Домашние задания: Математика

Помогите решить задачу

Сколько существует способов выбора троих ученыхна конференцию из числа девяти сотрудников кафедры?
Dmitriy Efimov
Это стандартная задача.
Первого учёного мы можем выбрать 9 способами, потому что мы можем выбрать любого из 9.
Второго учёного - 8 способами, потому что выбираем из 8 оставшихся.
Третьего - 7 способами.
Всего получается 9*8*7 = 504 способа.

Но при этом у нас одни и те же варианты посчитаны много раз. Нам ведь неважно, каким по счёту был выбран тот или иной учёный - нам важно только, кто был выбран, а кто не был. Поэтому варианты, когда выбраны одни и те же, но в разном порядке, у нас неотличимы - а посчитаны они пока что все как отдельные. Например, у нас как разные варианты учтены такие три:
А выбран первым, Б - вторым, В - третьим;
А выбран первым, В - вторым, Б - третьим;
Б выбран первым, В - вторым, А - третьим.

Во всех трёх случаях выбраны одни и те же - то есть для нас это должно быть одним вариантом. Но в нашем методе подсчёта каждый такой вариант подсчитан отдельно.

Поэтому нам сейчас нужно учесть все варианты выбора троих, которые приводят к одному и тому же результату.

Первым может быть выбран любой из троих. Вторым - любой из двоих оставшихся, то есть первых двух мы можем выбрать 6 различными способами. Третий при этом определится однозначно.

Значит, на каждый исход у нас есть ровно 6 способов этот исход получить, и общий ответ - 504/6 = 84 способа.
Рустам Рахимов
Лучший ответ
Dmitriy Efimov Спасибо огромное! Вы мне очень помогли.
Но есть один маленький нюанс. 504/6 - откуда взяли 504 - понятно. 6 мы взяли, потому что мы 6-ю способами можем переставить троих ученых на местах? Просто, если так подумать, АБВ, АВБ, БВА, БАВ, ВБА, ВАБ- 6 способов перестановки.