого вторая под крышкой 1\3 от слабого переворачивать как края станут коричневатыми фарш должен постоять в холодильнике 2-3 часа
Лена Плешакова (Бахтиярова) Спасибо за тонкие нюансы. Хотелось бы добавить картошки? Не пробовала пока такое? лук кольцами - не нрава совсем, упор на чеснок делаю. Выходит так - 500 г фарша, 1 яйцо ( сырое? ) и 100 г булки? А если с картошкой? 100 г тертой сырой картошки можно заменить 100г булки? Молоко не добавлять ?
Мясо - любое. Можно и самый обширный микс. Чем больше сортов мяса в фарше - тем он вкуснее. А вот лук, хлеб и прочие наполнители желательно уже добавлять при приготовлении. От лука фарш синеет, от булки с водой или молоком при размораживании пустит "сопли". К слову - мне нравится в качестве наполнителя использовать сырую картошку - перемолоть её на мясорубку и добавлять в фарш вместе с луком.
Лена Плешакова (Бахтиярова) картошку плохо заранее добавлять в фарш? картошка после морозилки будет совсем "мерзлая"- негодная и испортит фарш? В идеале хотелось бы сделать заготовку, а потом на скорую руку жарить по несколько котлет? А яйца вы кладете и молоко? Посоветуйте в каких долях брать все это? фарш из мяса, картошку, хлеб, яйца, может молоко? ? Перец и лук-чеснок я сама. А остальное? Лучше картошку по быстрому на терке перед жаркой сделать - мясорубку ради 1 -2 картошек собирать - мыть - разбирать - смысла нет, и картошка легко потрется на терке, я так думаю ?
не нравится курятина с морским языком.
фарш :2 филе морского языка. филе с курицы весом 1,5 кг. соль, черный перец молотый, 2 головки лука, 1 яйцо жарила на подсолнечном масле. получается более 20 котлет. мне очень понравились сочные, вкусные рыбного вкуса не замечаю
я замораживаю сырые котлеты. в морозильной камере.
если нужен фаршем морожу порционно
на фото с сыром
Лена Плешакова (Бахтиярова) Про орские языки - первый раз слышу. Буду узнавать что это? Круто.
свинина (не жирная) с курятиной + лук + чеснок (если нравится) + картофель сырой + размоченный в молоке белый хлеб+ соль, перец по вкусу. Сказочные котлетки))
Замороженные продукты теряют в пользе. Так что лучше свежее. Свинина с курой вкусно)
Из необычного можно кунжут добавить в панировку.