Есть 3 вида товаров . Цена товаров неизвестна. Известно количество каждого товара (натуральное число). Известна стоимость всего объема продукции. Нужно узнать цену.
Важное условие то, что у цены только 2 знака после запятой, а количество- всегда натуральное число.
UPD.
Цены товаров близки по значению, то есть разница может быть в несколько рублей или копеек
Какой метод решения здесь может помочь?
Заранее спасибо!
Домашние задания: Математика
Здравствуйте! Какой математический метод подойдет для решения задачи с тремя неизвестными. Описание внутри вопроса.
Цены трех товаров: X, Y, Z
Количества товаров: A, B, C
Стоимость всего объема:
P = AX+BY+CZ
Насчет количества непонятно: известно количество всех товаров вместе взятых, или известно количество каждого?
Количества товаров: A, B, C
Стоимость всего объема:
P = AX+BY+CZ
Forestman 4 года назад
Гений (80834)
Если количество линейных уравнений меньше, чем количество переменных, система называется неопределенной. Часто, но необязательно, неопределенная система имеет бесчисленное множество решений.
совместность системы зависит от соотношения рангов основной и расширенной матриц (теорема Кронекера-Капелли), а количество решений системы, если она совместна, - от соотношения ранга основной матрицы и числа неизвестных.
Нравится Комментировать Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Анна Глинкина 4 года назад
Оракул (62629)
Может быть это диафантово уравнение?
a1x1+a2x2+...+anxn=d
БОНУС
Десятая проблема Гильберта
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Деся́тая пробле́ма Ги́льберта — одна из 23 задач, которые Давид Гильберт предложил 8 августа 1900 года на II Международном конгрессе математиков. Она состоит в нахождении универсального метода определения разрешимости произвольного алгебраического диофантова уравнения. Доказательство алгоритмической неразрешимости этой задачи заняло около двадцати лет и было завершено Юрием Матиясевичем в 1970 году [1][2].
В докладе Гильберта постановка десятой задачи самая короткая из всех:
Пусть задано диофантово уравнение с произвольными неизвестными и целыми рациональными числовыми коэффициентами. Указать способ, при помощи которого возможно после конечного числа операций установить, разрешимо ли это уравнение в целых рациональных числах [3].
P(x1,x2,...xn)=0
P — многочлен с целыми коэффициентами и целыми показателями степеней [6]. Степень уравнения равна степени многочлена {\displaystyle P} P.
Из всех 23 задач она единственная является проблемой разрешимости [7]. По-видимому, Гильберт считал, что искомый метод существует и рано или поздно будет найден. [8] Вопроса о том, что такого метода может в принципе не быть, во времена Гильберта не стояло. [9][10]
Гений (80834)
Нравится Комментировать Пожаловаться
1 ОТВЕТ
Анна Глинкина 4 года назад
Оракул (62629)
Может быть это диафантово уравнение?
a1x1+a2x2+...+anxn=d
БОНУС
Десятая проблема Гильберта
Перейти к навигацииПерейти к поиску
P(x1,x2,...xn)=0