Домашние задания: Математика
Не могу решать уравнения
Любые уравнения даются невероятно сложно, не могу просто понять что надо сделать чтобы уравнение сократить, также иногда кажутся не логичными эти самые применения и изза этого я не могу их понять
Уравнение - это когда два равных количества выражены разными способами.
Слева от знака равенства - один способ, справа - другой.
Все приёмы сводятся к очень простому набору.
1. Если к тому, что слева и справа от знака равенства, прибавить/вычесть по одному и тому же количеству, равенство сохранится.
2. Если то, что слева и справа от знака равенства, умножить/разделить на одно и то же количество, равенство сохранится. Только на 0 делить нельзя, не забываем.
2x - 17 = 63 - 3x
Вот у нас два количества: 2x - 17 и 63 - 3x. И они равны.
Начнём с того, что к обоим частям прибавим по 17. Почему по 17? Потому что слева есть -17, нам бы хотелось его убрать.
2x - 17 + 17 = 63 - 3x + 17
Слева всё считается замечательно - мы затем огород и городили. Справа: 63 + 17 = 80
2x = 80 - 3x
Теперь аналогично уберём -3x справа. Для этого к обеим частям прибавим по 3x
2x + 3x = 80 - 3x + 3x
Теперь справа чудесно считается, а слева придётся считать, да. 2x+3x = 5x
5 x = 80
Сейчас будем обе части делить на 5
5x / 5 = 80 / 5
5x на 5 делится прекрасно. 80/5 = 16
x = 16
Ага, попался :).
И вот оно всё - такое и есть. Только часто один шаг не пишут, и после
2x - 17 = 63 - 3x
сразу пишут
2x = 80 - 3x
не уточняя, что сделали.
2x - 17 = 63 - 3x
2x - 17 + 17 = 63 - 3x + 17
2x = 80 - 3x
2x + 3x = 80 - 3x + 3x
5 x = 80
Сейчас будем обе части делить на 5
5x / 5 = 80 / 5
5x на 5 делится прекрасно. 80/5 = 16
x = 16
Ага, попался :).
2x - 17 = 63 - 3x
сразу пишут
2x = 80 - 3x
не уточняя, что сделали.
кидай сюда пример
Жанна Ивановна
да если разобрать пример мне все понятно, но сам бы я его решить не смог всеравно
Ну выход только один - решать, решать и решать. По 100- 200 штук, если надо и больше. Кроме шуток.
Ну или забить, тоже вариант)