Домашние задания: Математика

Как решать такие уравнения?

1,2х+4,6х-2,8х=4,08
пожалуйста, не надо писать мол, якобы глупый пятиклассник, на уроках надо слушать. Нам учительница не обьяснила как решать, а контрольная будет по этой теме.
Складываешь коэффициенты перед иксами. Потом значение в правой части делишь на получившееся значение.
Идо Невского Ржа Невского Района (1,2+4,6-2,8)х = 4,08
3х = 4,08
х = 1,36
Анатолий Тананов тип в итоге над 4,08 разделить на 3?
Всё, что с "х" должно оказаться в левой части уравнения, а всё, что без "х" -- в правой части.
При перносе числа в другую часть уравнения, из прявой в левую, или наоборот из левой в правую ---число меняет знак на противоположный

1,2х +4,6х -2,8х = 4,08 ---здесь уже всё, что с "х" в левой части, а всё, что без "х" в правой. Ничего переносить не надо

Вынеси за скобки х
х ( 1,2 + 4,6 - 2,8) = 4,08
x * 3 = 4,08
x= 4,08 : 3
x= 1,36
Ирина Норкина
Иван Коваль Интересно, почему все переносят числа с иксами вправо? Наоборот ведь тоже можно.
1,36=х
Эдик Татарин
Вот у тебя слева складываются три числа: 1,2х, 4,6х, 2,8х. х- общий множитель, складываешь. 1,2+4,6-2,8x=8,6x

3x=4,08

На что надо умножить 3 чтобы получить 4,08? Вот и ответ, его сам найдешь: поделишь одно на другое
Анатолий Тананов там минус на 2,8 правда. Но спасибо)
Если просто: сначала числа с иксами переносишь в левую часть и меняешь знак на противоположный. Допустим было "6x+7=5x" и стало "6x-5x=-7". -7 потому что у семёрки тожеь знак поменялся. Потом считаешь числа возле иксов между собой, не обращая внимания на иксы и обычные числа тоже. Выходит "x=-7" в данном случае, но у тебя может остаться к примеру "6x=3". Тогда делишь правое число на число возле икса и пишешь ответ. Разжевал донельзя.